Ковальчук? Дацюк? Шипачев? Дадонов? Тихонов? Нет, Барабанов!

Сделав дубль в пятницу в матче СКА - "Лада" (5:1), 22-летний воспитанник петербуржского хоккея Александр Барабанов с четырьмя шайбами стал лучшим снайпером армейского клуба в чемпионате-2016/17. О взлете форварда - для Russia-Hockey.ru из Санкт-Петербурга - экс-главный тренер "СКА-Карелия", один из лучших бойцов в истории нашего хоккея Александр ЮДИН.

Ковальчук? Дацюк? Шипачев? Дадонов? Тихонов? Нет, Барабанов!

- Первое место Барабанова в клубе, где львиную долю внимания и игрового времени получают Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов и Ко, - сенсация?

- Для меня - нет. В свое время полтора сезона поработал с Барабановым. Его отец - спецназовец, служил в горячих точках, в семье три брата. Парни с характером!

Помню, взял его, юниора 1994-го года рождения, в Челябинск на турнир команд, где выступали игроки годом старше. Перед матчем спросил у команды: если надо, будем драться? Так вот драться со страшими оказался готов именно самый молодой...

- В СКА, как в практически любом большом клубе, верят прежде всего в звездные имена, а не в своих воспитанников. Как Барабанову удается себя проявить?

- Хорошо, что тренеры дают ему шанс, а Александр за этот шанс зубами цепляется. Еще в начале прошлого сезона у Барабанова при поддержке тренеров многое начало получаться. Голы с мясом - его фирменные - начали проходить. Кстати, тогда конкуренция была все-таки ниже, чем этой осенью. Так что сейчас ему даже тяжелее.

- Многие болельщики СКА полагают, что сегодня Барабанов сильней Плотникова или Тихонова. Согласны?


- Смотря какое время брать за точку отсчета. Тот же Плотников два года назад в Ярославле был одним из лучших пробивных форвардов КХЛ. Человек играл, как Макс Сушинский. Цеплялся за шайбу, вылезал из углов, шел на пятак, продавливал, забивал. На чемпионате мира в Минске в ударной тройке сборной смотрелся на уровне Овечкина.

То же самое могу сказать о позапрошлогоднем Тихонове, тем более как раз в звене с Овечкиным и Плотниковым он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира-2014.

Но, к сожалению, от образцовых Плотникова и Тихонова версии-2014 оба форварда сегодня далеки. Думаю, их менталитет поменял отъезд в Северную Америку. У обоих в НХЛ не получилось, оба сейчас только приходят в себя. Пожелаю им поймать российскую волну.

- Не кажется ли вам, что взлет Барабанова, увы, временный? Что в клубе, где на краях и высоких контрактах Ковальчук и Плотников, Дадонов и Гусев, Широков и Тихонов, Мозес и Кетов, другие большие мастера, пробиться  в первые звенья крайне тяжело?


- Я думаю, что Барабанову нужно только одно - шанс. Тот самый шанс, который в свое время в нашем хоккее получали Буре и Могильный, Каменский и Хомутов, многие другие, включая меня. До сих пор помню, как Борис Михайлов в меня вопреки всяким отзывам поверил - и на чемпионате мира мы были в одной шайбе от золота. Пожелаю Барабанову свой шанс не упустить.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости