Александр Кожевников: «Первым подвис не Захаркин, а Скудра»

Первые и предварительные оценки плей-офф КХЛ-2017 - от двукратного олимпийского чемпиона, одного из самых жестких экспертов страны, специально для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Первым подвис не Захаркин, а Скудра»

СКА ПОКА ДАЖЕ НЕ ВСПОТЕЛ

- Впечатлил ли вас старт розыгрыша Кубка Гагарина-2017?

- Извините, но отвечу вопросом на вопрос: а вас?

- Нас - нет, ведь интриги нет, фавориты в общем-то во всех сериях побеждают...

- И это правильный ответ. К сожалению, сегодня у нас в КХЛ есть две лиги - три-четыре больших клуба, которые будут бороться за Кубок Гагарина, и многочисленная массовка. Пока мы не изменим правила игры и не сделаем для всех равные условия, как в НХЛ, так и будем, скучая, топтаться на месте. И получать запрограммированный плей-офф, в котором, например, СКА  в двух матчах с "Витязем" по большому счету даже не вспотел.

- Согласитесь, если бы вместо мало кому интересного "Витязя" с восьмой позиции на Западе вышел "Спартак", интрига - прежде всего медийная - была бы...

- Здесь не поспоришь. Питер против Москвы - это афиша, думаю, пресса развернулась бы, а "спартаковские" болельщики из раздевалки команды вообще не уходили бы (смеется). Кстати, и в регулярном чемпионате красно-белые именно СКА постоянно создавали проблемы.

Но, увы, все это фантазии. "Спартак" заслужил то место, с которого ушел в отпуск. И теперь остается только следить за тем, как СКА едет по Подмосковью.


ЕСЛИ БЫ НЕ БИРЮКОВ, ТО НИЖНИЙ НЕ ДОТЯНУЛ БЫ ДО ОВЕРТАЙМОВ

- И все-таки какие события на старте готовы выделить?

- Лично для себя отмечаю две серии - "Динамо" - "Торпедо" и "Ак Барс" - "Салават". События в них разворачиваются не совсем так, как я ожидал.

- Поясните, пожалуйста.

- Нижний в этом сезоне в основном хвалили, но в Новом году команда откровенно регрессирует. Сначала в "регулярке" свалилась на несколько мест, затем начала плей-офф с двух поражений. Еще неделю назад многие говорили о том, что первым неудачником Кубка Гагарина станет Игорь Захаркин, но теперь фаворит сменился - подвис Петерис Скудра.

- Латвийский специалист вновь задергал вратарей: почти весь чемпионат наигрывал Проскурякова, а бросил на "Динамо" Бирюкова?

- Нет, здесь ошибки как раз не вижу. В первом матче именно Бирюков дотащил Нижний до овертайма, сделав пару ну просто фантастических "спасений". И во второй встрече, несмотря на пропущенный от красной линии гол, Бирюков гостей в основное время вытянул.

Другое дело, что пока "Динамо" переигрывает соперника. Мне трудно понять, почему "Торпедо" подошло к главным матчам сезона в очень средней форме. Хотя у команды был необходимый запас очков, чтобы в Новом году спокойно готовиться именно к плей-офф.


- Скудре срочно нужно спасаться?

- Именно так. Этот специалист уже три года работает в Нижнем, руководство региона и клуба полностью развязало ему руки, он активно участвует в наборе игроков. Зная требовательность кураторов "Торпедо" и их любовь к хоккею, подозреваю, что вылет Нижнего уже в первом раунде тренерскому штабу не простят. Тем более что нынешнее "Динамо" - отнюдь не лидер Лиги.

ТКАЧЕВ - ЭТО КОПИЯ ЛАРИОНОВА И БОЛДИНА

- А что скажете о "зеленом дерби"?

- Если бы не две восходящие звездочки - Капризов и Ткачев, то я сказал бы, что никогда прежде в истории КХЛ Уфа и Казань не были так слабы. Да, обе команды работают, бьются, но, конечно, в плане зрелищности и мастерства мы видим отнюдь не лучшие "зеленые дерби".

Возьмем голкиперов. Про вратаря "Салавата" Сведберга написаны уже целые тома. Но почему-то не все обращают внимание, что и в Казани сегодня весьма средняя вратарская линия, причем на роль первого номера не тянет ни Гарипов, ни Галимов.

- Кто вам больше импонирует - Ткачев или Капризов?

- Оба - открытия этого сезона, причем уфимец проявил себя и на уровне сборной. И все же лично мне особенно интересно смотреть за игрой Ткачева. Уникального для современного российского хоккея центрфорварда с двусторонним хватом, который отдает передачи с обеих рук. Этим он мне напоминает двух знаменитых Игорей - Болдина и Ларионова.

Думаю, в ближайшие месяцы для Казани самое главное -  молодого организатора в своих рядах сохранить. Кстати, ту же задачу надо решать и Уфе - в случае с классическим для нас крайним нападающим Капризовым.


- А что вас в серии "Ак Барс" - "Салават" удивило?

- Многие говорили о том, что Казань - явный фаворит, однако первый матч это не подтвердил. У Уфы нет поставленной командной игры, но есть три отличных звена во главе с лучшим легионером КХЛ Умарком. Видно, что уфимские ребята перед стартом плей-офф сели, хорошо друг с другом поговорили и пошли в бой. Если они продолжат в том же духе, то зеленое дерби затянется. С абсолютно непредсказуемым итоговым результатом. 

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, ska.ru, ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости