Владимир Плющев: «Не рискну ругать Уфу за отсутствие трансферов и чистку кармы»

О последних проблемах некоторых ведущих клубов КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Не рискну ругать Уфу за отсутствие трансферов и чистку кармы»

В ЯРОСЛАВЛЕ КРУТЯТ ШАРМАНКУ

- Три больших клуба - "Локомотив", "Салават Юлаев" и "Магнитка" - не могут занести январь себе в актив, идут поражения. Удивлены?

- В принципе, нет. Особенность этого сезона в том, что даже самые большие клубы не могут избежать затяжных спадов. Дежурное явление.

- Чем его объяснить?

- Во-первых, нестабильной функциональной формой команд. Во-вторых, тактико-технической бедностью нашего хоккея. По большому счету практически все команды играют по одной тактической модели, мало вариативности.

- Тем не менее каждая несчастливая семья не счастлива по-своему. Из-за чего на этом отрезке сезона у Ярославля, Уфы и Магнитогорска такой спад?

- Начнем с Ярославля. Очень интересный и разноплановый хоккейный регион, с отличной школой и мастерами. Но там крутят шарманку и играют по одной, крайне упрощенной и высушенной системе. Большого командного роста в таких условиях не будет - только всплески и падения. Так что все закономерно.


ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ КАЗАНИ НЕ ПОДХОДИТ МАГНИТКЕ

- Магнитогорск.

- В "Металлурге" - очень мощный состав, его потенциал увидели в прошлом сезоне, когда клуб был в одной победе от Кубка Гагарина.

На каких-то отрезках этого сезона прошлогодняя "Магнитка" прорезается, но нет стабильности и игрового нерва. Возможно, тренеры пытаются как-то перестроить игру команды, сделать ее более прагматичной, нацеленной на успех в плей-офф.

Возможно, здесь пример - "Ак Барс", который с приходом Зинэуты Билялетдинова выстроился и фирменной оборонительной моделью добывает очки. Но "Магнитка" - не "Ак Барс", в такой хоккей играть не захочет, да, наверное, и не сможет. Казанский диалектический материализм Магнитогорску не подходит.

- Уфа.

- В "Салавате" ситуация несколько иная. Много лет команда строилась на действительно ярких легионерах, но они ушли и начался новый этап - с курсом на молодежь, местами очень интересную.

Сейчас "Салават" уперся в свой потолок, значит, приходит время каких-то тактических изменений. Готовы ли к ним новые лидеры Уфы из числа молодежи - увидим. Безусловно, по качеству состава "Салават" позади Казани, Магнитогорска и Омска, значит, нужно искать какие-то неожиданные ходы.

Отметил бы по "Салавату" и другой важный момент.


ЯРОСЛАВЛЬ И МАГНИТКА ОБЯЗАНЫ БЫТЬ В ТРОЙКЕ

- Какой?

- В Ярославле и Магнитогорске руководство отмалчивается. В Уфе ситуация другая - после каждого матча первые лица "Салавата" свою команду публично поддерживают. Это новый момент для нынешнего сезона КХЛ. Мне такое поведение руководства нравится, в трудные моменты оно работает на команду.

- Но в начале сезона вы руководителей "Салавата", наоборот, критиковали...

- Да, там были определенные обещания по легионерам, которые так и не воплотились в жизнь. Наверное, с одной стороны первые лица Уфы сейчас так поддерживают команду, потому что понимают, что им не удалось себя проявить на трансферном рынке - и чистят карму. С другой стороны ругать менеджеров "Салавата" не рискну - делать покупки ради покупок или пиара они не стали, это тоже ответственный подход.


- Какая из трех команд быстрее выйдет из кризиса?

- Если говорить о потенциале составов, то Ярославль и особенно Магнитогорск обязаны быть на пьедестале в своих конференциях. Уфе подняться в тройку на Востоке будет тяжелее, но и у этой команды есть свои ресурсы. Февраль все покажет.

Russia-Hockey.ru

Фото: allhockey.ru, rambler.ru, business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости