Валерий Ничушкин - большое интервью для RHR

Восходящая звезда нашего хоккея, 20-летний форвард сборной России и «Далласа» - у нас в гостях

Валерий Ничушкин - большое интервью для RHR

Наш разговор мы решили разбить на две части. В первой поговорили о дебюте Валерия Ничушкина в команде Олега Знарка - но не клубной (за московское "Динамо" хоккеист в силу ряда причин до отъезда в "Даллас" так и не сыграл), а национальной. 

Вторая же часть будет полностью посвящена драматическому и, увы, потерянному сезону в "Далласе"-2014/15, Олимпиаде и "медицинскому делу" - техасскому "проклятью бедра". А также скорому вылету игрока в Коламбус, где откроется специальный подготовительный лагерь для российских легионеров НХЛ. 

Но пока - о сборной.

СУПЕРШАНС В НОВОГОРСКЕ

- Валерий, российские болельщики расстались с вами в конце апреля, когда во втором мытищинском матче Евротура в составе сборной России вы получили травму и не смогли помочь команде на чемпионате мира в Чехии…

- Ну что ж, с тех пор в моей жизни кое-что изменилось. Прежде всего – полностью восстановился от травмы. Все-таки прошедший сезон по большому счету прошел мимо меня – из-за операции на бедре сыграл за «Даллас» лишь восемь матчей.

Вообще вызов в сборную стал большим событием. И очень радостным, и очень неожиданным. Ведь в списке национальной команды из пяти легионеров НХЛ меня поначалу не было. Лишь потом раздался звонок – и предложили прибыть, по сути, на испытательных условиях. И все равно для меня это был супершанс!

- Здорово, что свой рассказ вы начали именно с национальной команды…

- А это и понятно: в прошлом сезоне возвращение в сборную стало для меня в общем-то главным событием. В «Далласе» весь год, увы, только лечился.


- В сборной вы, похоже, никого не разочаровали.

- Очень надеюсь на это. Хотя поначалу не думал, что удастся себя проявить. Нога в апреле еще побаливала, плюс девять дней практически не тренировался. И тут звонок…

На эмоциях быстро покидал вещи в сумку. Рванул на самолет, прилетел. В Новогорске сборной еще не было, она играла на Евровызове. Два дня в одиночестве побегал, затем команда вернулась – и начались тренировки Олега Валерьевича Знарка. Очень интенсивные. А потом спаренные матчи со шведами в Мытищах.

- В обоих, несмотря на поражения, вы были одним из лучших.

- Вторую встречу доиграл с трудом – нога дала о себе знать. Может быть, поэтому допустил несколько ошибок. Но, надеюсь, у тренерского штаба сборной ко мне в целом не много замечаний.


ЗАЯВКА В СБОРНОЙ НЕ РЕЗИНОВАЯ

- Борьбу за путевку в Чехию были готовы продолжить?

- Да, был готов играть даже на уколах. Но конкуренция в сборной серьезная, травмированные перед таким важным турниром, как чемпионат мира, не нужны. 

- Огорчились, что в состав все-таки не вошли?

- Конечно, огорчился. С другой стороны сборная в пресс-релизе меня поблагодарила за работу, расстались с командой, с руководством очень хорошо. Болел за ребят во время турнира в Чехии, до золота им не хватило совсем чуть-чуть.

Вообще же вызов в Новогорск меня как-то подхлестнул. Вновь почувствовал большой лед, продлил этот непонятный сезон, эмоционально перезагрузился, увидел многих ребят из КХЛ. Спасибо сборной, что меня не забывает.


- Теперь рассчитываете на приглашения в Москву и Торонто?

- Понятное дело, мечтаю сыграть и на домашнем чемпионате мира, и на Кубке планеты. Но заявка в сборной не резиновая, все решит игра за клуб. Поэтому уже три недели тренируюсь. Буду стараться.

  ДЛЯ МОЛОДЫХ В НХЛ ВСЕ СЕЗОНЫ - КЛЮЧЕВЫЕ

- О сборной России поговорили в первой части интервью, теперь - о клубе. Летом-2016 вы становитесь свободным агентом. Получается, впереди у вас ключевой, контрактный сезон в «Далласе»?

- Знаете, а для меня по большому счету все сезоны ключевые. Здесь молодому игроку каждый год нужно доказывать свое право на место под солнцем. Тем более что за лето «Даллас» усилился – наш генеральный менеджер Джим Нилл провернул много обменов, в частности недавно мы приобрели отличного форварда Патрика Шарпа из «Чикаго».

Буду стараться перед новым сезоном себя эмоционально не накручивать. Для меня он скорее «один из». В каждый сезон нужно вкладывать все свои силы, к каждому идеально готовиться. Тогда все будет нормально.

- Вы уже готовитесь?

- Да, в зале уже отработал три недели, перехожу на лед. Впереди мини-лагерь в Коламбусе, где потрудимся с российскими тренерами и российскими игроками – Артемом Анисимовым, Федором Тютиным, вероятно, Дмитрием Орловым. Жесткие три недели подготовки. Каждый день – две тренировки по системе «лед – зал», один выходной в неделю. Будет жарко.

- Прооперированное правое бедро больше не дает о себе знать?

- Все хорошо – и дай Бог, так будет и дальше. После операции и продолжительного периода восстановления немного побаливали мышцы. Самая главная задача в таких случаях – по максимуму мышцы закачать, не дать ослабеть. Сегодня у меня, правши, правая нога вновь сильнее, чем левая. Значит, все в порядке.

- Не ожидали, что из-за проблем с бедром сезон, по сути, рухнет?

- Конечно, все не сложилось. На старте сезона потерял практически два месяца. Не шел на операцию, в том числе по инициативе врачей. Очень много внимания уделял разминке, пытался бедро, что называется, перезапустить, однако мышцы все равно рвались. Дело завершилось тем, что лежал в кровати и ногу даже не мог приподнять. Пришлось идти на операцию – увы, с большим опозданием.

- Североамериканские журналисты говорят о техасском проклятье бедра. Ведь за один сезон его пришлось оперировать сразу пяти ключевым игрокам «Далласа» - вам, нападающим Бенну и Хемски, защитникам Клинбергу и Дэйли. Или тут дело в неверно составленной тренерами «Старз» программе подготовки?

- Считаю, ни о какой системе и ни о каком проклятье говорить смысла нет. Это выдумки. И на самом деле - всего лишь случайное совпадение. Да и вообще многие в хоккее играют с травмами бедер, но терпят. Например, тот же Бенн.


ИЗ ЗЕМЛЯКОВ БОЛЬШЕ ОБЩАЮСЬ С КУЗНЕЦОВЫМ

- За событиями в КХЛ следите?

- В прошлом сезоне, находясь на бюллетене, был в курсе всех событий в родной лиге.

- Общаетесь в основном с челябинскими земляками?

- Стараюсь в ходе сезона ребят особо не беспокоить. Разве что с бывшим одноклубником по «Трактору» Евгением Кузнецовым перезваниваемся, да и в Москве не так давно встречались.


- Челябинцев в НХЛ становится все больше – вот и Артемий Панарин в «Чикаго» перебирается.

- С Артемием вообще не пересекался, толком познакомился только в Мытищах на последнем Евротуре. Желаю ему успеха. Как и всем нашим ребятам, нынешним летом выбравшим НХЛ.

- А что себе пожелаете в предстоящем сезоне? Чтобы фамилия «Ничушкин», как и два года назад, вновь вылетала в России из каждого утюга?

- Главное – подхватить тот импульс, который получил в сборной и на финише сезона в «Далласе». Все-таки последние два года получились очень тяжелыми. В феврале-2014 меня чуть подкосила Олимпиада. Вернулся в «Даллас» опустошенный. Ну а затем начались проблемы с ногой…

Самое ужасное – сидеть дома без хоккея, словно инвалид.  Так что пожелаю себе прежде всего здоровья. Чтобы шайба шла в ворота, чтобы клуб побеждал, а тренеры доверяли. Вот и все.

Russia-Hockey.ru 

Фото: sport-express.ru, lakingsinsider.com, kp.ru, ja-kakurin.livejournal, sportparad.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости