Сергей Плотников: «Мой совет Зубу - внимательно слушать Знарка»

Одним из самых неожиданных новичков, вызванных в сборную России на первый этап Евротура, стал защитник "Амура" Артем Зуб. 21-летний воспитанник дальневосточного хоккея - первый хабаровчанин в национальной команде после чемпиона мира-2014, ныне форварда СКА Сергея Плотникова, которого Russia-Hockey.ru попросил дать молодому защитнику и всей сборной напутствие.

Сергей Плотников: «Мой совет Зубу - внимательно слушать Знарка»

ВЫЗОВ СВОЕГО ВОСПИТАННИКА В СБОРНУЮ - ДОСТИЖЕНИЕ ДЛЯ "АМУРА"

26-летний Сергей Плотников, третий бомбардир золотого для России чемпионата мира-2014, включенный в символическую пятерку лучших игроков минского форума, - фигура для дальневосточного хоккея знаковая. 

Когда Сергею исполнилось 8 лет, в родной для него Комсомольск-на-Амуре приехала команда «Амур» 1990-го года рождения. Владимир Михайлович Федорюк, первый тренер Плотникова, попросил тренеров "Амура" посмотреть своего лучшего воспитанника в деле. Сначала восьмилетний снайпер вышел за команду Комсомольска-на-Амуре и забил гол, а потом его на один из периодов перевели в главную команду. Результат, правда, остался прежним - быстрый гол.

После такого просмотра мальчишка и получил приглашение в Хабаровск, в школу «Амура». Чтобы через 16 лет на чемпионате мира в Минске в ударной тройке с Александром Овечкиным и Виктором Тихоновым одержать 10 побед подряд и сделать Россию счастливой...

- О чем подумали, когда узнали, что ваш хабаровский путь в сборную повторил юный защитник "Амура" Артем Зуб? - начинаем разговор с Плотниковым.

- Рад за родную команду, хорошо, что на хабаровском льду растут новые таланты. Дальний Восток - это территория хоккея, на каждом матче КХЛ там переполненные трибуны. Чем больше хабаровских ребят будет пробиваться в "Амур", тем лучше и для клуба, и для всего нашего хоккея.

 

- Вам по этому регулярному чемпионату Зуб запомнился?

- Сам факт того, что молодой игрок выходит в первых звеньях хабаровского клуба, говорит о многом. Знаю, что он прошел тот путь, который в свое время прошел и я. То есть пробивался в главную команду региона через "Амурских тигров", клуб Молодежной лиги. 

Кстати, в этом сезоне нам в матче с "Амуром" пришлось нелегко (25 сентября СКА дома победил - 4:1. - Прим.ред.), соперник цеплялся за результат.

ДЛЯ НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ПРИМЕРОМ БЫЛ МОГИЛЬНЫЙ

- Получив в 2012 году приглашение в сборную на летний сбор в Швейцарии, вы фактически повторили путь в национальную команду другого хабаровского форварда, а ныне президента "Амура" Александра Могильного, который в 19 лет в Калгари-1988 стал олимпийским чемпионом. А вот Зуб - первопроходец, он первый хабаровский защитник в сборной России, хотя сборную СССР в свое время прославляли такие дальневосточные легенды, как Иван Трегубов и Геннадий Цыганков.

- Спасибо за познавательный экскурс в историю. Могу сказать, что  Александр Могильный был для нас, дальневосточных мальчишек, примером. Но, наверное, свои ориентиры есть и у игроков обороны, все-таки наша школа славится и великими защитниками.


- Что на правах чемпиона мира-2014, третьего бомбардира этого турнира посоветуете хабаровскому новичку?

- Нужно внимательно слушать Олега Валерьевича (Знарка. - Прим. RHR.) и его помощников, цепляться за свой шанс. Все необходимые советы тренеры сборной и дадут. Со своей стороны пожелаю молодой сборной на "Кубке Карьялы" удачи и побед.

Russia-Hockey.ru

Фото: fb.ru, hcamur.ru, edu.27.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости