Владимир Плющев: «Если Минск не нормализует ситуацию к Новому году, то потеряет чемпионат мира»

О хоккейно-политических проблемах вокруг чемпионата мира-2021 - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Если Минск не нормализует ситуацию к Новому году, то потеряет чемпионат мира»

К ФАЗЕЛЮ - МИНИМУМ ЗАМЕЧАНИЙ

- В эти дни и часы в ИИХФ идут интенсивные переговоры относительно возможности проведения чемпионата мира-2021 в Риге и особенно Минске. Какими вы видите перспективы белорусской столицы?

- Белорусы для нас - братский народ, поэтому тяжело смотреть за тем, что происходит в Минске. Ситуация была упущена с самого начала, а сейчас мы видим, как пытаются догнать уходящий поезд.

Задача властей любой страны - не допускать таких ситуаций, а если они происходят, то справляться с ними в сжатые сроки. К сожалению, в Беларуси не наблюдается ни первого, ни второго. Как результат - наши оппоненты ведут спекуляции, расшатывают хоккейную ситуацию. Когда "Йокерит" не поехал в Минск на первый матч регулярного чемпионата КХЛ и, по сути, его сорвал, - это был первый сигнал.

- Президент ИИХФ Рене Фазель не раз заявлял, что спорт - вне политики. Сможет ли он выдержать эту линию?

- В Западной Европе многие события воспринимают, как говорится, на автопилоте - там или только белая, "демократическая", краска, или только черная, "авторитарная". Одни и те же события оцениваются по-разному, все зависит от начальной установки про Запад и Восток. Мыслительного процесса у этих ребят минимум - бал правят стереотипы.

К швейцарцу Фазелю в этом плане - минимум замечаний. Его позиция обычно взвешенная. Наверное, если бы не Фазель, то чемпионат мира Минск уже потерял бы. Но раз идут обсуждения и решение не отштамповано, значит, президент ИИХФ еще сопротивляется и есть возможность потянуть время. Это плюс.


ЕСЛИ ИЗ ИГРЫ ВЫХОДИТ МИНСК, ТО "В ПАКЕТЕ" С РИГОЙ

- На ваш взгляд, какой должна быть позиция России?

- Спокойной, взвешенной. Чемпионат мира проводится "в пакете" - Минском и Ригой. Если одна из столиц его теряет, то автоматически выбывает и другая. 

И в этой ситуации Москва с ее оперативными возможностями - наилучший кандидат для замены. Вот что нам нужно держать в уме.

- Не обидится ли в таком варианте и столица Латвии?

- Наоборот, латыши, подпиливая соседям сук и агитируя против Минска, должны понимать, что тем самым они бьют и по своим интересам. В конце концов, если покопаться, проверку на "демократию" не пройдут и они - с их языковыми законами и избирательным гражданством. Если бы наши западные партнеры выключили бы свой автопилот, то нашли бы в Латвии не меньше черной краски, чем в Беларуси.

- В чем в этой истории урок для России?

- Быть сильной, работать только на опережение, самим диктовать правила игры. А мы по-прежнему любим отбрыкиваться, оправдываться и каяться. Большая ошибка.


- Ваш прогноз на развитие ситуации?

- Откровенно говоря, не вижу у властей Беларуси четкой политики и даже попыток сработать на опережение. Но, наверное, такие возможности у них есть, нужно срочно включаться, договариваться. Если до Нового года ситуация не нормализуется, Минск, увы, потеряет чемпионат мира.

Russia-Hockey.ru

Фото: kp.by, ytimg.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости