Любовь Ковальчук: «При 0-3 сказала сыну, что пройдем ЦСКА»

В среду работу со СКА-2015/16 начал капитан клуба Илья Ковальчук, мама которого сегодня стала нашим специальным гостем

Любовь Ковальчук: «При 0-3 сказала сыну, что пройдем ЦСКА»

Любовь Николаевна Ковальчук – один из лучших экспертов в мире российского хоккея. Мы убеждались в этом и перед Олимпиадой-2002, когда 18-летний Илья Ковальчук был сенсационно приглашен в Солт-Лейк-Сити, а его мама в прессе по полочкам разложила логику этого решения. Мы убеждаемся в этом и сегодня, когда Илье уже 32 года, но Любовь Ковальчук по-прежнему все знает о любимом сыне и подмечает мельчайшие детали. Браво, Любовь Николаевна! И, браво, все наши мамы!

ИЛЬЯ ПОСЕТОВАЛ: «ПОЧЕМУ, МАМА, НЕ ПРЕДУПРЕДИЛА?»

- С каким настроением подходите к новому хоккейному сезону, Любовь Николаевна?

- Все-таки пока нахожусь под впечатлением прошлого сезона, который получился очень эмоциональным и нервным. Победа СКА в розыгрыше Кубка Гагарина, второе место сборной России на чемпионате мира, различные конфликтные ситуации – все это отняло много душевных сил. Но ничего, держимся.

- Илья в роли капитана клуба и сборной постоянно оказывался в центре всех резонансных событий…

- Илья – он такой. Неравнодушный. Никогда не останется в стороне, в каждой ситуации разберется, если в его силах, поможет. Это у него с детства.


- Самый нервный момент прошлого сезона – поражение в третьем матче серии против ЦСКА?

- Знаете, для меня этот момент не был особенным. Сразу сказала сыну: «Да, 0-3, но это ваше последнее поражение в серии». Илья потом в шутку сетовал: мама, раз ты все знала, почему заранее не предупредила? Мол, мы хотя бы нервы сэкономили…

СЫНУ ИНТЕРЕСЕН ХОККЕЙ, А НЕ СЛУХИ

- Знаем, что вы очень переживали из-за истории с гимном после поражения канадцам в финале чемпионата мира.

- Илья, как капитан, сразу в прессе все объяснил: организаторы открыли калитку, а для игроков это сигнал. Абсолютно понятная история. Но в России из нее почему-то раздули какой-то вселенский скандал. 

Жаль, что у нас не все и не всегда могут по достоинству оценить выступления сборной, все время ищут какие-то подводные камни и течения. Между тем, в Чехии многие наши хоккеисты - в том числе из СКА - играли с травмами. Ребята – молодцы.


- Ковальчук в прошлом сезоне довольно жестко прошелся по некоторым журналистам…

- Это была неприятная история во время плей-офф, когда нервы у всех на пределе. На Илью, как на капитана и лидера, давление, наверное, раз в пять больше, чем на других ребят. Вот и возник эксцесс.

- Знаем, что Ковальчук всегда готов отвечать именно на профессиональные, пусть и не очень удобные вопросы.

- Да, сыну интересен хоккей и все что связано с этой игрой. Игрой всей его спортивной жизни. А когда кто-то о чем-то начинает судачить, распускать слухи, время на эти пустые занятия просто нет смысла тратить. Тем более что Илья – глава большой семьи, которого всегда ждут дома родные люди.


- Не кажется ли вам, что энергетикой сына – пусть и не всегда позитивной – запитывалась вся команда. И что без всех эксцессов с участием Ковальчука, включая, кстати, резонансную атаку на Александра Радулова, не было бы и Кубка Гагарина-2015?

- Вот здесь с вами не соглашусь. Илье во всех этих эксцессах не нуждается, они скорее сыну мешает. Любая мама мечтает, чтобы дорога ее детей была ровной. Я – не исключение. Но Илья, кажется, не ищет легких путей.

НЕМНОГО ПОМНЮ НАЗАРОВА ПО НХЛ

- Летом в СКА сменился тренер…

- Здесь я полностью доверяю руководителям СКА. Они не раз доказывали, что принимают самые оптимальные решения. Да, никто не ожидал, что Вячеслав Быков покинет команду. Но жизнь на этом не останавливается.

- Что скажете об Андрее Назарове?

- Я мало что о новом наставнике знаю. Он – молодой человек, представитель нового поколения тренеров. Немного помню его по НХЛ, где Андрей, как и любой российский хоккеист, стремился играть, а ему, как мне казалось, отдавали несколько другую роль. Надеюсь, что в СКА у нового тренерского штаба все получится.

- СКА и Илья Ковальчук сегодня на вершине. Тяжело будет удержаться?

- Очень тяжело. Теперь у многих клубов КХЛ в календаре будет выделен специальный день – матч против чемпиона. Отныне СКА для всех – самый большой раздражитель. Думаю, все ребята из Санкт-Петербурга это понимают, готовятся. И Илья тоже.


- Ваши пожелания Илье и его команде.

- Спортивное пожелание - только одно. Вперед, ребята, за чемпионским дублем!  

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hockeys.ru, sovsport.ru, kp.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости