Владимир Плющев: «Юрзинову нет смысла критиковать Демченко, если все голы приходят с «пятака»

О неудачниках ноябрьского отрезка чемпионата КХЛ – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер национальной сборной, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Юрзинову нет смысла критиковать Демченко, если все голы приходят с «пятака»

У "СИБИРИ" СИТУАЦИЯ БОЛЕЕ ТРЕВОЖНАЯ, ЧЕМ У "ВИТЯЗЯ"

- Лидеры сентября "Сибирь" и "Витязь" в ноябре терпят одно поражение за другим. Парадокс?

- Ситуации в "Сибири" и "Витязе", на мой взгляд, не идентичные. У клуба из Новосибирска уже шесть поражений кряду, когда идут такие серии, то нужно разбираться в том, что происходит внутри команды. Две-три неудачи - это может быть случайностью, но шесть - это уже закономерность и проявление внутреннего кризиса. Он неизбежен, когда в клубе нет крепкого костяка из собственных воспитанников, а многое зависит от легионеров, у которых в любой момент может испортиться настроение - из-за адаптации, не набранных для бонусов очков, задержанной зарплаты и так далее.

В "Витязе", на мой взгляд, фундамент помощнее, много внимания уделяется собственной школе. Как итог - команда по-прежнему в верхней половине таблицы и, похоже, там останется.

- "Сибирь" и "Витязь" могли войти в сезон на легкости - и, как следствие, поздней осенью неизбежно попасть в функциональную яму?

- В обеих командах дебютировали новые тренеры, свои очки им нужно было брать прежде всего на старте чемпионата - чтобы избежать лишнего давления. Думаю, в отличие от исторических лидеров, делающих ставку на зиму и весну, Подольск и Новосибирск действительно входили в сезон как минимум не перегруженными.

Очевидно, что в сентябре эта тактика сработала. Посмотрим, что будет зимой. Повторюсь, перспективы "Витязя" не вызывают у меня опасений, а вот "Сибирь" уже выпала из зоны плей-офф. Ситуация тревожная.


В ЧЕЛЯБИНСКЕ КРИЗИС СКОРЕ ИСКУССТВЕННЫЙ

- В яму - причем с начала сезона - попал "Трактор", уже сменивший тренерские штабы. Что происходит в Челябинске?

- Челябинск - одна из столиц нашего хоккея, когда есть проблемы у "Трактора", есть проблемы и у российского хоккея. На мой взгляд, учитывая достаточно неплохой состав "Трактора" и внимательное отношение к клубу в регионе, такой кризис является не закономерным, а искусственным.

В чем его причины? На мой взгляд, прежде всего не сработал тренерский штаб. Здесь как раз контраст с "Витязем" и "Сибирью" - первые стартовали на быстрых ногах, вторые - на медленных, как, кстати, и их соседи из "Магнитки". Но если "Металлург" оперативно разобрался с тренером, то "Трактор" этот вопрос затянул.

- Как оцените перспективы Владимира Юрзинова, который начал в "Тракторе" с трех поражений?

- У Юрзинова большой опыт работы в КХЛ, он сменил массу клубов, в которых пусть не дал большого результата, но, наверное, накопил определенный потенциал. Я считаю, что ему сейчас самое главное - решить психологические проблемы, как клуба, так и свои. 

Прочитал в прессе, что, учитывая работу Юрзинова в прошлогодней "Сибири", у него идет серия из 11 поражений. Этот груз наслаивается на негатив "Трактора" - и идет общий завал. Вот что тревожит.


ЧЕРЕПОВЕЦ НЕ КОРРЕКТНО ПРОВЕЛ ПРЕДСЕЗОНКУ

- У нового тренерского штаба нет уверенности в ключевой вратарской линии во главе с Демченко, о чем говорится публично...

- Вот этой критики не понимаю. Посмотрите последний матч с "Йокеритом" - четыре шайбы из пяти пришли с "пятачка". То есть в первую очередь вопросы должны задаваться игре обороны, а не Демченко.

То есть дело здесь не в фамилиях защитников и вратарей, а в построении обороны, в тех игровых заданиях, которые команда получает. Вот тут у Юрзинова самый большой простор для работы.

- Какие еще клубы вас осенью не порадовали?

- Поражения Минска становятся хроническими, они уже никого не удивляют, за исключением, наверное, президента республики. По этому же проблемному пути, к сожалению, пошла "Северсталь". В тех матчах, которые удалось посмотреть, Череповец не впечатлил. На мой взгляд, "Северсталь" не корректно провела предсезонный период - и в плане ледовой подготовки, и в плане селекции.


В результате если на Востоке все очень плотно, то на Западе Минск, Рига и Череповец выпадают, что отражается на турнирной интриге во всей конференции. Это минус для КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hcsibir.ru, hctraktor.org, severstalclub.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости