Владимир Плющев: «Витязь» тихо списали в утиль за две недели. Вы можете представить такое с «Нью-Джерси»?
Глубокий и полемический взгляд на закрытие проекта «Витязь» - от бывшего главного тренер сборной России и главного арбитра КХЛ, для Russia-Hockey.ru

МЕСЯЦ НАЗАД В БАРВИХЕ ПЕЛИ «ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА»
- Владимир Анатольевич, не только вы, но и многие другие ведущие эксперты уже прокомментировали закрытие «Витязя», пусть и лаконично. Теперь хотим получить ваш фирменный, глубокий анализ…
- Знаете, в последние десятилетия мы пытаемся все передрать у НХЛ. Я всегда говорил, что это тупиковый путь, копия всегда намного хуже оригинала.
Но вот в истории с «Витязем» как раз имело смысл посмотреть на НХЛ. Вы можете себе представить, чтобы там лига за пару недель тихо списала в утиль, например, «Нью-Джерси»? А ведь у этой команды из нью-йорского региона примерно такое же позиционирование, как у команды московского региона «Витязь».
- Нет, мы такое представить не можем.
- Именно. А в КХЛ все это происходит на наших глазах. Месяц назад на закрытии сезона во все том же Подмосковье, в Барвихе дружно пели песню «Все хорошо, прекрасная маркиза», а теперь теряем бойца. И нуль реакции со стороны Лиги.
Понятно, что КХЛ – не НХЛ, где слабый клуб начали бы спасать заранее, всем миром. Тем не менее какое-то взаимодействие с «Витязем» у Лиги должно было начаться заранее. В серьезных лигах исчезновение клубов не должно происходить как снег на голову. Иначе чего стоят все требования Регламента КХЛ, все якобы гарантии и планы развития?
Мы взяли у НХЛ потолки зарплат, контрактную систему, отчаянно цепляемся за энхаэловские драфты. Но в условиях КХЛ и при нашей хоккейной системе воспроизводства игроков вся эта филькина грамота не работает, много раз об этом говорил. А вот солидарную помощь клубу, который попал в кризисную ситуацию, могли бы пересадить из НХЛ на нашу почву.
Но как раз это полезное копирование почему-то не делаем. Удивительно!

ЛАДНО КЛУБ КХЛ, НО ПОЧЕМУ КЛУБУ МХЛ НЕЛЬЗЯ ПОМОЧЬ?
- Для вас ситуация с «Витязем» - неожиданная?
- То, что у «Витязя» не все в порядке, профессиональным людям в последние годы было понятно. Но для меня сюрприз, что теряем клуб МХЛ и в общем-то отнюдь не последнюю школу в России, которая подготовила для мирового хоккея не только Артемия Панарина.
Да, кахаэловская клубная история – очень дорогая, на сотни миллионов. Но команда МХЛ – это не самые большие деньги. Где реакция хоккейного сообщества? Почему отмалчивается МХЛ? Да и та же КХЛ, головная лига, именно с молодежным хоккеем однозначно могла бы помочь.
- Почему вы понимали, что у «Витязя» проблемы?
- Для меня показатель то, какую кадровую политику ведет клуб. Если делает ставку на будущее и грамотно развивает молодежь, это одно. Если выживает и вкладывается только в сегодня – совсем другое.
«Витязь» в последние годы растворился в легионерах, был от них сильно зависим. Не случайно, как только лимит сократили до трех иностранцев, подмосковный клуб сразу рухнул на дно. И с этого дна так и не выбрался даже тогда, когда лимит вернули к отметке «пять».
Все логично – думаешь только о сегодня, теряешь завтра.

ТЕПЕРЬ 16 КУБКОВЫХ КЛУБОВ МОГУТ СТАТЬ ИЗВЕСТНЫ УЖЕ В АВГУСТЕ
- Владимир Анатольевич, какой урок мы должны извлечь из всей этой истории?
- Первый урок – для Лиги. Мы находимся в сонном состоянии, не работаем на опережение, все время рубим хвосты.
В той же Барвихе все трубили о победах КХЛ – чтобы уже через месяц получить такую пощечину. Пора просыпаться! Как можно говорить о победах Лиги, если на манеже все те же – и мы уже в конце сентября знаем, какие 16 клубов в марте выйдут в плей-офф?
- С учетом выхода «Витязя» как изменится ваш прогноз?
- Он максимально упростится. Думаю, что теперь 16 кубковых клубов назову уже не в сентябре, а в августе, после первых контрольных матчей. И не только я, но и многие другие люди нашего хоккея.
- Урок номер два?
- Понятно, что история «Витязя» - специфическая, много нюансов. Но должны начать волноваться и другие клубы, которые мало думают о будущем и делают ставку на легионеров.
:format(jpg)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9tYXNrb3Q1LmpwZw.jpg)
ТРЕВОЖНЫЕ ЗВОНКИ – ДЛЯ УФЫ И «АМУРА»
- Какие?
- Тревожный звонок - для «Салавата Юлаева», который за счет легионеров давал результат, но нынешним летом, судя по прессе, кардинально сократил свой бюджет.
Похожая ситуация – с «Амуром». Там тоже сделали ставку на иностранцев, вбухали в них максимальные деньги – но в отличие от Уфы даже не дали результата. Пришел новый губернатор – и легионеров погнали метлой, при этом клуб остался у разбитого корыта.
С таким отношением к развитию нашего хоккея рискуем получить новые «витязи». Кандидатов – немало.
Фото: hcvityaz.ru, sport-express.ru