Владимир Плющев: «Пожелаю сборной не повторить «казус Кузьменко» и подарить народу праздник»

О своих ожиданиях от состава сборной России на Кубок Первого канала - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Пожелаю сборной не повторить «казус Кузьменко» и подарить народу праздник»

ЭКСПЕРИМЕНТОВ НУЖНО ИЗБЕЖАТЬ - И ПОЙТИ ОТ НАШИХ ТРАДИЦИЙ

- В ближайшее время станет известен состав сборной России на Кубок Первого канала. Кого рассчитываете в нем увидеть?

- Нужно учитывать, что московский турнир для сборной России, по сути, единственный в этом сезоне. Поэтому задача у тренерского штаба Алексея Жамнова абсолютно понятная - избежать каких-то экспериментов и подарить народу праздник, показав эффектный, атакующий хоккей.

Соответственно для этой цели и должен подбираться состав. На мой взгляд, тут мудрить смысла нет, все ведущие мастера КХЛ нужны в Москве для решения главной задачи. "Казус Кузьменко", которого год назад все упрашивали взять на Олимпиаду, но который в Пекин так и не попал, не должен повториться.

- То есть вы рассчитываете увидеть на Кубке Первого канала и Радулова, и Шипачева, и Григоренко, и Гусева?

- Повторюсь, специфика этого сезона такая, что заглядывать далеко вперед нет смысла, нужно жить сегодняшним днем. Но, приглашая опытных мастеров, есть возможность взять и молодежь, тем более что некоторые молодые в этом сезоне хорошо заявляют о себе.

Поэтому я бы, подбирая состав, шел от наших традиций играть в быстрый, атакующий, смелый хоккей.


 В СССР В ДЕКАБРЕ ДЛЯ ПЕРВОЙ СБОРНОЙ ГЛАВНЫМ РАЗДРАЖИТЕЛЕМ БЫЛА ВТОРАЯ

- Есть ли у России сегодня такая возможность, все-таки в КХЛ мы видим много оборонительного и упрощенного хоккея?

- Многое у нас, к сожалению, утеряно, но потенциал все равно остается. Тем более что в соперниках - не Канада или Финляндия, а Белоруссия и Казахстан, то есть можно отталкиваться именно от своих возможностей и пожеланий.

Но, честно скажу, у меня есть определенная обеспокоенность по нашему составу.

- Какая?

- Во-первых, огорчен, что не прошла идея с двумя сборными России - национальной и командой 25, которая позволила бы просмотреть весь пласт ярких игроков всех возрастов и повысить уровень конкуренции на московском турнире. В свое время в СССР эта идея великолепно работала - и очень часто на Призе "Известий" именно сборная-2 доставляла первой команде максимальное количество проблем.

Во-вторых, мне не до конца понятен состав тренерского штаба национальной сборной. Наверное, нет больших вопросов по Сергею Федорову и Алексею Кудашову, пусть даже их ЦСКА и "Динамо" играют в чемпионате волнами, что говорит о недоработках. Но у меня есть опасения по Алексею Жамнову, который после Пекина так и не нашел себе тренерской практики, хотя в его положении молодого тренера практика для развития категорически необходима.

С юмором воспринимаю кандидатуру тренера на удаленке Сергея Гончара. Мы уже видим, как по компьютеру из Далласа он натренировал большинство челябинского "Трактора". Теперь забавно будет понаблюдать, как он будет работать на Кубке Первого канала - живьем, по компьютеру или как-то еще.


СБОРНАЯ ДОЛЖНА ИЗВЛЕЧЬ УРОКИ ПЕКИНА

- Ваши пожелания сборной и ее тренерскому штабу.

- Повторюсь, на мой взгляд, самое главное - сыграть в Москве от себя. Красиво, эстетично, порадовать переполненные трибуны и всю страну. 

На Олимпиаде в Пекине сделать этого не удалось, там на ровном месте пошли какие-то усложнения, сыграли не в своей хоккей, осторожно, с оглядкой на оборону. По тому же Кузьменко нам говорили, что к олимпйскому уровню парень не готов, а сегодня мы видим, что он в общем-то в порядке и на намного более высоком уровне НХЛ.

Поэтому пожелаю нашей сборной извлечь все олимпийские уроки, уйти от клубных пристрастий и подарить народу праздник. Во времена железного занавеса наш народ этот праздник выстрадал и заслужил.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости