Владимир Плющев: «Киркорову ошибку можно простить - но не Деревянко!»

Об итогах сезона КХЛ и церемонии его закрытия - экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Киркорову ошибку можно простить - но не Деревянко!»

ЕСЛИ ПРИГЛАШАЕТЕ ДАЛЕКИХ ОТ ХОККЕЯ ЛЮДЕЙ - ПРОВЕДИТЕ С НИМИ ЛИКБЕЗ

- КХЛ в Барвихе торжественно закрыла сезон. Как оцените церемонию?

- Слава Богу, что удалось провести этот сезон, хотя - если помните - на стыке лета и осени звучало много панических заявлений. Здесь основные заслуги - Департамента проведения соревнований, Сергея Козлова, которые гнули свою линию, выдержали курс. Но при этом в хоккейном плане похвастаться нечем - играем в старомодный, оборонительный хоккей, в клубах текучка кадров, даже из команд-финалистов - "Авангарда" и ЦСКА - мастера разбегаются, что-то их не устраивает. Впрочем это тема отдельного и грустного разговора.

 Если говорить о церемонии, то, подозреваю, хоккейным людям, сидевшим в зале, не раз приходилось краснеть. Как и миллионам телезрителей.

- Что конкретно вас задело?

- Обидно за легенд - Валерия Каменского и Александра Якушева, за нашу хоккейную державу. Когда ведущие коверкали фамилию одного и ошибались с именем другого, я вспомнил недавнюю историю из футбольной сборной России. В ее расположение пригласили певца Филиппа Киркорова, и он рассмешил всех, перепутав бразильского футболиста с российским. 

Вот только в футболе мероприятие было неофициальным и там - судя по матчу Россия - Бельгия - перепутать можно любого футболиста, они у нас все примерно одинаковые. А вот в хоккее, в виде спорта, который в стране - на витрине, церемония была официальной, и ведущие не имели никакого права сесть в лужу. 

Это говорит и об уровне огранизации, и об ошибке в подборе самих ведущих. Если вы приглашаете людей, далеких от хоккея, то будьте добры - проведите с ними ликбез, подготовьте, разжуйте сценарий!


В ХОККЕЕ НЕЛЬЗЯ ПРОЯВЛЯТЬ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ

- Эта ошибка случайная или системная?

- Слышал версию, что кто-то чуть ли не умышленно подставил КХЛ, руководителей нашего хоккея. Не думаю - к сожалению, таков сегодня общий уровень менеджмента.

Вот скажите, ну кто догадался выбрать актера Деревянко? Не так давно этот парень вляпался в историю с поддержкой нашего известного оппозиционера, потом вроде бы от нее отрекся. Как известно, нестабильность - не признак мастерства, в том числе актерского. Деревянко под пятьдесят, - и если ты действительно патриот своей страны, то Александра Сергеевича Якушева, несмотря на всю его природную скромность, обязан знать. Не Навального - а Якушева!

Не двадцать и даже не тридцать лет его соведущей (Юлии Ковальчук. - Прим. ред.), так что Валерия Каменского она могла видеть в действии или хотя бы слышать такую фамилию в детстве. Еще одна клякса!

С уровнем и амбициями нашего футбола Киркорову его ошибку можем простить - и даже над ней посмеяться. Но в хоккее позволить себе непрофессионализм и неуважение - не имеем права!


КТО ЗНАЕТ, МОЖЕТ ХАРТЛИ УЖЕ СЕЛ ЗА ПЕРО

- Замечание по ведущим - единственное?

- Еще большая проблема - легионеры. Парад их неявок за призами не нужно сваливать на пандемию, у нас ситуация даже менее проблемная, чем в Европе. И это опять вопрос не только мелкотравчатого менталитета иностранцев, но и организации. С каждым из легионеров заранее нужно было работать по приглашению, убеждать, напоминать условия контракта. Видимо, этого не было сделано.

Такое неуважение к себе, к клубам, к корпорации прощать нельзя. Изучайте свои контракты - там все написано!

- Ваш прогноз - будут ли наказания?

- Сильно сомневаюсь. Более вероятно то, что через какое-то время нас ждут новые откровения в прессе от наших дорогих иностранцев - о том, какое у нас в России дикое поле, как они наступали на горло своей песне и, мучаясь, все невзгоды терпели. 

Не удивлюсь, если через несколько лет будем читать эффектные книги воспоминаний о России - в исполнении нынешних прогульщиков. Кто знает, может, Боб Хартли уже сел за перо... 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sportbox.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости