Ковальчука рубят – в Радулова щепки летят?

Какой катастрофой для КХЛ и всего российского хоккея может завершиться история с изгнанием из СКА Ильи Ковальчука - обозреватель Russia-Hockey.ru, специально для «МК»

Ковальчука рубят – в Радулова щепки летят?

ГИЛЬОТИНЫ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ. И В ЯРОСЛАВЛЕ?

Вы хотели насладиться стартом плей-офф КХЛ? Не получится! 

В эти дни все внимание хоккейной страны – печальной истории в СКА, из расположения которого попросили одного из самых именитых хоккеистов России, действующего обладателя Кубка Гагарина и титула самого ценного игрока КХЛ Илью Ковальчука.

Можно долго спорить о том, кто Ковальчука «попросил». Главный тренер Сергей Зубов, пусть даже он в команде несколько техническая фигура. Или такие резонансные решения в профессиональном клубе все же принимаются этажом выше – на уровне, скажем, вице-президента СКА Романа Ротенберга.

Можно еще дольше обсуждать философию современного российского хоккея и его людей. У тех, кто еще вчера восхищался самым влиятельным хоккеистом страны, пел ему дифирамбы, сегодня, после посадки Легенды номер 17 в железнодорожный вагон на платформе Ярославль-1, глаза вдруг открылись - и они уже обвиняют его чуть ли не во всех грехах, называют чуть ли не самым бесполезным. Так и хочется спросить: вам не стыдно, господа-флюгеры, так тонко чувствующие дуновения верховых ветров? 

Впрочем, нам к этому не привыкать. В свое время через такие человеческие гильотины на Красной площади прошли и другие лидеры нашего хоккея – например, Вячеслав Быков или Зинэтула Билялетдинов. Так что традиции надо соблюдать.


КУДА ПРОПАЛ ВОЙНОВ? ГДЕ ЛИНДСТРЕМ?

На мой взгляд, самое глубокое во всей этой истории – другое. Российское хоккейное сообщество, как, возможно, и все общество в целом, до сих пор не очень сложно пустить по ложному следу. Оно с готовностью отвлекается на мелкие детали, и, как сказал классик, обманываться радо.

Вот и в сложной истории СКА-2015/16, который весь сезон лихорадит, Илья Ковальчук при всем к нему уважении – всего лишь деталь. Одна из многих.

Практически такая же важная, как защитник Вячеслав Войнов, совсем недавно с грохотом приглашенный из-за океана и ставший первым в истории отечественного хоккея, на тренировку которого – словно в Парке Горького – был вызван персональный тренер в лице Олега Знарка. Думается, такого дискомфорта рулевой сборной не испытывал со времен пражского финала против канадцев. Но даже героизм спецтренера не помог – Войнов пока не отрабатывает и части своей многомиллионной зарплаты. И выглядит в эпизодах, к сожалению, так же нелепо, как на роковой Олимпиаде в Сочи.

Но ничего - тишина, нас пустили совсем по другому следу...


А таких сомнительных джокеров в СКА-2015/16 много. Странный шведский форвард Юаким Линдстрем, так пока и не прошедшие адаптацию нападающие сборной России Сергей Широков и Павел Бучневич, не покидающий лазарет финн Йонас Энлунд.

Совместно на зарплаты всех этих людей, включая Войнова, найдены и направлены, наверное, большие деньги, чем на контракт Ковальчука. Но никого из них не прессингуют – ведь в показательные жертвы выбран автор золотого гола в легендарном Квебеке-2008, легенда номер 17…

Нет сомнений, Ковальчук проводит не лучший сезон. Но нет сомнений и в том, что тренеры вместо того, чтобы попытаться решить проблему, занялись чуть ли не охотой на ведьм. Причем есть опасение, что не только в клубе, но и в сборной, где всего лишь 32-летнего хоккеиста, возможно, воспринимают едва ли не как древнего ветерана, которому пора в утиль. С таким отношением к людям, которые создавали славную историю страны, нам, боюсь, никогда ничего не выиграть...

ЗА ТОПОРЫ, РОССИЯНЕ?

Могу предположить, с каким отвращением за этой кампанией, за, по сути, коллективным выталкиванием прославленного хоккеиста в НХЛ наблюдает его добрый товарищ, еще одна суперзвезда КХЛ Александр Радулов. Летом лидер ЦСКА выходит на рынок неограниченно свободных агентов, причем его интересы представляет тот же самый человек, что и интересы Ковальчука.

И вот, выбирая между КХЛ и НХЛ, Радулов сталкивается с этой вечной российской болезнью – броситься из огня да в полымя. И, понимает, что подписав в России новый многолетний контакт, рано или поздно он обречен стать вторым Ковальчуком, которого так же дружно сделают врагом хоккейного народа и сбросят с пьедестала. 

Нужно ли говорить о том, в сторону какой лиги – несмотря на внимательное отношение со стороны ЦСКА и несмотря на все финансовые моменты – теперь дрейфует Радулов?..


Ковальчука рубят – в Радулова щепки летят. Увы, летят они и в КХЛ, и в весь отечественный хоккей. 

Россия перед домашним чемпионатом мира и за два года до Олимпиады, по сути, рискует ампутировать себе обе ноги - потерять не одну, а двух главных звезд отечественного хоккея. Причем рискует на абсолютно ровном месте, исключительно из-за внутренних проблем. А вы говорите – плей-офф…

За топоры, россияне?

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru

Оригинал материала - http://www.mk.ru/sport/2016/02/23/kovalchuka-rubyat-v-radulova-shhepki-letyat.html 
Фото: championat.com, gazeta.ru, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости