Владимир Плющев: «Большая тройка Востока - Магнитка, Казань и Омск. Челябинск и Екатеринбург - в скобках»

О расстановке сил на Востоке после закрытия трансферного окна - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Большая тройка Востока - Магнитка, Казань и Омск. Челябинск и Екатеринбург - в скобках»

БИЛЯЛЕТДИНОВ - ЭТО ГЛЫБА, ЕГО ВОЗВРАЩЕНИЕ НАПРАШИВАЛОСЬ

- Трансферы поменяли фаворитов в самой непредсказуемой конференции КХЛ - на Востоке?

- На мой взгляд, главное изменение в этой конференции - назначение на пост главного тренера "Ак Барса" Зинэутлы Билялетдинова. Это глыба КХЛ, который много лет уже работал в Казани и многое выиграл. Его возвращение напрашивалось.

Да, у "Ак Барса" сильный, но неоднородный состав, много мастеров и внутренних моментов, учитывающих специфику региона. Если в такой ситуации не разберется Билялетдинов, то не разберется уже никто.

- Для вас возвращение Билялетдинова - сюрприз?

- Сюрприз для меня - нестабильность внутри "Ак Барса". Если бы там была выверенная политика, то Билялетдинова назначили бы перед стартом сезона, а не в конце декабря, уже в роли "пожарного". А эта роль - не самая простая.


ЗА ПОЛСЕЗОНА УФА ТАК И НЕ СМОГЛА УСИЛИТЬСЯ

- С назначением этого тренера "Ак Барс" вернул себе летний титул главного фаворита Востока?

- Не будем спешить с выводами. Да. по составу Казань выделяется, в том же "зеленом" дерби нынешний "Салават" ей не конкурент. Но свои козыри на бумаге еще нужно разыграть на льду, Билялетдинов это лучше всех знает.

- Кто основные конкуренты Казани?

- Мне нравится своей молодостью и задором Уфа, но ее проблема в том, что за весь сезон ей так и не удалось укрепиться. Да, хорошо, что руководители клуба активны в прессе, в частности они согласились со мной в том, что команде нужна помощь в первую очередь трансферами, а уже потом интервью.

Тем не менее почти за полгода у Уфы не получилось никого найти на рынке. Согласен, этот рынок очень тяжелый, но ведь соперникам - Челябинску, Омску, Магнитогорску - какие-то трансферы все-таки удались. Для меня это показатель.

Поэтому на Востоке большая тройка - Казань, Магнитка и Омск. "Автомобилист" и "Трактор", скажем так, в скобках. Уфе симпатизирую, ее шанс - в командном характере, но объективно по составу она где-то шестая в конференции. Скажем так, команды Билялетдинова, Воробьева и Кравеца - в высшей лиге Востока, Козлова - в первой, а Заварухина и Гатиятулина - в переходной "пульке" между этими лигами.

С другой стороны Уфа - это молодость, а значит, непредсказуемость. Есть шанс прыгнуть выше головы.


У ОМСКА ОТМЕЧУ ЛЕТО РЯБЫКИНА, ПЛЮС ТРАНСФЕРЫ КИСЕЛЕВИЧА И ПАЙГИНА

- Вы критиковали "Авангард" и его тренера Михаила Кравеца, но Омск много побеждает.

- Если зимой команда отлично выглядит, то это во многом показатель правильной работы в предсезонном периоде, так что того же Дмитрия Рябыкина здесь можно поблагодарить. И, повторюсь, есть еще один фактор нынешнего успеха Омска - трансферы. 

Отнюдь не исчерпал свой потенциал защитник Киселевич, это хорошее усиление на плей-офф. Уже вписался и другой защитник - Пайгин. В современной, не богатой на мастеров, КХЛ два крепких игрока обороны в две первые пары - это уже полцарства.

- Что скажете о "Магнитке"?

- Ее может усилить ход с Бурмистровым. Его много критиковали, но это качественный игрок с определенной ролью и с амбициями многое доказать своей бывшей команде. То же самое относится к тренеру защитников "Магнитки" Рябыкину.

Учитывая расстановку сил на Востоке, позиции команды Ильи Воробьева, наверное, выглядят предпочтительно.


У ЕКАТЕРИНБУРГА НЕ ВИДНО СТЕРЖНЯ И КУРАЖА

- Что с "Автомобилистом" и "Трактором"?

- Челябинск постепенно преодолевает те внутренние моменты, которые имели место в первой половине сезона, состоялось и кадровое усиление.  Есть шанс вернуться в восточную гонку.

"Автомобилист", наоборот, после сильного старта находится на серии поражений. Команда вроде бы неплохая, мастеровитая, но у нее пока не видно игрового стержня и куража. Для плей-офф это не лучшая характеристика.

- Кто все-таки лично ваш фаворит Востока?

- Повторюсь, сегодня на Востоке в высшей лиге - Магнитогорск, Казань и Омск. Именно в таком порядке.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru, ak-bars.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости