Владимир Плющев: «Олкинуора? Похоже, клюнули на этикетку»

О своих впечатлениях от старта чемпионата КХЛ – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер национальной сборной, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Олкинуора? Похоже, клюнули на этикетку»

ХОККЕЙ МАЛЕНЬКИХ ПЛОЩАДОК НЕ ТЕРПИТ ТРЕНЕРСКОЙ РЫХЛОСТИ

- Нравится ли вам хоккей на старте сезона КХЛ? Не слишком ли много суеты из-за маленьких площадок?

- Уменьшение площадок на ряде арен КХЛ повлияло на игру, на данном этапе сделало ее более хаотичной. Но это вопрос времени - через несколько туров адаптация пройдет, команды наберут практику и оптимальную форму.

В целом уменьшение площадок в КХЛ мне нравится. Мы видим более плотный и более современный хоккей, рано или поздно это даст импульс развитию всей нашей школы. Сейчас главное, чтобы тренеры правильно выстраивали игру, в целом ряде клубов это самая большая проблема. Хоккей маленьких площадок не терпит рыхлости - прежде всего тренерской.


ВРАТАРЬ-ЛЕГИОНЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛИДЕРОМ, СТАБИЛЬНО ВЫДЕРЖИВАТЬ НАГРУЗКУ

- Отличительная особенность этого чемпионата - фальстарт иностранных тренеров?

- Не ожидал, что Йозеф Яндач опередит с отставкой Крейга Мактавиша, при этом "Локомотив", как мы и опасались, лихорадит. Ну а обсуждать то, что происходит в минском "Динамо" у Крейга Вудкрофта, это уже дурной тон.

Вообще же на имена и регалии надо ориентироваться очень осторожно. Скажем, во Владивостоке летом шумно рекламировали чемпиона мира вратаря Юху Олкинуору, но пока в его исполнении мы не видим главного - стабильности. Посмотрим, что будет дальше, но, похоже, в случае с финном клюнули на этикетку - его чемпионский титул.

- Вы всегда были противником вратарей-легионеров?

- Это не так, например, в свое время в "Северстали" именно я был инициатором приглашения канадского голкипера. Но вратарь-легионер должен быть лидером, выдерживать высокую нагрузку, тогда как тот же Олкинуора в финской сборной считался лишь запасным вратарем и выполнял эпизодические роли. Отсюда игровые качели - в Нур-Султане выручил, в Новосибирске игру завалил.

Вообще для любого клуба-середняка, который не может похвастаться хорошей атакой, голкипер - ключевая позиция. Особенно для дальневосточных команд, у которых в этом сезоне много спаренных матчей. Вот такие игры на фоне усталости вытаскивают именно вратари, что мы уже увидели в мини-сериях "Куньлуня" и "Салавата", "Амура" и "Трактора".


НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО ТРЕНЕРА, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ БЫ РАБОТАТЬ С МОЛОДЫМИ

- Вы упомянули минское "Динамо", но вчера оно неожиданно выиграло в гостях у "Спартака", который, учитывая Кубок мэра, уступил в столице в пятом матче кряду. Кризис?

- Этот результат для меня неожиданный. Видно, что "Спартак" тяжеловато выходит из периода предсезонной подготовки. Но я надеюсь, что у штаба Олега Знарка есть полное понимание того, что происходит с командой. В случае с красно-белыми я не торопился бы с выводами, "Спартак" всегда был непредсказуемой командой.

- Штаб Знарка делает ставку на опытных хоккеистов с именами, но у "Спартака" подрастает интересная молодежь. Противоречие?

- Не видел еще ни одного тренера, который на высшем уровне любил бы работать с молодыми, неблагодарное это дело.


- Перебьем: вы - такой тренер.

- (смеется) Возможно, но тенденции это не меняет. Возиться с молодыми - огромный риск, на который стараются не идти ни тренеры, ни руководители. У "Спартака" уже сформирован крепкий костяк, состав в принципе сбалансирован, осталось выжать из него все соки.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz, spartak.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости