Владимир Плющев: «Мировые игры КХЛ нужны не Вене с Таллином, а Тольятти с Новокузнецком»

О Мировых играх КХЛ и Глобальной серии НХЛ – специально для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер сборной России, заслуженный тренер страны

Владимир Плющев: «Мировые игры КХЛ нужны не Вене с Таллином, а Тольятти с Новокузнецком»

МАТЧИ НХЛ И КХЛ В ЕВРОПЕ АБСОЛЮТНО НЕ ВЗВОЛНОВАЛИ

- В последние дни КХЛ провела Мировые игры в Вене и Таллине, а НХЛ - Глобальную серию в Хельсинки. Готовы их сравнить?

- Тут очень сложная арифметика. Скорее всего, НХЛ в ходе двух матчей "Флориды" и "Виннипега" сработала в плюс, мы в Таллинне и особенно в Вене - наверное, в минус. Ну и 16:0 ЦСКА и СКА в матчах против "Слована" тоже вряд ли кого-то порадовали своей интригой.

Но, скажу откровенно, меня оба этих события вообще не взволновали. Абсолютно!

- Почему? 

- Отечественный хоккей переживает не лучшие времена, на самых конкурентных турнирах последних лет - имею в виду чемпионаты мира - нечем похвастаться ни первой сборной, ни молодежной, ни юниорской. Очевидно, что причина проблем наших сборных - в том числе в клубном хоккее. Только за последние годы мы ударили по ведущим школам страны - Новокузнецку, Ханты-Мансийску, Тольятти, эти города лишились клубов КХЛ.

Поэтому лично мне были бы интересны Мировые игры в Новокузнецке или Тольятти, от них была бы польза всему отечественному хоккею. Именно такие города-производители нам нужно поддерживать - рекламой, маркетингом, большими матчами. А от Вены с Таллином хоккейной России, будем честны, ни тепло, ни холодно.


 16:0 В ВЕНЕ - ЭТО СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ ПИАР

- А что скажете о другой популярной идее последних дней - о возрождении серий матчей между клубами НХЛ и КХЛ?

- Вот эта идея кажется мне более интересной. Ездить по второсортным площадкам Европы - это одно, встречаться с лучшими клубами планеты, которые сегодня выступают в НХЛ, совсем другое.

Другое дело, что мы должны быть готовы к таким сериям, чувствовать свою конкурентоспособность. Да, понятное дело, НХЛ - это не только мощная лига, но и мастерски распиаренный продукт, а сила многих клубов НХЛ прессой явно преувеличена. Поэтому нужно уметь подавать и себя, ценить свою хоккейную школу и традиции.

Кстати, вот с этой точки зрения 16:0 СКА и ЦСКА в Вене, думаю, полезны. На сокрушительный пиар НХЛ мы ответили своим, австрийско-армейским.


К МАТЧАМ С КЛУБАМИ НХЛ ПОКА БЛИЖЕ ШВЕДЫ

- Сегодня СКА и ЦСКА смогли бы на равных сыграть с клубами НХЛ?

- Все зависит от массы нюансов - места, времени, формата льда. Наверное, по своему кадровому потенциалу армейские клубы сегодня на мировом уровне конкурентоспособны. Но проблема в том, что у нас таких клубов - два, а в НХЛ - десятки.

Как ни воспринимай драфты НХЛ, но в определенном смысле они - барометр мирового хоккейного развития. И если судить по драфтам, то сегодня к сериям с НХЛ куда ближе шведские клубы, чем российские. Вот здесь и вижу главную проблему отечественного хоккея. И, отрезая от главной лиги страны традиционные хоккейные центры, эту проблему никак не решить.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, sovsport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости