Владимир Плющев: «Питерс в «Автомобилисте» на удаленке - это не катастрофа, но тревожный звонок»

О неожиданных тренерских проблемах в тренировочных лагерях некоторых клубов КХЛ - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Питерс в «Автомобилисте» на удаленке - это не катастрофа, но тревожный звонок»

ЗА УФУ НЕ БЕСПОКОЮСЬ - ТАМ В ШТАБЕ ВАСИЛЬЕВ

- До открытия подготовительных лагерей в КХЛ - десять дней. Дыхание сезона уже чувствуется?

- Вся страна сосучилась по хоккею, но вот почувствуют ли в июле это дыхание главные тренеры некоторых клубов Восточной конференции - большой вопрос.

- О ком речь?

- Об иностранных тренерах в большой тройке Востока - "Автомобилисте", "Салавате Юлаеве" и "Авангарде". Судя по последней информации, Билл Питерс, Томи Ламса и Боб Хартли рискуют пропустить первый сбор своих клубов - границы закрыты. И прогнозы пока очень осторожные - есть вероятность второй волны пандемии.

- Это большая проблема для Екатеринбурга, Уфы и Балашихи?

- Если говорить об Уфе, то паниковать смыла нет. Помимо финнов там в штабе есть бывший главный тренер Николай Цулыгин, какой-то опыт, пусть и достаточно спорный, у него есть. Но большой плюс в том, что теперь в "Салавате" работает Михаил Васильев - мой бывший помощник в сборной России, одноклубник по ЦСКА, специалист с большим и игровым, и тренерским опытом. Думаю, с самым большим опытом во всем штабе Уфы.


ХАРТЛИ ИНТЕРЕСЕН НЕ НА ЛЬДУ, А НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ

- Что скажете о Балашихе и Бобе Хартли?

- Честно говоря, к Хартли отношусь скептически. Интереснее всего он работает на страницах газет, а вот на льду получается не многое. И это при том, что канадец, насколько я знаю, очень плотно занимается селекцией "Авангарда", чему позавидуют многие его коллеги в КХЛ.

Посмотрим, как в отсутствие главного тренера подготовится к сезону его клуб. Хотя я не исключаю, что "Авангарду" с его ресурсами все-таки как-то удастся Хартли в очередной раз выручить и привезти из Канады.

- Что с Екатеринбургом?

- Вот там - самый тяжелый случай. Если иностранные тренеры "Авангарда" и "Салавата" адаптированы к КХЛ, то канадцам из "Автомобилиста" только предстоит с Лигой познакомиться. То есть Билл Питерс и его первый помощник рискуют потерять бесценное для них время, да еще в таком сложном для иностранцев регионе, как Урал.

Честно говоря, решение "Автомобилиста" о расставании с Андреем Мартемьяновым и назначении Питерса с самого начала выглядело сомнительно. А теперь, в условиях закрытых границ, логики в нем вообще не видно.


ТРЕНЕР-ЛЕГИОНЕР - ХУЖЕ ТУРИСТА, ДЕНЬГИ НЕ ОСТАВЛЯЕТ, А ВЫВОЗИТ

- Если главный тренер клуба пропускает первый сбор сезона - это катастрофа?

- Нет, это не катастрофа, но тревожный звонок. На первом этапе в основном работают помощники, главный тренер в подготовительном лагере - это в основном идеолог. Сейчас стало модным выполнять свои обязанности издали - по Интернету. Вот и посмотрим, как наши зарубежные коллеги работают на удаленке.

- Как относитесь к возрождению в КХЛ моды на иностранных спецалистов?

- Это нездоровое явление, оно говорит, что внутри нашего хоккея не все в порядке. Тренер-легионер - это даже не турист, который привозит в страну деньги и здесь же их оставляет. Это анти-турист, который эти деньги, наоборот, вывозит к себе в Северную Америку. Выводы делайте сами - они неутешительные.

Russia-Hockey.ru

Фото: theglobeandmail.com, cska.in, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости