Владимир Плющев: «Для хоккейного Татарстана звучит тревожный звонок»

Об итогах предсезонных турниров в КХЛ – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер национальной сборной, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Для хоккейного Татарстана звучит тревожный звонок»

ПЕРЕСТРОЙКА В КАЗАНИ ВЫЗЫВАЕТ У МЕНЯ ВОПРОСЫ

- Кубок президента Казахстана досрочно выиграл "Барыс". Удивлены?

- Нет, хозяева на таких турнирах традиционно выглядят фаворитами, тем более что "Барыс" в последние годы стал серьезной силой в КХЛ.

- Кто в Астане удивил?

- По традиции у нас большие ожидания от "Ак Барса", но этот клуб дважды проиграл, причем хозяевам - с разгромным счетом. 

Откровенно говоря, для меня неудачи Казани не стали большим сюрпризом. Мы слышим много слов о перестройке стиля, но, на мой взгляд, хоккей Дмитрия Квартальнова вряд ли подходит для Казани, которая при Зинэтуле Билялетдинове привыкла решать самые высокие задачи. Рабочий, силовой стиль работает в городах-середняках, но никак не в Казани. Поэтому перестройка, которую затеяли в "Ак Барсе", вызывает у меня вопросы.


- Но в ЦСКА Квартальнов старался решать большие задачи.

- Старался, но не решал. Это большая разница.

ГОД НАЗАД ШТАБ ЦУЛЫГИНА ПРОСКОЧИЛ НА НОВЕНЬКОГО

- Что еще отметили для себя на Кубке в Астане?

- Тревожный звонок там прозвучал для всего хоккейного Татарстана. Если "Ак Барс" чередовал поражения с победами, то "Нефтехимик" проиграл вообще все. Понятно, что команда из Нижнекамска под нагрузкой, но если тренировочный процесс налажен правильно, по науке, то пят поражений в пяти матчах - это ЧП. А ведь еще год-два назад "Нефтехимик" был крепким середняком КХЛ.

Похоже, тяжелый сезон ждет и "Салават Юлаев". Год назад штаб Николая Цулыгина проскочил, что называется, на новенького, но теперь ожидания от Уфы более высокие.  Мне показалось, что нынешний "Салават" - команда не самая управляемая, играет не ровно. Хотя, возможно, это следствие того, что Уфа находится под нагрузкой. Посмотрим.

Посмотрим и на "Автомобилист", который год назад провел хороший сезон и должен сделать еще один шаг вперед. В Астане в игре команды мы увидели позитивные моменты.


 МИНСК ТОПЧЕТСЯ НА ГРАБЛЯХ

- Что удивило на Кубке губернатора Нижегорожской области?

- Огорчил очередной провал минского "Динамо", которое заняло последнее место и проиграло даже узбекскому "Хумо". При этом уровень соперничества в Нижнем Новгороде не был таким высоким, как в Астане.

- В чем суть проблем белорусского флагмана?

- Судя по всему, Минск топчется на граблях - сначала они были финскими, потом канадскими и американскими. В республику, где отличная хоккейная инфраструктура и есть все возможности для развития, приходит один тренер-временщик за другим. Мне трудно понять такую любовь хоккейных руководителей к иностранным специалистам. И удивительно то, что власти Белоруссии год от года такое допускают.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости