Владимир Плющев: «Красная машина» даст результат через два-три года, а сегодня главный резерв - МХЛ»

Итоги молодежного чемпионата мира - от экс-главного тренера молодежной и национальной сборных России, экс-главного арбитра КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Красная машина» даст результат через два-три года, а сегодня главный резерв - МХЛ»

ВОЛОСЫ НА СЕБЕ НЕ РВУ - И НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ

- Владимир Анатольевич, согласны с теми, кто, комментируя четвертое место нашей сборной в Эдмонтоне, говорят о том, что все пропало?

- Никогда не был ни сверхоптимистом, ни сверхпессимистом. Да, чемпионат мира сложился для нас не лучшим образом, полуфинал с Канадой необходимо пережить, как и итоговое четвертое место. Но не нужно забывать, что были и победа над будущим чемпионом - сборной США, и тактически очень правильно выдержанный матч со Швецией. А ведь именно эти команды наряду с Канадой - законодатели мод в молодежном хоккее.

Поэтому волосы на себе не рву - и никому не рекомендую. Падения нет, ведь за последние шесть молодежных чемпионатов мира мы идем шаг в шаг с Канадой - по четыре медали, впереди только США - пять. Да, хочется больше золота, но для выхода из некоторого застоя нужно не паниковать - а работать, спорить, искать что-то новое. 

И, кстати, первые шаги в реформировании нашего хоккея сделаны - речь о программе "Красная Машина". Еще один позитивный момент - условия, которые созданы российским сборным. Вспоминаю, как двадцать лет назад у меня в "молодежке" только одна половина команды была экипирована, а с другой мы, извините за выражение, побирались. Да что грехи таить, масса организационных проблем была у нас в те годы и в национальной сборной.

Сегодня же сборные - это витрина всего нашего хоккея. Молодые люди экипированы с иголочки, с них сдувают каждую пылинку. По-доброму завидую нынешнему поколению тренеров, для которого созданы все условия - только давай результат!


- О "Красной Машине" говорят уже не первый год, а золотого результата пока нет...

- Давайте вести профессиональный разговор. Эта программа рассчитана прежде всего на детский хоккей, и она даст результат. Но молодежная сборная почувствует его только через два-три года, когда подойдет новое поколение. Нужно время, волшебной палочки в спорте нет.

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЕ ЛИГИ ВОСПИТЫВАЮТ ЗВЕЗД ДЛЯ МЧМ, А МЫ - ТУРИСТОВ

- Сразу после завершения чемпионата в Эдмонтоне вы выступили в прессе и призвали к реформированию молодежного хоккея. Интересны детали.

- Считаю, что те самые четыре медали сборной за шесть лет - не столько благодаря, сколько вопреки нашей молодежной клубной системе. На молодежную сборную должна работать прежде всего Молодежная лига. Во всяком случае наши конкуренты канадцы и американцы на этом уровне запитываются не из НХЛ, а как раз из своих молодежных лиг.

Теперь сравните результат. Молодежную сборную России в последние годы вытягивают или игроки, сумевшие зацепиться за КХЛ, или представители лиг Северной Америки. МХЛ по большому счету на "молодежку" не работает, поскольку не соответствует по уровню игры. В отличие от североамериканских лиг, которые производят одну звезду за другой - в том числе иногда и для России. Вот где большая проблема!

Уже говорил, что в МХЛ мы воспитываем не хоккеистов, а туристов. Например, гоняем Москву, Питер и другие западные клубы на матчи в Хабаровск или Владивосток, причем на рейсовых самолетах, да еще в сезон пандемии, когда мальчишки подвергаются риску на каждом шагу. Получается, на Дальний Восток и в Сибирь они отправляются чуть ли не на месяц. О каких тренировках и каком хоккейном образовании при такой системе может идти речь? Только о туристическом, с выбросом больших денег на ветер...


ЕСЛИ В МХЛ ВСЕ ХОРОШО, ПОЧЕМУ НАШИ ДЕТИ ИГРАЮТ ЗА ОКЕАНОМ?

- Что нужно менять?

- Реформа МХЛ давно назрела. Нужно создавать региональные турниры - как в тех же провинциях Канады. Тем самым сократим время на "туризм" и найдем на тренировочный процесс, который молодежи необходим не меньше, чем игры. А уже финальные соревнования между регионами будем проводить в едином центре - например, в Сочи, где для этого есть все возможности.

Назрели и реформы структуры. В том числе, как кто-то скажет, и крамольные - с переводом МХЛ под эгиду ФХР. Согласно уставу Федерации, ФХР - единственная зарегистрированная Минюстом организация, отвечающая за развитие хоккея во всех регионах России. Если МХЛ буксует, то имеет смысл подумать над ее возвращением под крыло структуры, которая в первую очередь заинтересована в воспитании молодежи и подпитке института национальных команд.

- МХЛ на вас в этих обсуждениях выходила?

- Там в руководстве много молодежи, экс-хоккеистов, которые только завершили свои карьеры. Когда на пост президента был назначен Александр Гуськов и первым делом сказал, что в лиге все хорошо, и мы не будем ничего менять, был шокирован.

- Почему?

- Мы должны быть открыты ко всему новому, тем более когда есть пробуксовки. А тут молодой специалист приходит и все закупоривает. При этом его сын два года играет в низших лигах Северной Америки. Спрашивается: если тут все так хорошо, то почему дети не здесь, а там?..


В МИНСКЕ И РИГЕ НАМ ОПЯТЬ БУДЕТ ТЯЖЕЛО

- Что после Эдмонтона ждете на главном чемпионате мира года - в Минске и Риге?

- Нам опять будет тяжело. Заглянул тут в таблицу лучших снайперов чемпионата КХЛ: в десятке лучших - семь легионеров и только три россиянина. При этом многие игроки "молодежки", вернувшись из Эдмонтона домой, "присядут" в запас. На таком безрадостном фоне мы еще должны быть рады, что сборные России пока привозят какие-то медали, часто - на исключительно энхаэловском ресурсе.

Но по большому счету к КХЛ вопросов нет. Это главная лига страны, которая должна давать зрелище, зарабатывать какие-то деньги, привлекать народ на трибуны. Повторюсь, основной резерв России - молодежный хоккей. Учитывая наши традиции и наш потенциал, если молодежный конвейер заработает в полную силу, то глубоко вздохнет и КХЛ, и институт национальных сборных. В этом направлении и обязаны работать.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru, championat.com, mhl.khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости