Никита Квартальнов: «Спасибо ЦСКА, но теперь все мысли о Нижнекамске»

22-летний форвард "Нефтехимика", которого Нижнекамск накануне приобрел в ЦСКА, дал свое первое интервью в новом клубе  - для Russia-Hockey.ru

Никита Квартальнов: «Спасибо ЦСКА, но теперь все мысли о Нижнекамске»

ПРИБЫТЬ В НОВЫЙ КЛУБ БЕЗ КОНЬКОВ - СЧАСТЛИВАЯ ПРИМЕТА

- Никита, как состоялся ваш обмен?

- Перед московским дерби с "Динамо" руководство армейской команды сообщило, что ЦСКА получил от "Нефтехимика" предложение о трансфере. Меня спросили: "Готов ехать в Нижнекамск?". Я долго не думал, ответил: "Да". Ведь для меня это шаг вперед.

- Что происходило дальше?

- Дальше состоялся телефонный разговор с Андреем Викторовичем (Назаровым. - Прим. RHR.). Главный тренер "Нефтехимика" спросил: "На сколько процентов готов?". Я ответил: "На все сто". Он сказал: "Тогда вылетай!". И вскоре я уже был в аэропорту...

- Говорят, вы так спешили в Нижнекамск, что прилетели без коньков...

- Да, все верно, времени на сборы был самый минимум, все делал впопыхах. Кстати, в "Нефтехимике" мне сказали, что прибыть в новый клуб без коньков - это хорошая примета. Надеюсь, сработает.

- Как встретил Нижнекамск?

- Очень хорошо. Уже в первые часы увидел, какая отличная здесь организация. Все по часам: четко встретили, разместили, дали форму - с 37-м номером. И новые коньки (смеется). 

Кстати, мои коньки уже летят из Москвы - и вот-вот будут в клубе.


СОВЕТ ОТЦА - ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ НАЗАРОВА

- Как вам первая тренировка в "Нефтехимике"?

- Очень интенсивная - как в ЦСКА. Тренерский штаб сразу задал жесткий ритм, искры летели во все стороны. Мне понравилось.

- Главный тренер уже успел что-то вам сказать?

- Только самые общие вещи. Надо работать на двести процентов, цепляться за свой шанс. Но было очень приятно узнать из прессы, что Андрей Викторович высоко оценивает этот трансфер и видит меня в команде. Ведь на данном этапе карьеры мне нужно получать стабильное игровое время и расти.

- Говорят, в последние дни вам часто звонит и Дмитрий Вячеславович Квартальнов...

- Если честно, так и есть. Как игрок с тренером мы в ЦСКА по понятным причинам общались мало, зато теперь - как сын с отцом - надеюсь, наговоримся. 

- Видимо, Квартальнов-старший волнуется?

- Как, наверное, и любой отец.

- Советы дает?

- Основной - один. Внимательно слушать Андрея Викторовича, которого отец считает очень сильным тренером.

  

ДЛЯ МЕНЯ ВТОРАЯ РОДИНА НЕ ЦЮРИХ И БОСТОН, А НИЖНЕКАМСК

- По ЦСКА будете скучать?

- Сейчас все мысли - только о "Нефтехимике", о том, что нам надо подниматься по турнирной таблице, бороться за плей-офф. Но я очень благодарен армейской организации за тот шанс, который мне был дан. За возможность подняться из юниорского хоккея во взрослый.

- Вы родились в Бостоне, когда за местный "Брюинз" играл ваш отец, затем учились в школе Цюриха, а потом выступали в Москве. Нижнекамск сравнится с этими мегаполисами?

- На самом деле, Татарстан считаю своей второй родиной. Дело в том, что когда отец в начале века выступал за "Ак Барс", с шести до десяти лет я играл за детские команды Казани и постоянно летал в Нижнекамск. Так что в этом городе я в общем-то старожил (улыбается). И, надеюсь, он меня примет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости