Владимир Плющев: «Ковальчуку и Радулову надо помогать, бездарности пробьются сами»

Заслуженный тренер страны, экс-наставник сборной России - для Russia-Hockey.ru - о лидерстве Ильи Ковальчука в споре лучших бомбардиров КХЛ и фальстарте Александра Радулова в НХЛ

Владимир Плющев: «Ковальчуку и Радулову надо помогать, бездарности пробьются сами»

КОВАЛЬЧУКА НЕ ХВАТАЛО И В ТОРОНТО, И В МОСКВЕ

- Набрав в воскресенье в матче с "Витязем" три (2+1) очка, лидер СКА Илья Ковальчук с 29 баллами опередил на один пункт капитана "Магнитки" Сергея Мозякина и возглавил гонку лучших бомбардиров КХЛ-2016/17. Удивлены?

- Ничуть. Более того, не сомневался, что так и произойдет. Мне характер Ильи стал ясен еще во время нашей работы в молодежной команде. После прошлогодней, скажем так, недооценки Ковальчук был обречен на это лидерство. И уже осенью.

- То, что он регулярно забивает в первых сменах, а "Витязю" - аж на 11-й секунде, случайность?

- В хоккее случайностей не бывает. Если игрок талантлив и если он заряжен, то все может произойти уже в первой смене.

- Что скажете Илье через прессу?

- Через прессу мы не общаемся, только лично. Да всем и без слов все понятно.

- Ковальчука не хватало на Кубке мира?

- На мой взгляд, не только на Кубке мира, но и на чемпионате в Москве. Но в любом случае все решает главный тренер. И за все отвечает.

Вообще Кубок мира поставил перед нами много вопросов. И в плане игры, и в плане состава. Североамериканский хоккей показал нам свое превосходство, причем, что особенно обидно, прежде всего североамериканская сборная до 23 лет. А ведь эти молодые ребята только добавят - к Играм-2018. Очень не хочется проигрывать шестую Олимпиаду подряд.


РАДУЛОВ В "МОНРЕАЛЕ" СВОИ ОЧКИ НАБЕРЕТ

- Какие вопросы по составу возникли в Торонто?

- Мне показалось, что несколько хоккеистов из НХЛ явно выпали. И, наоборот, ведущие игроки КХЛ почему-то не получили свой шанс. Речь и о защитниках, и о нападающих.

- Если не секрет, о ком конкретно?

- Я полагаю, что своими рекордами в КХЛ заслужил место в сборной Сергей Мозякин. Ну и такой лидер, как Александр Радулов, должен быть востребован в любой команде мира.

Если же говорить об обороне, то и здесь несколько игроков КХЛ заслуживали шанса. В частности из уверенно выступающего СКА.

- Как вы считаете, Ковальчук вернется в сборную?

- Мое мнение - да. Но национальную команду формирует действующий тренерский штаб, который вправе принять любое решение и защитить его результатом.

- А также объяснить хоккейной общественности, как вы говорите, любое решение?

- Совершенно верно.


- Вы отметили Радулова, но в первых двух матчах за "Монреаль" он не набрал ни одного очка...

- Я не сомневаюсь в Радулове. Вы же видите, как в начале чемпионата этого мастера не хватает ЦСКА. Ну а в НХЛ на длинной турнирной дистанции он обязательно в свой график войдет и наберет массу очков. При этом не нужно забывать мудрую пословицу: талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. 

Поэтому давайте и Ковальчуку, и Радулову поможем. В нашем случае - добрым словом.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости