Артем Арзамасцев: «У меня - пять «сухарей», а у «Югры» уже двадцать. Вот кто пишет историю!»

- Главное вратарское открытие сезона ВХЛ, 20-летний голкипер «Дизеля» - о своем дебюте в лиге, пензенской школе вратарей, планах на сезон и карьеру, для Russia-Hockey.ru

Артем Арзамасцев: «У меня - пять «сухарей», а у «Югры» уже двадцать. Вот кто пишет историю!»

В БРИГАДЕ С КУДАШЕВЫМ РАБОТАЕМ НА КОМАНДУ

- Артем, в этом сезоне вы не раз признавались лучшим новичком недели. У вас 37 матчей и отличная для совсем необоронительного «Дизеля» статистика – 92,9 процента отбитых бросков при коэффициенте 1,71. Ожидали от себя такого прогресса?

- Мне уже 20 лет, это серьезный возраст, когда ты обязан делать шаг во взрослый хоккей. Статистикой в принципе доволен, но она могла быть и лучше. В любом случае это не моя личная заслуга, а всей обороны и всей команды – «Дизель» стал строже играть в защите, против нас не так много голевых моментов.

За личными номинациями от ВХЛ не особо слежу, хотя приятно, что лига нашу команду отмечает. Но в любом случае сейчас самое главное – командный результат. В ВХЛ очень плотная борьба, пока мы еще не гарантировали себе путевку в плей-офф.

- Как удалось переиграть Данила Кудашева – одного из лучших голкиперов ВХЛ последних лет?

- У нас в «Дизеле» отличная бригада, мы с Кудашевым делим время, работаем на команду. Вратари внутри одной команды никогда друг друга не переигрывают – наоборот, только помогают друг другу.


У МЕНЯ - ПЯТЬ "СУХАРЕЙ", НО У "ЮГРЫ" - ДВАДЦАТЬ, ИСТОРИЯ!

- У вас в этом чемпионате уже пять матчей на ноль!

- Для меня это рекорд, такого количества «сухарей» за сезон не было в молодежных лигах. Дает результат большая работа с тренером вратарей, совершенствование и техники, и психологии, что для любого голкипера суперважно.

Но для ВХЛ в нынешнем чемпионате это все-таки проходная цифра.

- Почему?

- Посмотрите, что показывает «Югра»! У Ханты-Мансийска уже 20 матчей на ноль в этом чемпионате, рекорд лиги превышен чуть ли не в полтора раза. Круто!

- В чем секрет «Югры»?

- Там, как и у нас в «Дизеле», сбалансированная вратарская бригада – Сохатский – Сухачев. Плюс команда много владеет шайбой, дает соперникам не так много возможностей, доминирует. «Югра» пишет историю!

- В плей-офф на нее лучше не выходить?

- У нас такая команда, что может дать бой любому сопернику. Но вы правы в том, что с «Югрой» желательно встретиться не в первом раунде, а позже. Как и с другим явным фаворитом - новокузнецким «Металлургом». Любая такая серия будет для болельщиков Пензы праздником.


КОЧЕТКОВ СТАРАЕТСЯ ИГРАТЬ АГРЕССИВНО, ПЕНЗЕНСКАЯ ШКОЛА

- Согласны с тем, что Пенза – один из самых хоккейных городов России?

- Полностью! В воспитанниках Пензы – весь цвет мирового хоккея, Александр Кожевников, братья Голиковы, Василий Первухин, из последних поколений – Антон Слепышев, Сергей Андронов, Клим Костин и многие другие. В Пензе хоккей – вид спорта номер один, так всегда было и будет.

- Но вратарями эта земля раньше не славилась?

- Почему, а Петр Кочетков? Не так давно Петя был лидером молодежной сборной России, сейчас играет в «Каролине». Мы хорошо знакомы, вместе работаем на пензенских летних сборах, обсуждаем какие-то вратарские моменты.

- Можно сказать, что у вас один стиль?

- Надеюсь, есть много похожего. Петр старается играть очень активно и агрессивно, где-то и я к этому стремлюсь, особенно на буллитах.


Я - НЕ МАЛЕНЬКИЙ ВРАТАРЬ ЗА ДВА ГОДА ВЫРОС ДО 187 см

- Ваш рост – 180 сантиметров, тяжело быть маленьким вратарем?

- (смеется) Я уже просил в Интернете эти цифры поправить, пока не получается.

На самом деле я не маленький, 180 сантиметров у меня было два года назад, с тех пор вырос до 187. При этом не считаю, что габариты в нашей профессии – решающий фактор.

Тут самый лучший пример – финн Сарос, который на последней Олимпиаде стал одним из героев. Он великолепно читает игру, у него суперрастяжка. А в катании с Саросом в НХЛ сравнится разве что Сергей Бобровский.

- Есть ли у вас планы играть в КХЛ, а может, и в НХЛ?

- Любой вратарь мечтает о профессиональном росте, стремится к нему. Но сейчас все мысли – о сезоне «Дизеля», о плей-офф. Любые другие планы будут только отвлекать.


- Принято считать, что в КХЛ больше ждут вратарей из низших лиг Северной Америки, чем из ВХЛ. Это так?

- За последние два года в КХЛ было много североамериканских вратарей – и Миска, и Дригер, и Доминг, и Мартин. Мне было очень интересно за ними последить, тем более что в Америке и даже в НХЛ у них была качественная статистика. К сожалению, ни один из них в КХЛ новым Фукале не стал.

Считаю, что североамериканцы только обостряют конкуренцию в российском хоккее, значит, это нам в плюс. Но мне кажется, что в ВХЛ вратари точно не слабее, чем те же Миска или Доминг. Наша школа лучше читает игру, поскольку североамериканцы в основном играют фактурой, по площадям. Но нам нужны шансы в КХЛ – какие в свое время получили, например, в «Нефтехимике» Долганов и Озолин.

В любом случае сейчас этой темой не заморачиваюсь. Самое главное – чтобы «Дизель» достойно выступил в плей-офф, порадовал Пензу. Все остальное – приложится.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости