Владимир Плющев: «Вы о нас забыли? Великолепно!»

Судейские итоги первых десяти дней регулярного чемпионата - специально для Russia-Hockey.ru - подводит главный арбитр КХЛ

Владимир Плющев: «Вы о нас забыли? Великолепно!»

ХОРОШИЕ СУДЬИ – НЕЗАМЕТНЫ. КАК ХОРОШИЕ ГАИШНИКИ

- Владимир Анатольевич, первый вопрос очевиден: вы помните, что было в КХЛ ровно год назад?

- Я понимаю, к чему вы ведете разговор. И хотел бы от воспоминаний отказаться (смеется).

- Тогда воспоминаниями займемся мы. Ровно год назад в эти дни десять журналистов из десяти и десять экспертов из десяти гневно обличали арбитров, которые наказывали удалениями малейший контакт между игроками и превращали хоккей скорее в балет. Судейская реформа всем напоминала театр абсурда…

- Давайте мы все-таки не будем обсуждать то, что тогда происходило. С той поры много воды утекло, произошли определенные изменения – в том числе в судействе. Так что будем говорить о настоящем и будущем.

- В настоящем то, что судейская осень-2015 кардинально отличается от осени-2014. Об арбитрах пресса в общем-то не вспоминает.

- А вот здесь вы абсолютно правы. Судейство сегодня в прессе практически не обсуждается, вы о нас, можно сказать, забыли. И это великолепно! Значит, судейская тема уже не так горяча, как раньше, а уровень работы наших арбитров значительно вырос. Нас это полностью устраивает.

Вообще можно сравнить судей с гаишниками. Те из них профессиональны, кого участники дорожного движения не замечают. И при этом такие инспекторы внимательно следят за потоком машин, выступают в роли регулировщиков. В этом смысле профессиональные судьи должны быть так же незаметны, как профессиональные регулировщики.

- Судя по тому, что «пробок» сегодня в прессе не возникает, хоккейные арбитры справляются со своей работой?

- Надеюсь, именно такой вывод мы, представители судейского корпуса, осторожно можем сделать на стартовом отрезке регулярного чемпионата-2015/16.


БУЛАНОВ И ОЛЕНИН НА КУБКЕ ОТКРЫТИЯ ЗАДАЛИ ТЕМП СЕЗОНУ

- Нам показалось, что хороший темп был задан в первый же день регулярного турнира, когда Кубок открытия качественно отработал дуэт Буланов – Оленин. Эти рефери сразу показали Лиге, какой в предстоящем сезоне будет судейская линия. Наша оценка верна?

- Полностью с ней согласен. Как я уже говорил, мы очень серьезно подошли к отбору арбитров. Сегодня в нашем цеху много достойных рефери, которые заслужили шанс работать на таком знаковом и важном матче, как Кубок открытия. Мы выбрали тех, кто наиболее опытен и психологически устойчив. Тех, кто на высоком уровне отработал как последний плей-офф КХЛ, так и чемпионат мира в Чехии.

После тщательного анализа остановились на названной вами паре. И игра показала, что в выборе мы не ошиблись.

- Журналисты в публичном пространстве судейством в целом довольны. А руководители клубов – в не публичном – претензии предъявляют?

- Мы получаем оценки руководителей команд, которые согласовываются с тренерами и которые учитывается при составлении наших рейтингов. Радует, что эти оценки объективны и практически не зависят от того, проиграла ли команда в конкретном матче или выиграла. Серьезных претензий к арбитрам пока нет.


- Готовы назвать игры чемпионата-2015/16, после которых шел разбор судейских полетов?

- Давайте уйдем от конкретных матчей. Нужно понимать, что хоккей – игра живая и очень скоростная. Спорных моментов – масса. И, к сожалению, ошибок – хоккеистов, арбитров, тренеров – не избежать.

Могу сказать, что инспекторы матчей, наши специалисты, ветераны судейского корпуса все спорные эпизоды разбирают, какие-то моменты арбитрам подсказывают.  Так что работа над ошибками идет. И не только у игроков, но и у арбитров.

Во второй части интервью Владимир Плющев расскажет о новых рефери в КХЛ, а также сравнит функциональную подготовку хоккейных арбитров и их футбольных коллег. Не пропустите!

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости