Центр СКА и сборной России - только для RHR

28-летний обладатель Кубка Гагарина ответил на наши вопросы

Центр СКА и сборной России - только для RHR

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ФУТБОЛ С ЧУДИНОВЫМ

- Нахожусь в родном Череповце, и только что у нас завершился футбольный матч, - Вадим Шипачев, едва успев отдышаться, не стал откладывать интервью для RHR в долгий ящик. – Играли вместе с земляком, защитником СКА Максимом Чудиновым и другими местными ребятами. Неплохой футбол показали.

- Вся Лига уже неделю тренируется, а вы в Череповце…

- Не волнуйтесь, все идет по плану. Игрокам СКА, которые в прошлом сезоне выиграли Кубок Гагарина и стали серебряными медалистами чемпионата мира, тренерский штаб разрешил прибыть в Санкт-Петербург 21 июля. В этот день у нас медосмотр, 22-го – первая тренировка, затем едем на сбор в Финляндию. Все четко.

- Но уже 24 августа у СКА принципиальнейший матч на Кубок открытия против ЦСКА, который уже давно сидит на сборе. Успеете набрать форму?

- Я думаю, все будет нормально – впереди целый месяц подготовки. Спасибо тренерам за то, что нам, игрокам, позже всех ушедшим в отпуск, дали время немного восстановиться. Я, например, вместе с женой, ребенком, бабушкой и дедушкой сначала съездил на море в Белек, а затем месяц отдохнул на даче под Череповцом. Отпуск пролетел, как один день!

Кстати, совсем скоро мы увидим тех ребят, которые с девятого июля работают в Ленинградской области во дворце «Игора». Слышал, что штаб Андрея Викторовича Назарова их там прилично гоняет – в двухразовом ежедневном режиме. Передаю им привет. Как говорится, скоро и наша очередь (смеется).


О НАЗАРОВЕ И БЫКОВЕ – ТОЛЬКО ДОБРЫЕ СЛОВА

- Что скажете о новом штабе СКА?

- С Андреем Викторовичем и его помощником Игорем Викторовичем Каляниным работал в «Северстали». В родном Череповце мы провели яркий сезон, боролись за четверку лучших на «Западе», прошли в плей-офф соседей из Ярославля. Андрей Викторович – сильный мотиватор с эффективными тактическими наработками. Думаю, нас ждет интересный сезон. И медийный.

При этом хотел бы сказать добрые слова и про штаб Вячеслава Аркадьевича Быкова. Не знаю обстоятельств, из-за которых он покинул команду. Но в прошлом сезоне мы качественно работали и все вместе завоевали Кубок Гагарина.


НОВОЕ РАСПИСАНИЕ – СТАРАЯ ЗАДАЧА

- Какие задачи поставлены перед СКА-2015/16?

- Мне кажется, все – от руководителей и тренеров до игроков и персонала – прекрасно понимают, что в предстоящем сезоне нам будет даже сложней, чем в прошедшем. Настрой на чемпиона во всех городах Лиги окажется самым максимальным. Но мы сделаем все возможное, чтобы титул сохранить. Других целей у СКА быть не может.

- К вопросу об усложнении задачи. Год назад многие говорили о том, что у СКА несколько щадящее расписание регулярного чемпионата. Вы, в частности, не летали на Дальний Восток. В предстоящем сезоне календарь стал двухкруговым и прозрачным…

- Не сказал бы, что в прошлом чемпионате кому-то было легко. Одни только матчи Евротура, проходившие одновременно с регулярным турниром, чего стоили…

В то же время я согласен с тем, что нынешнее расписание устроит всех. И прежде всего дальневосточных болельщиков, которые смогут увидеть, скажем, Илью Ковальчука. Да, турне на Дальний Восток – не самое приятное, но Владивосток и Хабаровск – тоже Россия. И мы очень ценим дальневосточных фанатов, среди которых, знаю, есть и поклонники СКА. Скоро встретимся.


В СБОРНОЙ - С ПЕРЕЛОМОМ ПАЛЬЦА? ЭТО НОРМАЛЬНО

- Чемпионат мира в Чехии вспоминаете?

- Конечно. Это был очень тяжелый турнир, который проходил после не менее тяжелого клубного сезона. Считаю, мы дошли до финала Праги буквально на жилах – во многом благодаря поддержке болельщиков и всей страны. Жаль только, что в финале Россию разочаровали – в тот день канадцы действительно были сильнее. Что ж, будем извлекать уроки.

- Мало кто знает, что в Чехии вы играли с переломом пальца…

- Это нормально. За сборную многие так сражаются. Могу сказать, что у некоторых других ребят травмы были еще тяжелее. Но ничего – никто не сошел с дистанции, все дотянули до финала.

- Про гимн вспоминать будете?

- Нет желания вновь говорить об этой мутной истории. Организаторы открыли калитку, а наша сборная, можно сказать, стала крайней. Неприятно. Но и этот урок усвоим.


ОТСТАВКА КАПЕЛЛО НЕ УДИВИЛА

- Вадим, начали с футбола – футболом и завершим. Знаете о том, что рейтинги кубковых ТВ-трансляций хоккейной сборной из Праги были значительно выше, чем все последние рейтинги футбольной сборной?

- С одной стороны, это радует. С другой – мне обидно за наших футбольных коллег. Хотел бы их поддержать. Они – отличные мастера, но что-то в последнее время у ребят не получается. Возможно, отчасти их просто заклевала пресса, которая постоянно ищет негатив.

Кстати, этот негатив мы видели и в истории с гимном. У нас в стране такие замечательные, добрые болельщики. Видели бы вы, как они нас даже после проигранного финала встречали в гостинице Праги, как провожали в чешском аэропорту! Хотелось бы, чтобы вы, журналисты, подхватывали их эмоции.

- То, что контракт с Фабио Капелло был расторгнут, вас удивило?

- Нет, к этому все шло.

- Следующий тренер футбольной сборной должен быть россиянином?

- Я думаю, что футбол подхватит нашу, хоккейную, моду. Российские специалисты – самые лучшие. Российские игроки – тоже!

Russia-Hockey.ru


Фото: imenno.ru, ska.ru, piter.tv, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости