Сергей Светлов: «Североамериканцев мы прочитали. Финны - аутсайдеры группы, но их прочитать сложнее»

О втором матче сборной России на Кубке мира (4:3 с Северной Америкой) и предстоящей встрече против финнов, в интервью RHR, олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Североамериканцев мы прочитали. Финны - аутсайдеры группы, но их прочитать сложнее»

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА - ФАВОРИТ? НЕ СОГЛАСЕН

- Как объяснить резкое изменение настроения букмекеров перед матчем Россия - Северная Америка? Россияне, которые перед стартом турнира были явными фаворитами встречи, непосредственно накануне игры отдали этот титул молодым североамериканцам...

- Нюансы этого бизнеса не знаю, но, думаю, всех впечатлила безоговорочная победа молодых североамериканцев над финнами. Россияне же, наоборот, в свой хоккей сыграли лишь на последних минутах встречи со шведами. Видимо, отсюда и смена фаворита. 

Хотя по сумме всех качеств преимущество нашей команды не должно было вызывать таких сомнений. Все-таки даже если мыслить только энхаэловскими категориями, именно у нас в составе лучший снайпер НХЛ Овечкин и лучший новичок лиги Панарин. Да и класс Бобровского очевиден.  

- Тем не менее первый период остался за хозяевами.

- Мне показалось, что стартовые смены ушли у россиян на привыкание к стилю североамериканской команды. Соперник предложил нам те скорости, на которых  не играли даже шведы. Причем особых комбинаций - в отличие опять-таки от игры против шведов - мы не увидели. Шайба шла по кратчайшей линии к воротам Бобровского, после чего североамериканцы начинали ее "копать". Если помните, накануне в матче с финнами сборная Северной Америки забила в таком стиле, с пятачка, все четыре гола.

Увы, как и с финнами, состоялся и быстрый гол хозяев. Любопытно, что впервые на турнире они отличились в классической контратаке "два в один", когда немного потерял свою позицию опытный Марков.

Впрочем были в первом периоде и обнадеживающие моменты. В частности отметил бы несколько смен звеньев Дацюка и Малкина, которым удавалось играть в свой хоккей. Было видно, что мы почувствовали соперника.


ВРАТАРЬ МЮРРЕЙ ПОПЛЫЛ. В ОТЛИЧИЕ ОТ БОБРОВСКОГО

- Что для сборной России значит "свой хоккей"?

- Комбинационный, с хорошим контролем шайбы, с переключением скоростей. Во втором периоде мы этот хоккей увидели.

- Игра пошла по сценарию недавнего контрольного матча Россия - Канада в Питтсбурге?

- В принципе все наши встречи с североамериканцами развиваются по одному сценарию - соперник мощно стартует, а потом мы вкатываемся, находим свою игру. Тут ничего нового нет.

Я думаю, нам помогли два удаления североамериканцев на старте второго периода. Мы их не использовали, но противник потерял ритм, немного просел. Читал о том, как силен и габаритен голкипер Мюррей, тем не менее, откровенно говоря, он просто поплыл. Наместников, Кучеров и Кузнецов - молодцы, но их броски не были неберущимися. Пожалуй, только в шайбе Тарасенко голкипера винить нельзя - там он был закрыт.


- Насколько вам понравилась сборная Северной Америки?

- Ее стиль идеально подходит именно для маленьких площадок - моментальный выход из своей зоны по борту, исключительно вертикальная игра, все по кратчайшей - на пятачок соперника. Мне даже показалось, что североамериканцы в равных составах играют лучше, чем в большинстве, когда нужно разыгрывать и придерживать шайбу, а молодые ребята из НХЛ не очень терпеливы, хотят все сделать побыстрее.

С одной стороны это очень эффективный хоккей. С другой - вполне прогнозируемый. Наши опытные хоккеисты его довольно быстро прочитали.

- Кого выделите в нашей команде и североамериканской?

- Звезда номер один нашей сборной - Бобровский, который провел выдающийся матч. Отмечу и форварда Телегина - пусть голов он не забил, но его самопожертвование, броски под шайбу достойны восхищения. Считаю, что не все хоккеисты смогли выложиться в этом матче на двести процентов - как Телегин. Может быть, вот таких, "голодных" игроков из КХЛ имело бы смысл взять на Кубок мира побольше.


У соперника же блистал Макдэвид, быстрый и озорной нападающий. В былые годы форварды такого плана росли как раз в отечественном хоккее.

- Переломный момент матча?

- Думаю, вы рассчитываете услышать о ситуации "пять на три" в заключительном периоде, которую хозяева не реализовали. Но, на мой взгляд, все-таки главные события произошли в середине второго периода, когда сборная России забросила четыре шайбы кряду - за шесть минут.

- Что ждать от матча с финнами, который теперь становится решающим?

- Повторюсь, самое главное - показать свой хоккей. Шведы втянули нас в схематичную, немного сонную игру, североамериканцы, наоборот, в эпизодах навязали нам беготню. К счастью, второй матч мы все-таки смогли перевернуть, сохранив шансы на выход в плей-офф.


Финны? На мой взгляд, если говорить о составах, то это слабейшая команда нашей группы. С другой стороны, финны всегда играют по своей системе и не очень-то зависят от наличия звезд. Наверное, нас опять ждет тактический матч - как и в случае со шведами, но только более силовой и агрессивный.

- Ваш прогноз?

- Как уже сказал выше, все зависит от нас. Нужно выходить из-под финского прессинга, брать шайбу под контроль, комбинировать, выигрывать "конек". Понятно, что сделать это на бумаге проще, чем на льду. Понятно, что финнов нам в последнее время считывать труднее, чем североамериканцев. Но я верю в нашу команду.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости