«В этом сезоне для Омска Академия не менее важна, чем Кубок Гагарина»

Промежуточные итоги первого этапа плей-офф Восточной конференции КХЛ - для Russia-Hockey.ru - от заслуженного тренера страны, экс-наставника сборной России Владимира ПЛЮЩЕВА

«В этом сезоне для Омска Академия не менее важна, чем Кубок Гагарина»

В МАГНИТКЕ У КАЖДОГО СВОЯ РОЛЬ - И КАЖДЫЙ ЕЕ ПРИНИМАЕТ

- Первым в полуфинал Восточной конференции вышел магнитогорский "Металлург". Удивлены?

- Думаю, в стране нет ни одного человека, которого такой сценарий удивил бы. Да, "Куньлунь" собран из крепких европейцев, что в нашем чемпионате при нынешнем состоянии отечественной школы хоккея гарантирует определенный результат. Но на уровень Магнитогорска китайскому клубу подняться тяжело.

Вообще с большой симпатией отношусь к "Магнитке", которая едва ли не единственной в Лиге сумела сохранить многие черты советского хоккея. Здесь чувствуется профессиональная рука Геннадия Величкина, других руководителей клуба.  Очень важно, что в команде у каждого - от Мозякина и Зарипова до игроков четвертой пятерки - есть своя роль, и сами хоккеисты с этими ролями соглашаются, в них вписываются. Так и выстраивается командный успех.


БЕЗ БОЛЬШИНСТВА МОЖНО ПРОЙТИ ТОЛЬКО "АДМИРАЛ"

- А вот другой лидер дивизиона на Востоке - "Авангард" - свою серию затянул...

- Для меня это сюрприз, ведь по составу Омск значительно сильнее, чем "Адмирал". Пожалуй, только вчера в пятом матче серии мы увидели настоящий "Авангард", сминающий своих оппонентов.

- В чем причины омского фальстарта?

- На мой взгляд, у "Авангарда" пока не получается стабильно использовать все свои козыри. Скажем, у клуба есть несколько хороших защитников, которые способны активно подключаться в нападение, однако пока диапазон их действий ограничен своей зоной.

Другой проблемный момент известен весь сезон - большинство. Хотя кадровый состав команды по идее позволяет подтянуть этот момент.

- Нестабильное большинство объясняется не идеальным тренировочным процессом или не идеальным выбором хоккеистов при реализации лишнего?

- Абстрагируясь от названия клуба, могу сказать, что во все времена большинство зависело от тренерской работы. Это касается как определения системы игры, так и подбора хоккеистов.

- Можно сказать, что если Омск не подтянет большинство, то в финал конференции не выйдет?

- Тут все очевидно: в плей-офф, особенно когда встречаются примерно равные по классу соперники, игра спецбригад определяет очень многое. Скорее всего, Омск пройдет "Адмирал" даже без стабильного большинства, но вот дальше возникнут большие проблемы.

Впрочем, в этом сезоне большую победу "Авангард", на мой взгляд, уже одержал. Насколько я знаю, в Омске активно строится ультрасовременная Академия "Авангарда", которая даст импульс для развития хоккея всего региона - от детского до профессионального. В этом смысле для региона Академия по большому счету не менее важна, чем Кубок Гагарина.

- Мы слышали, что и вы в ближайшее время можете начать молодежный проект...

- Не хотел бы спешить с анонсами, но определенные предложения действительно есть. К сожалению, они связаны с работой не в России.

Возвращаясь же к омской Академии, несколько лет назад я общался с президентом "Авангарда" Владимиром Шалаевым - и уже тогда им обсуждалась идея создания вот такой хоккейной вертикали. Но построить современный центр - это полдела. Не менее важно - найти профессионально подготовленных людей, методистов, запустить всю технологию подготовки.


УФА ДОЛЖНА БЫЛА НАВЯЗЫВАТЬ КАЗАНИ ИГРОВОЙ ХОККЕЙ

- Вернемся к плей-офф Восточной конференции. Александр Кожевников в интервью нашему изданию недавно посетовал, что нынешнее "зеленое дерби" Казани и Уфы - самое невыразительное в истории КХЛ. Согласны с такой оценкой?

- Действительно матчи "Ак Барса" и "Салавата" проходили натужно. Такой тягучий хоккей был выгоден прежде всего Казани, для которой он привычен. Уфа по составу, может быть, смотрелась несколько предпочтительнее, но навязать игровой хоккей клуб так и не смог. А в многочисленных единоборствах "Ак Барс" чувствовал себя комфортно и закономерно победил.

- Казань или Омск смогут составить Магнитке конкуренцию?

- На мой взгляд, на Востоке сегодня есть явный фаворит - Магнитогорск. О проблемах "Авангарда" мы уже поговорили, не впечатляет и Казань. Всем памятно поражение "Ак Барса" в татарстанском дерби в Нижнекамске - 2:8, когда "Нефтехимик" предложил сопернику тотальную агрессию и прессинг.

Все-таки на дворе уже XXI век, все стараются играть активно и агрессивно. Это доказывает не только Магнитогорск, но и ведущие клубы Западной конференции.


- Что скажете о серии "Трактор" - "Барыс"?

- Тягучее и, к сожалению, не зрелищное противостояние. Вряд ли победитель этой серии создаст большие проблемы своему будущему сопернику - скорее всего, "Магнитке". Похоже, что в плей-офф Восточной конференции особых сюрпризов вообще не будет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, championat.com, ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости