Владимир Плющев: «Зачем играть убого за 900 миллионов, если можно играть ярко - за 300?»

О возможном возвращении сборной России на мировую арену - субъективно и жестко - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Зачем играть убого за 900 миллионов, если можно играть ярко - за 300?»

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС ДАЛ ИДЕАЛЬНЫЙ ШАНС НАШЕМУ ВНУТРЕННЕМУ ХОККЕЮ

- Начали появляться сообщения, что ИИХФ подумывает о возвращении сборных России и Белоруссии на мировые турниры. Что думаете?

- Очевидный ответ - любой гражданин России рад тому, что мы вместе с братьями-белорусами можем вернуться в мировой хоккей. Другое дело, в каком состоянии.

- В каком?

- Еще во времена пандемии говорил о том, что нашему хоккею нужны мощные внутренние реформы. Минск-2014 и Пхенхчхан-2018 - вот все наши победы за последние десять лет. У сборных - проблемы, клубный чемпионат - в кризисе. 

Железный занавес дал нам идеальный шанс заняться внутренним хоккеем, совершить качественный рывок.

- Он совершен?

- Так ведь ничего сделано не было, тихо сидим, чего-то ждем, о реформах даже не заикаемся. Последнее, чем отличилась КХЛ, - исключение Новокузнецка, Тольятти и Ханты-Мансийска, плюс потолок зарплат. Ничего не сработало.

Мы по-прежнему играем в устаревший оборонительный хоккей. Посмотрите в таблицу - больше трех шайб за игру забрасывает только одна команда, СКА с 200 голами. Все остальные к 60 матчам не преодолели даже отметки 180 шайб. По европейским стандартам это очень скромные показатели, что уж говорить о НХЛ.


БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЧЕМПИОНАТА - МАТЧИ СКРОМНОГО УРОВНЯ

- Проблема стиля - главная?

- У нас больше половины игр чемпионата - крайне скромного уровня. Вчера был на матче в Москве "Спартак" - "Сочи", тихий ужас, стандарты МХЛ! О южном клубе сказано уже многое, но вы посмотрите на "Спартак". В команде игровая анархия, состав набран по неведомым принципам, тренер в шоке, не понимает, куда попал. И это мы ведем разговор о легенде нашего клубного хоккея чемпионе СССР.

Я уже говорил, что мне, армейцу Москвы, вряд ли имеет смысл много говорить о красно-белых. Но почему молчат легенды клуба, тот же великий форвард Борис Майоров? В прессе он всегда может дать оценку любой команде, но по поводу деградации родной - почему-то ни слова. И где тренер сборной Жамнов, который много лет вроде бы работает в "Спартаке"?

- Почему не сработали главные идеи КХЛ - потолок зарплат и сокращение Лиги?

- Так это элементарная бухгалтерия, никакого отношения к реформам не имеет.

Возьмите ряд наших клубов, у которых "платежки" у потолка - под 900 миллионов рублей. От того хоккея, который показывает "Локомотив", спать хочется, но все это "удовольствие" - за максимальные деньги. И кому нужны эти победы со счетом 1:0 или 2:1, если даже на матче со СКА Ярославль может собрать лишь шесть тысяч зрителей? А на других соперниках девятитысячная "Арена-2000" и вовсе полупустая. Все логично - город хоккея на антихоккей не пойдет.

Еще один пример - "Авангард". С такой атакой шесть матчей подряд Омск не может забить больше двух голов. И такой "банкет" - тоже с максимальным бюджетом.


ИГРАЕМ ИЛИ ОТ ОБОРОНЫ, ИЛИ В РЕЛЬСОВЫЙ ХОККЕЙ, ОБА СТИЛЯ НЕ КОНКУРЕНТНЫ

- "Потолок", получается, не работает?

- Конечно. Напомню, что рядом с Ярославлем - Нижний Новгород. То есть в трехстах километрах от убогой игры за 900 миллионов - атакующий, яркий хоккей за 300 миллионов. Так в чем смысл такого потолка?

В принципе та же ситуация с Омском, рядом с которым малобюджетный Новосибирск. Но именно "Сибирь" лидирует на Востоке. Делайте выводы.

- Какие?

- С нетерпением жду возвращения наших сборных на мировую арену. Но и с опасением. 

За два-три года мы не воспитали новых звезд, не сделали шаг вперед в плане своего развития, тактики, стратегии. Хоккей у нас в большинстве клубов - рутина, битва за результат, а не зрелище и не праздник. Играем без или от обороны, или в рельсовый хоккей - и оба стиля не конкурентны на мировой арене. Как итог, у нас даже посещаемость матчей с каждым годом падает.


С таким внутренним развитием наш дивизион - Швейцария, Германия, Дания. Во всяком случае на последней Олимпиаде мы сыграли именно в их хоккей. Это нужно понимать - и бить в колокола!

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru, ska.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости