Никита Сошников: «Капитаном назначен впервые в карьере. Бесценный опыт!»
31-летний форвард "Адмирала", который проводит один из лучших сезонов в карьере (47 игр, 17 шайб, 17 передач), - о развязке кубковой гонки на Востоке и своей новой роли, для Russia-Hockey.ru
В "АДМИРАЛЕ" - ЧЕСТНАЯ КОМАНДА
- За 10 туров до финиша чемпионата отрыв "Адмирала" от девятого места на Востоке - девять очков. Задача-минимум на чемпионат решена - вы в плей-офф?
- Не спешите. Конкуренция в Лиге высокая, а у нас впереди очень важная домашняя серия из шести матчей. Сейчас самое главное - восстановиться и порадовать Владивосток в эти две недели.
Плюс в этом сезоне у нас интересный календарь. Из оставшихся десяти матчей - четыре стыковых, за четыре очка, против "Нефтехимика", который на Востоке как раз девятый. Так что ни о каком расслаблении речи нет.
- Удивлены тем, что "Адмирал" так уверенно проводит чемпионат?
- У нас честная команда, в которой каждое звено и каждый хоккеист выполняет свою роль. Это идет к ребятам от тренерского штаба и сразу бросается в глаза.
Еще раз убедился в том, что осеннее решение подписать контракт с "Адмиралом" было абсолютно правильным.
НАШЕЛ ПРАВИЛЬНЫЙ БАЛАНС МЕЖДУ КОМАНДНЫМ И ЛИЧНЫМ
- В середине сезона вы были назначены капитаном "Адмирала". Как это произошло?
- У нас шла не очень удачная серия, уступили в Екатеринбурге и Магнитогорске. Перед матчем в Нижнем Новгороде подошел Леонид Григорьевич (Тамбиев, главный тренер "Адмирала" - Прим. ред.) и спросил, как отношусь к решению стать капитаном. Ответил Тамбиеву - попробуйте.
Спасибо партнерам, матч против "Торпедо" сложился для нас удачно - правильно сыграли, победили. Дальше ничего менять не стали.
- Для вас это решение стало неожиданным?
- Да, назначен капитаном впервые в своей карьере. Бесценный опыт!
- В чем?
- Роль капитана - особая, более ответственная. Чуть по-другому ведешь себя в раздевалке, чаще общаешься с судьями. Чувствуешь не только личную ответственность, но и командную.
Честно скажу, мне потребовалась перестройка, в том числе ментальная. Немного просела результативность. Но в последних матчах, как мне кажется, нашел правильный баланс между командным и личным.
В ГОСТЯХ СТАЛИ ИГРАТЬ АГРЕССИВНЕЕ, УЛУЧШИЛАСЬ ЛОГИСТИКА
- В 47 матчах у вас 34 (17+17) очка при 18 минутах игрового времени, график средней результативности - высший в карьере. Чувствуете, что вышли на пик?
- Последние сезоны в "Тракторе" у меня складывались не идеально, чувствовал, что могу больше помогать команде - и в другой роли.
В этом смысле в "Адмирале", надеюсь, удается перезагрузиться и вернуться на свой уровень. Спасибо Владивостоку - партнерам, тренерам, болельщикам!
- Почему дома "Адмирал" играет в один хоккей, а в гостях - в другой, оборонительный - и нередко проигрывает?
- На последнем выезде мы взяли все очки, поэтому видна позитивная тенденция.
Понятно, что дома играть легче, на "Фетисов-Арене" у нас роскошная поддержка. Но и в гостях мы немного поменяли тактику, играем агрессивнее.
Также благодаря клубной работе улучшилась гостевая логистика, меньше времени проводим в самолетах. Теперь мы еще лучше летаем, в частности на первый матч гостевой серии стараемся прибыть за полтора-два дня. Это тоже отражается на наших результатах.
СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ - НЕ ЗАБЕГАТЬ ВПЕРЕД
- Есть задача - сохранить за собой седьмое место в конференции, чтобы не выйти на явного лидера - ваш бывший клуб "Трактор"?
- Нет, на Востоке все очень запутано. Еще неизвестно, с кем лучше в первом раунде сыграть - с "Трактором", быстрой и атакующей Уфой или, наоборот, более осторожным "Автомобилистом".
Вообще сейчас самое главное - не забегать вперед. Ставится задача - выигрывать в каждом матче. Если так будет, то к плей-офф к любому сопернику подойдем в оптимальной форме.
Фото: hcadmiral.pro