Алексей Житник: «Игра забудется, результат останется - это про сборную России в Торонто»

Итоги группового турнира Кубка мира - из Нью-Йорка - от олимпийского чемпиона-1992, участника первого Кубка мира в истории

Алексей Житник: «Игра забудется, результат останется - это про сборную России в Торонто»

ЛАЙНЕ, АХО И Ко - РЕБЯТА СОВСЕМ СЫРЫЕ

- Честно говоря, в первом периоде матча россиян и финнов чуть не уснул, - начал один из лучших защитников НХЛ на границе веков. - В очередной раз убедился, что у европейцев на Кубке мира свои разборки, которые проходят в тактической борьбе и в ожидании ошибок соперника. В Северной Америке, признаюсь, от такого хоккея отвыкли - все-таки в НХЛ подавляющее большинство команд ищут счастья в нападении.

Но это терпение, которое в общем-то для нашей школы хоккея не совсем характерно, помогло России и в матче с финнами, и на групповом турнире в целом. Овечкин и Тарасенко дождались ошибки соперника, разыграли классную двухходовку и, по сути, игра на этом завершилась. Финны, мне показалось, уже не верили, что Бобровскому можно забить, сыграли почему-то без ворот.

- Финляндия - слабейшая команда группы?

- В Торонто в трех матчах финны забили лишь один гол - о чем тут говорить? Хотя, помню, что и в былые времена шайбы давались им с большим трудом. Но после ухода Селянне, Койву и их поколения финнам стало еще тяжелее. Здесь много писали о Лайне, Ахо, других молодых, но оказалось, что они совсем сырые.


ЛУЧШЕЙ В НАШЕЙ ГРУППЕ БЫЛА СБОРНАЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

- Россия чем-то удивила?

- Да. И в матче с финнами, и вообще на турнире российская команда сыграла очень прагматично. Но правильно говорят: игра забывается, результат остается. Это как раз про Россию в Торонто. 

- Сверхзакрытый первый период против финнов входил в планы нашей команды?

- Думаю, да. Здесь много пишут про молодых финнов, вот и решили к ним присмотреться, тем более что в стратегическом плане ничья в основное время не лишала сборную России шансов на плей-офф.

- Если судить исключительно по качеству игры, то расстановка команд в нашей группе справедлива?

- Это самый дискуссионный вопрос. На мой личный взгляд, лучшей в этой группе была сборная молодых звезд Северной Америки. Она оставила очень сильное впечатление, тех же россиян североамериканцы - давайте смотреть правде в глаза - переиграли в двух периодах из трех, финнов вообще разорвали. А матч Швеция - Северная Америка считаю самым эффектным на турнире.

- Чего сборной звезд не хватило для выхода в плей-офф?

- Прагматизма и стабильности. Плюс организаторы поставили им самое сложное расписание - два ключевых матча за 24 часа против финнов и россиян. Это сборная России в последнем туре уже могла играть по счету, а североамериканцы в каждом матче рубились от ножа.

- Что скажете о шведах?

- У них роскошная - габаритная, но мобильная - линия защиты. И при этом достаточно закрытая схема игры. Смотреть их матчи против европейцев тяжеловато, а вот с североамериканцами шведы выглядят повеселее.


ОЦЕНКУ СБОРНОЙ РОССИИ ДАСТ МАТЧ С КАНАДЦАМИ

- Выступление нашей команды на Кубке мира уже можно называть успешным?

- Выход в плей-офф - это уже достижение, но я все-таки дождался бы полуфинального матча с канадцами. Вот он и даст оценку.

- Как оцените шансы нашей команды на попадание в финал?

- Соглашусь с теми, кто говорит, что на канадцев выходим в самый лучший момент. В финале в серии из трех матчей с нынешней Канадой вряд ли справятся аже шведы с лучшей защитной линией на турнире. А вот в полуфинале в одной встрече может произойти все, что угодно.

- Как правильно сыграть с канадцами?

- Меня немножко удивляет, как сборная России проводит в Торонто первые периоды. Если команда и в полуфинале включится лишь в середине встречи, то рискует дать противнику большой гандикап. Думаю, в этом плане первый период станет ключевым - если канадцы не оторвутся, то все будет возможно.

Еще один фактор - большинство. Канадцы довольно часто удаляются - и это мы видели во время контрольного матча в Питтсбурге. При стабильной игре спецбригад можно добиваться результата.


С КОВАЛЬЧУКОМ, БЛЕЙКОМ И ШАТАНОМ ТОЖЕ ИГРАЛИ ЭКСТРЕМИСТСКИЕ "1-4"

- Мы пока слабо играем в большинстве. Почему? Может, нам отказаться от североамериканской расстановки "1 защитник - 4 форварда"?

- Во-первых, нужно учитывать, что на маленькой площадке играть в большинстве несколько сложнее, чем на большой, места для розыгрыша шайбы меньше.

Во-вторых, вариант "1-4" является экстремистским, ни один форвард на синей линии не сыграет так надежно, как защитник, у каждого из которых совсем другая философия. Но нужно учитывать, что это в наши годы у сборной был большой выбор атакующих защитников - Малахов, Зубов, Мироновы, может быть, Житник и другие, сейчас все сложнее. Вот и приходится что-то придумывать.

- Вы - за расстановку "два - три"?

- Нужно ориентироваться на ресурсы, которые у команды есть.

Скажем в девяностые годы в "Лос-Анджелесе" в большинстве на синюю линию всегда выходила пара защитников Блэйк - Житник, и того же Уэйна Гретцки все устраивало. Или чуть позже в "Вашингтоне" пара защитников Айэфрети - Кевин Хэтчер тоже брала все две минуты большинства - и каждый из них забрасывал по 25 шайб за сезон.

С другой стороны в "Атланте" у нас на синей линии мы стабильно выходили с Ильей Ковальчуком. А в "Баффало" моим напарником был форвард Мирослав Шатан. Так что единого рецепта не вижу.


- Ваш прогноз на матч с Канадой.

- Сборной России нужно, чтобы сработали три фактора: идеальный Бобровский, стабильный первый период, работающее большинство с бросками Овечкина и Ко. В этом случае не вижу ничего невозможного.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости