Иван Лекомцев: «Назаров и Квартальнов - одна система, Светлов и Юрзинов - другая»

Накануне татарстанского дерби "Нефтехимик" - "Ак Барс" (13 декабря, 19.00) гостем Russia-Hockey.ru стал один из лидеров обороны нижнекамского клуба

Иван Лекомцев: «Назаров и Квартальнов - одна система, Светлов и Юрзинов - другая»

"АК БАРС" - ЛИДЕР КХЛ, ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ СОПЕРНИК

- С каким настроением "Нефтехимик" подходит к республиканскому дерби? - первый вопрос 31-летнему воспитаннику глазовского хоккея, ассистенту капитана "Нефтехимика", в своей кахаэловской карьере выступавшему за "Ладу", "Югру", "Сибирь", "Салават Юлаев" и "Авангард".

- Из последних десяти матчей восемь мы провели в гостях, сначала выдав серию из пяти побед, но потом немного притормозив. Теперь после длинного выезда - дерби в родных стенах. Расписание, конечно, жесткое, но ничего - надо играть и уходить на перерыв в нормальном настроении.

- Что скажете об "Ак Барсе"?

- Только одно - это один из лучших клубов в истории КХЛ. Если не лучший. Очень опасный соперник.

- Готовитесь?

- Да. Насколько позволяет календарь, эпидемия травм и длинная выездная серия.

- За последние недели "Нефтехимик" смог подняться с 14-го места в Восточной конференции на восьмое. Чем объясните такой прогресс?

- Новый тренерский штаб предложил ту систему, которая, наверное, больше подходит "Нефтехимику". Играем агрессивно, в давление. Немного задышали.

- А как команда в середине осени очутилась на 14-м месте?

- Мы немного проспали старт чемпионата. Также не хочу сказать ничего плохого о предыдущих специалистах, но, наверное, схема "1-4" постепенно уходит в прошлое. Теперь мы стараемся играть в более современный хоккей.


ВЕСНА ПОКАЖЕТ, КТО ГДЕ ОШИБСЯ

- "Нефтехимик" раньше всех вышел из отпуска - еще 28 июня, но, как вы сказали, старт немного проспал. Не идеально подготовились функционально?

- Я подписал контракт чуть позже, поэтому первый сбор в Хорватии пропустил. Но ребята рассказывали, что очень много работали там "на земле", бегали. Вообще только весна покажет, кто как к сезону подготовился, кто поработал лучше всех.

- Тренерский штаб отмечает, что вы, даже пропустив первый этап подготовки, функционально сейчас готовы едва ли не лучше всех...

- Если это так, то я очень рад. И здесь моя благодарность земляку - тренеру по физподготовке Александру Уракову, работавшему в "Автомобилисте". В частном порядке именно под его руководством по традиции начинаю подготовку к сезону.

- Защитникам при новой системе "Нефтехимика" стало сложнее играть?

- Да, объем работы и катания увеличился, форварды работают глубже в зоне соперника. Сейчас если ты функционально не совсем готов, то провалы неизбежны.


"НЕФТЕХИМИК" - РАБОЧИЙ КЛУБ ВЫСШЕГО УРОВНЯ

- Некоторые специалисты считают, что Андрей Назаров - слишком жесткий тренер. Ваше мнение.

- Я уже довольно долго выступаю в КХЛ и не могу сказать, что Андрей Викторович - самый жесткий. Да, в каких-то моментах гайки он закручивает, но в то же время у нас всегда есть время для шуток и позитивного общения. Внутри команды добавилось не только требовательности, но  и позитива, огонька. Думаю, это то, что нам нужно.

- В "Ладе" вы работали с Сергеем Светловым, в "Сибири" - с Дмитрием Квартальновым, в "Салавате" - с Владимиром Юрзиновым, в "Авангарде" - с Евгением Корноуховым. Готовы сравнить всех этих специалистов?

- Да, тяжелый вопрос (смеется). Могу сказать, что в принципе системы игры Назарова и Квартальнова похожи. И "Нефтехимик", и "Сибирь" тех лет - рабочие, трудовые, агрессивные команды, объединенные одной целью.

А вот в "Салавате" Юрзинова-младшего пару лет назад было много техничных хоккеистов, поэтому старались брать свое за счет комбинаций, раскатов, контроля шайбы. Во многих моментах сторонником вот такой, игровой, системы был и Светлов.

- Вы ничего не сказали об Омске и Корноухове...

- А вот прошлогодний "Авангард" как раз стоит особняком. Там было очень много тактического хоккея - схемы работы в обороне расписывались уже в чужой зоне, никто не мог стать свободным художником. При этом состав в "Авангарде" традиционно очень сильный и, возможно, чуть-чуть больше свободы команде не помешало бы.


- Но депрессивной обстановка не была?

- Нет, в Омске всегда особая атмосфера - требовательные болельщики, современная арена, большое внимание руководства. Президент "Авангарда" всегда рядом с командой, подбадривает, пытается понять, как улучшить работу и команды, и всего клуба. Уровень!

- В "Нефтехимике" руководство и болельщики другие?

- Наоборот, и у нас в Нижнекамске полный порядок. Отличные фанаты, болеют очень громко - иногда на нашей арене уши просто закладывает. Всегда рядом с командой и руководство - президент, директор, генеральный менеджер. Играл не в одной команде и могу сказать, что в "Нефтехимике" все на высшем уровне. Нам, хоккеистам, надо подтянуться.

КВАРТАЛЬНОВ-младший НЕ ПОХОЖ НА КВАРТАЛЬНОВА-старшего

- Недавно состав "Нефтехимика" пополнил Никита Квартальнов. Отца-тренера он вам напоминает?

- Честно говоря, по стилю игры они совсем не похожи. В свое время удалось поиграть против Дмитрия Вячеславовича - он был классическим снайпером-игровиком. А вот у Никиты совсем другая роль -  силового форварда. Прессингует, разрушает, бьется.


- Согласны с тем, что многие молодые могли бы поучиться у Квартальнова-младшего реализовывать свои данные на все сто?

- Не собираюсь никого критиковать, но у нового поколения иногда есть резервы в работе. Ребята должны понимать, что годы в хоккее стремительно уходят, нужно брать в карьере каждый шанс. Я, кстати, и сам это понял только с возрастом.

ПОЧЕМУ ГЛАЗОВ? МНЕ НРАВИТСЯ ВЕРСИЯ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ

- Вы - воспитанник глазовского хоккея. Кого еще подарил отечественному хоккею славный город из республики Удмуртия?

- Из прежних поколений назову Михаила Гусарова, первооткрывателя "Золотой шайбы". Также многие знают нашу фигуристку Елизавету Туктамышеву. Наконец в "Северстали" сейчас играет глазовский нападающий Николай Казаковцев.

- В Интернете есть три версии происхождения названия Глазов. Вы какой придерживаетесь?

- Все версии красивые, но даже в школе наши учителя не могли выбрать правильную. 

Лично мне больше всего нравится та, которую связывают с Екатериной Великой. Говорят, что приехав в наш город, она сравнила его с глазом - ведь центральная площадь напоминает зрачок, а улицы, уходящие в одну сторону, - ресницы. Кстати, эта версия в городе наиболее популярная.


- Есть шанс, что Глазов когда-нибудь увидит Кубок Гагарина?

- Намек понял. Будем работать.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hcneftekhimik.ru, hclada.ru, hcsibir.ru, atlant-mo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости