Владимир Плющев: «Травмы «Авангарда» и поражения «Локомотива» - результат канадской предсезонки»

О первых тенденциях нового сезона КХЛ – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер национальной сборной, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Травмы «Авангарда» и поражения «Локомотива» - результат канадской предсезонки»

ЯРОСЛАВЛЮ НУЖНА ТОНКАЯ ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА

- Ваш прогноз по тренерам-легионерам пока оправдывается: Йозеф Яндач из "Магнитки" уже уволен, Крейг Мактавиш в "Локомотиве" подвис, Боб Хартли в "Авангарде" ищет оправдания в эпидемии травм, Крейг Вудкрофт в Минске продолжает проигрывать...

- Несмотря на то, что из этого списка только Яндач возглавлял национальную сборную своей страны, в России ему это не помогло. Все-таки тот унылый хоккей, который ставят многие чехи, "Магнитке" по стилю не подходил. Теперь туда пришел Илья Воробьев, пока он "пишет письма" старому тренеру. Можно по-разному относиться к Воробьеву, но очевидно одно: команда с таким мощным составом обязана выбраться из кризиса.

А вот в другом гранде КХЛ - "Локомотиве" - все сложнее.

- Почему?

- В Ярославле много молодых талантов, там нужна тонкая тренерская работа, подводка, понимание психологии российских хоккеистов. Судя по тому, что мы видим в исполнении "Локомотива" в этом сезоне, такого понимания на ярославской лавочке нет. А это значит, что в Ярославле кризис не купирован и может быть более затяжным, чем в Магнитогорске.

- В последнем матче против ЦСКА "Локомотив" не выглядел обреченным.

- Какие-то всплески были, но я не припомню, чтобы с российским тренером Ярославль когда-либо начинал с трех поражений в пяти матчах. 

То, что на дне Западной конференции будет Минск Вудкрофта, все ожидали. Но то, что там с белорусским "Динамо" соседствует Ярославль Мактавиша, - это очень неприятный сюрприз.


ТРЕНЕРЫ-ЛЕГИОНЕРЫ УМУДРЯЮТСЯ ПРОВАЛИВАТЬСЯ ДАЖЕ С ВЕДУЩИМИ КЛУБАМИ КХЛ

- Неудачи тренеров-легионеров что-то объединяет?

- Думаю, да. Нужно понимать, что российский хоккей достаточно специфичен. Это касается всего - психологии игроков, календаря, перелетов и так далее.

В Северной Америке нет такого понятия, как предсезонная подготовка. Там игроки работают в индивидуальном порядке, потом проводят выставочные игры - и все, в бой регулярного чемпионата. У нас система подготовки совсем другая - коллективная, централизованная и поэтапная. Сначала закладывается функциональный фундамент, затем идет переход с "земли" на лед и набор игровых кондиций. 

Думаю, для тех же североамериканских тренеров все это темный лес. И не потому, что они - не профессионалы, а потому, что воспитаны на совсем других традициях. Отсюда и проблемы многих специалистов-легионеров в КХЛ - даже несмотря на то, что в Россию их приглашают прежде всего ведущие клубы, в которых не так просто провалиться.


ПОХОЖЕ, СЛЕДУЮЩИЙ ЗА ЯНДАЧЕМ - МАКТАВИШ

- Боба Хартли вы исключаете из этого печального списка?

- У тренера "Авангарда", наверное, есть много сильных качеств, но вы посмотрите, сколько в Балашихе на старте сезона травм. Выкошена чуть ли не половина команды!

- Это не случайность?

- Травмы получают прежде всего не полностью подготовленные хоккеисты - это аксиома. Понятно, что специфика повреждений в Балашихе разная, но все равно тенденция просматривается - какие-то моменты, похоже, были упущены именно в предсезонный период.

- Кто следующий за Яндачем в очереди на увольнение?

- Еще летом высоко оценивал шансы Мактавиша. Судя по по тому, что вижу на льду, предсезонка ему тоже не удалась - Ярославль играет лишь эпизодами, хорошие отрезки сменяются неубедительными, молодежь не прогрессирует. Похоже, в "Локомотиве" именно тренерские проблемы.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, yarnews.net, metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости