Александр Кожевников: «Горбенко – жесткий тренер, способный завести «Ладу». В нашем хоккее слишком много «мягких игрушек»

О первой тренерской отставке в сезоне КХЛ – двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Горбенко – жесткий тренер, способный завести «Ладу». В нашем хоккее слишком много «мягких игрушек»

МИРОНОВ ПРОДЕРЖАЛСЯ НЕДЕЛЮ, ЗУБОВ - МЕСЯЦ

- Александр Викторович, ровно месяц КХЛ протянула без тренерских отставок – и вот она состоялась, «Ладу», которая вчера дома проиграла «Шанхаю» - 0:5,  покинул Павел Зубов. Сюрприз?

- Считаю, «Ладе» надо завязывать с быстрыми отставками. Год назад Борис Миронов продержался, если не ошибаюсь, неделю, теперь Зубов протянул месяц…

Но я не удивлен этой отставке. Многое стало понятно, когда в начале сезона в домашнем матче «Лада» бросила по воротам соперника лишь семь раз – фактически один бросок за десять минут! Это говорило о том, что главный тренер не управляет командой и даже не держит ее в руках.

Да и как иначе, если у Зубова было слишком много эмоций и обид. Команда их сразу замечает.

- Согласны с мнением, что у «Лады» - слабый состав?

- Послушайте, а что у «Нефтехимика» состав сильный? А у «Салавата Юлаева»?

Тем не менее эти клубы имеют свое игровое лицо, больше радуют, чем огорчают. А все потому, что там идет тренерская работа.


ТОЛЬЯТТИ НЕОБХОДИМО ТЕРПЕНИЕ – НО С НИМ ПРОБЛЕМЫ

- Что думаете об исполняющем обязанности главного тренера «Лады» Игоре Горбенко?

- Знаю, что он работал в штабе Дмитрия Квартальнова – в ЦСКА, «Локомотиве», "Ак Барсе", Минске. Имеет тренерский опыт и в проблемном клубе – в «Сочи». Отличная смесь!

Горбенко – жесткий парень. Год назад в Минске, судя по прессе, не давал спуска легионерам. При этом, как и Квартальнов, всегда открывал дорогу молодым.

Считаю, именно такой тренер нужен «Ладе», которая всегда воспитывала яркую молодежь. Но необходимо терпение – а в Тольятти, судя по событиям последних лет, с этим проблемы.

- Горбенко считают слишком жестким. Риск?

- Послушайте, в нашем хоккее слишком много «мягких игрушек». Все друг с другом дружат, друг друга хвалят, причесывают по шерсти, делают совместный бизнес. А потом включаешь хоккей – и смотреть не на кого и не на что.

Наша тренерская школа всегда была жесткой, «чего изволите» - не любила, могла и против шерсти. Потому мы и были мировыми лидерами.

А посмотрите, что происходит сегодня. Легионеры второго эшелона из АХЛ прилетают в КХЛ – и на легкости всех обыгрывают. Год назад – «Шанхай», теперь – «Барыс». Это говорит, что у них большой запас мастерства – как минимум перед российским средним звеном.

Понятно, что когда эти второсортные легионеры начнут летать по России, почувствуют все семь-восемь часовых поясов, то сдуются – и многое поменяется. Но если говорить о чистом мастерстве, то у нас точно не все в порядке.

Вот поэтому я и говорю, что «Ладе» нужен жесткий тренер, которому не будут мешать и который найдет скрытые ресурсы, - особенно после вчерашних 0:5. В противном случае семь бросков за матч станут для Тольятти дежурными.


БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ НА ГУСЕВА В «СОЧИ»

- «Лада» еще сможет вернуться в борьбу за плей-офф?

- Я бы очень этого хотел. Для нас, мальчишек из Пензы, Тольятти всегда был в советском хоккее одним из раздражителей. Чем лучше себя чувствуют такие города, тем лучше для всего нашего хоккея.

Вы посмотрите в нынешнюю таблицу КХЛ! «Лада» и «Сочи» уже глубоко в подвале, а значит, в Западной конференции опять намечается нулевая борьба за плей-офф. Непорядок!

Поэтому надеюсь, что оба клуба все-таки вернутся в гонку. Большие надежды у меня на Никиту Гусева в «Сочи» - он способен подтянуть южан поближе к восьмерке.

Ну и «Лада», если завершит тренерскую чехарду, обязательно поднимется.

Russia-Hockey.ru

Фото: pressball.by, allhockey.ru

 

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости