Александр Пашков: «СКА нужен вратарь уровня Дорожко и, как следствие, система игры в обороне»

О серии СКА из пяти поражений - олимпийский чемпион, тренер вратарей сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «СКА нужен вратарь уровня Дорожко и, как следствие, система игры в обороне»

СКА НЕ ОДИНОК, РЯДОМ ОМСК, "ДИНАМО", КАЗАНЬ

- Александр Константинович, как объяснить кризис СКА, который вчера впервые в истории проиграл даже "Ладе"?

- По нынешним временам не такая уж это и сенсация. После всех перестановок у "Лады" появились тренерская рука и игра - увидели это в недавнем турне команды по Дальнему Востоку.

Ну и СКА этой осенью не одинок, целая группа больших команд – например, «Авангард», московское «Динамо» и «Ак Барс» - начала чемпионат невыразительно.

Отчасти связываю это с тем, что нарушены основные законы нашего хоккея, которые касаются предсезонной подготовки. Слишком большие каникулы и слишком короткая летняя подготовка – вот причины того, что серии поражений и побед сменяют друг друга, а штормит даже ведущие клубы.

Но есть и другие причины.

- Какие?

- Если говорить о СКА, то в последние годы существует вратарская проблема. Голкиперы у армейцев – талантливые, но нет зрелого первого номера.

Роль вратаря сегодня в КХЛ ключевая. Самый лучший пример – «Амур» и Дорожко. Отмечал этого голкипера еще в «Витязе», но он прибавлял с каждым сезоном и созрел. «Амур» в этом чемпионате играет именно от Дорожко – и пока является одним из приятных открытий. Думаю, летом на нашем достаточно бедном рынке вратарей он будет нарасхват.

У СКА такого вратаря, как Дорожко, нет. Иванов и Плешков – пока голкиперы другого уровня, это чувствуют хоккеисты команды. Отсюда нервы, дополнительное давление – и постоянные качели.

Отмечу у СКА и другую проблему.


В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВОПРОСЫ - К ЛАРИОНОВУ

- Какую?

- Слабая организация игры в обороне. По именам состав у армейцев в защите вроде бы громкий, но на льду уверенности не видно. Неуверенность вратарей передается в первую очередь именно защитникам.

- Вопросы к тренерам вратарей и защитников?

- У нас в последние годы появилась нелепая мода все списывать на тех тренеров, которые отвечают за узкий участок. Это ошибочная политика, в наших традициях – особые полномочия, но и особая ответственность именно главного тренера.

В первую очередь все вопросы по старту СКА нужно задавать Игорю Ларионову. Прошлый сезон показал, что у него очень большой кредит доверия со стороны руководства СКА. Это нехарактерная ситуация для нашего хоккея в последние десятилетия, обычно у нас российских тренеров прессингуют по максимуму.

- К Борису Миронову, тренеру по защитникам, вопросов нет?

- Тут вопрос как раз к Ларионову, к тому, как он разделил обязанности.

У него в штабе есть такой опытный специалист, как Вадим Епанчинцев, который много лет работал в КХЛ главным. Сейчас он отвечает за атаку, в которой уже третью молодость переживает Плотников и с новой стороны раскрылся Голдобин

Но в клубах Епанчинцева оборона всегда была на хорошем уровне. Да и вообще любой главный тренер начинает свою работу именно с отработки игры в защите. Так что Епанчинцев способен подтянуть и проблемный участок.


ЗАКОНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ХОККЕЯ ОБМАНУТЬ НЕЛЬЗЯ

- Выход для СКА: выходить на рынок и искать первого номера – условного Дорожко?

- Повторюсь, роль вратаря сегодня огромная, особенно на Дальнем Востоке, поэтому сомневаюсь, что того же Дорожко способен выменять даже СКА.

Но выход СКА из кризиса – именно на этом участке. Именно от вратаря выстраивается система игры в обороне.

Плюс армейцам надо подтягивать функциональное состояние. Похоже, что команда начала чемпионат на легкости, были красивые победы, но в октябре попала в яму.

- У «Авангарда» - та же проблема?

- Да, не вратарская, а именно связанная с подготовкой.

Такое количество травм, как в «Авангарде», не может пойти на ровном месте. Очевидно, что на летнем сборе были совершены ошибки – и сейчас они вылезают через травмы.


Вообще профессиональный хоккей не обманешь, он требует серьезной и выверенной работы. Мало готовишься летом – обязательно попадешь в яму во второй половине осени. Не получаешь необходимых нагрузок – жди травм на старте, где тонко, там и рвется.

Все это законы профессионального хоккея. Обмануть их нельзя. Примеры СКА и «Авангарда» - показательные.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, allhockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости