Илья Михеев: «Сборная - новый опыт. Учусь в каждой смене!»
Олимпийская сборная России, накануне в Нитре уступив команде хозяев - 2:6, в матче за 3-е место Кубка Словакии сыграет с белорусами. О своих впечатлениях от турнира - для Russia-Hockey.ru - дебютант сборной, 22-летний форвард "Авангарда".

НОМЕР 66 МНЕ УСТУПИЛ ВАРФОЛОМЕЕВ
- Олимпийская сборная России провела в Нитре две встречи - сначала в выставочной игре обыграла словаков - 3:1, а затем в полуфинальной уступила - 2:6. Ваши первые впечатления от национального дебюта.
- Для меня это очень полезный и очень интересный опыт. Сразу же убедился в том, что международный уровень где-то немного отличается от кахаэловского. В играх сборных и скорости немного повыше, и хоккей более интенсивный. В КХЛ все-таки не во всех матчах регулярного чемпионата мы видим такой хоккей.
Так что для меня это новый уровень. Учусь в каждой смене!
- Первый матч против словаков удался лучше, чем второй, уже официальный?
- Да, результат полуфинала всех нас расстроил, но при этом счет все-таки не отражает самой игры, которая во многих эпизодах была равной. Тренеры уже нам подсказали, где возникли проблемные моменты и где надо было сыграть чуть иначе.
- С кем в тройке играете?
- С Рассказовым и Казаковым. С каждой новой сменой, мне кажется, прибавляем, восстанавливаем связи. Во всяком случае во второй встрече сумели создать больше моментов, чем в первой.
- Если судить по сайту Кубка Словакии, сборная России прилетела в Нитру в уникальном составе.
- Не совсем понял, о чем речь.
- У вас в команде вроде бы два 66-х номера: один - у вас, другой - у еще одного форварда-новичка, Павла Варфоломеева из "Югры".
- А, догадался (смеется) . Так эта проблема была решена еще на сборе в Новогорске. Поскольку я на полгода старше Павла, то клубный номер 66 достался все-таки мне. Благодарен Варфоломееву за такой подход, при этом мы прекрасно понимаем, что в сборную нас вызвали не номера выбирать, а свою страну представлять.
Теперь, после 2:6, нам надо исправляться. Понятно, что ритм турнира, учитывая перелет, не легкий, но в игре с белорусами должны достать внутренние резервы. Ну а тренеры все подскажут.
КАПИТАН "АВАНГАРДА" ДАЛ СПЕЦИАЛЬНОЕ НАПУТСТВИЕ
- Омский клуб с национальным дебютом вас поздравил?
- Руководство, тренерский состав, все были очень рады, что меня, воспитанника омского хоккея, вызвали в сборную. Специальное напутствие дал и капитан "Авангарда", защитник Евгений Медведев.
- Если не секрет, что он сказал?
- Что в сборной тушеваться нельзя, с первой же смены нужно себя показывать и доказывать. Были и другие советы, все они помогают.
- Вашего капитана, кстати, вызывали в первую сборную на этап Евротура.
- У Евгения травма, о чем и он, и клуб сборную заранее уведомили.
- С каким настроением вернетесь в родной Омск на ключевые матчи сезона КХЛ?
- Все зависит от решающего поединка с белорусами, надо завершать турнир позитивным результатом. Но уже сейчас понимаю, что приобрел на этом турнире бесценный игровой опыт, который обязательно поможет в выступлениях за "Авангард". В частности увидел, где нужно добавлять, что переламывать.
Так что еще раз спасибо сборной за такой шанс. Вцеплюсь в него двумя руками.
Фото: hawk.ru, fhr.ru