Владимир Плющев: «Кравец нервничает - в тренерском деле карму еще никто не отменял»

О некоторых интригах первой части регулярного чемпионата КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Кравец нервничает - в тренерском деле карму еще никто не отменял»

ПОДМЕЧЕНЫ БОЛЕЗНЕННЫЕ МОМЕНТЫ

- Нас удивила нервная реакция главного тренера "Авангарда" Михаила Кравеца на интервью, в котором вы осторожно покритиковали игру омского клуба, занимающего лишь шестое место в конференции. А вас удивила?

- Тут дело не в наших личных реакциях, а в том, что подмеченные моменты, видимо, оказались болезненными. Но тренерская среда - не тепличная, а конкурентная, это не парник и не институт благородных девиц. Здесь нужно быть готовым к критике.

- Какие подмеченные моменты стали болезненными?

- Изначально вся омская расстановка выглядит сомнительно. Вроде бы поверили в доморощенного тренера, в местную, можно сказать, легенду, он закрыл амбразуру из 12 гостевых матчей, а потом, видимо, в качестве поощрения был выброшен на улицу.

Если бы Михаил Кравец пришел после вот такого странного расставания с Дмитрием Рябыкиным, то вопросов не возникло бы. А тут новый тренер поработал в штабе старого, причем, судя по прессе, старый тренер его как раз и не приглашал, был не в курсе. Так что история, мягко говоря, не красивая.

В тренерском деле - как и в жизни - карму никто не отменял. Идешь на "живое" место - жди "подарков" судьбы. Видимо, отсюда и нервная реакция. Но не только отсюда.


НА ЖИВОЕ МЕСТО НИКОГДА НЕ ПРИХОДИЛ

- Что еще?

- После увольнения Рябыкина на эмоциях "Авангард" провел несколько эффектных матчей. Потом эти умоции ушли - пришла рутина. Кравец - тренер уровня "Амура" и "Витязя", при нем эти команды играли от обороны, достаточно просто. Перестройка именно в этом направлении началась и в Омске. В последних семи матчах "Авангард" лишь дважды забросил три шайбы, в остальных - все скромненько, по одной или две. Как результат - четыре поражения. А это признаки нового кризиса.

Такие опасения мной и были высказаны, причем аккуратно и тактично. Реакция, на мой взгляд, не совсем адекватная.

- Как в тренерской среде воспринимается приход на "живое" место?

- Безусловно, на все эти моменты обращается внимание, у каждого тренера есть определенная репутация. Могу сказать о себе - на живое место никогда не приходил.

Например, в свое время в "Ак Барсе" весь сезон отработал помощником нашей легенды - Юрия Ивановича Моисеева, кстати,в плей-офф мы прошли как раз "Авангард" во главе с его лучшим защитником Рябыкиным. В межсезонье Моисеев по состоянию здоровья ушел - и мне в добровольно-принудительном порядке поставили задачу возглавить клуб. Рабочая ситуация.


ПО ОМСКУ ПРОГНОЗА НЕ ДАТЬ, ТАМ СПЛОШНЫЕ ЭМОЦИИ И ЭКСПРОМТЫ

- С тренерской точки зрения, насколько оправдана перестройка "Авангарда" на более оборонительный хоккей?

- На мой взгляд, интереснее всего этот "Авангард" смотрелся летом, когда Рябыкин продолжил линию прежнего тренера, и команда очень агрессивно играла в атаке. Как результат - выигранные предсезонные турниры, позади оставался и будущий лидер сезона СКА.

Потом был месяц на выезде, который способен надломить любую команду. Повторюсь, затем на эмоциях Омск побежал, но теперь начинает закрываться и выцеживать очки. На мой взгляд, это ошибка. "Авангард" - не "Амур", у Омска прочные традиции атакующего хоккея. С игрой на выживание в нем долго не протянешь, тем более с составом, ориентированным на атаку.

- Ваш прогноз на развитие сезона "Авангарда".

- Омск - непредсказуемая организация. Если бы во главе стояли хоккейные люди, то они никогда бы не убрали тренера после 12-матчевого выезда, ведь дорожная карта сезона была бы у них еще летом. А тут мы видим сплошные экспромты и эмоции. В исполнении как генерального менеджера, заявляющего о своей отставке через прессу, так и тренера, который странно реагирует на интервью.


Еще один фактор - подбор игроков. Форварды играют волнами - то первое звено, то связка Толчинский - Грицюк, про вратарскую линию и говорить не нужно. Судя по всему, вокруг команды идут какие-то процессы, отсюда все дисбалансы. Так что по Омску - никаких прогнозов!

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости