Подставляли Плющева? Подставили КХЛ...

Обозреватель Russia-Hockey.ru – о том, почему в нарушение всех корпоративных законов КХЛ на протяжении нескольких недель атаковали главного арбитра Лиги и почему вчера наказание все же было применено

Подставляли Плющева? Подставили КХЛ...

В НХЛ - «ВОЛЧИЙ БИЛЕТ», В РОССИИ - МОЛЧАНИЕ

Удивительный сезон мы переживаем. С точки зрения чистого хоккея, возможно, один из самых не сильных в восьмилетней истории КХЛ. Учитывая любовь российских СМИ к жареному, это приводит к тому, что околохоккейные факторы начинают доминировать над хоккейными.

Околохоккейный хит номер один этого сезона – судейство. В прошлом году лучше всех его исполнял «торпедовец» Петер Скудра, в чемпионате нынешнем приказ Минспорта об иностранных тренера лишил латышского специалиста его партитуры. И на освобожденную сцену поднялся российский «автомобилист» Андрей Разин.

Как репортер, готов выразить тренеру-новичку тысячу благодарностей. Стилистику «Аншлага» и «новых русских бабок» он много недель выдерживал на хорошем уровне – от «когда главный арбитр КХЛ станет главным судьей женской лиги» до «если бы я работал в ФСБ» и «девочек из «Медвешчака». Мы словно бы вернулись на двадцать лет назад, когда примерно с такой же программой со всех сцен страны пел другой Андрей Разин…

Вот только во всей этой истории больше даже не смешного, а грустного. На протяжении многих недель официальное лицо КХЛ на официальных же пресс-конференциях систематически нарушало корпоративную этику. И все это происходило абсолютно без каких-либо последствий со стороны Лиги. А ведь в той же НХЛ и одной такой юморины хватило бы на то, чтобы покинуть лигу с волчьим билетом.

Бросалось в глаза еще и то, что в начале сезона тренера «Йокерита» Эркку Вестерлунда КХЛ наказала за куда менее жесткие слова, причем сказанные даже не на пресс-конференции, а где-то в далекой финской прессе. Тут же все происходило под эгидой Лиги, на ее официальных ресурсах. И такое тотальное молчание...


КОТ ИЗ ДОМА – МЫШИ В ПЛЯС

Все прекрасно понимали, что тренеры срывают зло на арбитрах не от легкой жизни. Что их хельсинско-екатеринбургские клубы в момент откровений просто валились – и нужно было всего лишь переложить вину с больной головы на здоровую. Вот только удивляла безнаказанность.

Россия – страна сугубо вертикальная. И если на местах видят, что главного судейского человека страны можно так атаковать, то начинается вакханалия. Что мы и увидели в последние дни, когда на подтанцовку пошли все главные неудачники отрезка – от Сергея Гомоляко до Геннадия Величкина. И даже Скудра, на минуту забыв о Приказе, вспомнил молодость.

Кот из дома – мыши в пляс. Это и про нашу судейскую вертикаль. Просел Плющев – развернулись арбитры на местах, посыпались то ли ошибки, то ли какие-то местные дела. Один только «Барыс» в последних двух дальневосточных матчах написал в КХЛ две претензии – в Хабаровске и Владивостоке казахстанский клуб грамотно сажали на свисток. И тут нужно помнить, что произошло год назад в матче «Адмирала» и «Барыса» с участием Андрея Назарова. Боюсь, что если и сегодня во Владивостоке в повторной игре соперников произойдет очередное судейское чудо, то нас ждет казахстанский бунт, если не бессмысленный, то уж точно беспощадный…


УРОКИ СУДЕЙСКОГО «ИМПИЧМЕНТА»

Впрочем, главное в другом. Почему КХЛ так долго молчала? Почему только вчера, на следующий день после жесткого выступления на наших страницах Александра Кожевникова, «аншлаг» был прикрыт и наказан рублем?  Почему абсолютно проходное, отнюдь не стратегическое решение пришлось принимать чуть ли не первому человеку Лиги? И, наконец, кому было выгодно, по сути, деклассирование главного арбитра?

Ответов на эти вопросы может быть сколько угодно. Одни вспомнят классическое опро Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича, другие посетуют на плохих вельмож, которые ждали решения доброго царя, третьи вовсе скажут о нелепой случайности.

На мой же взгляд, очевидно одно: вся эта история, кто бы ни создавал ее сценарий, самый большой ущерб нанесла отнюдь не Владимиру Плющеву. (Прекрасно знаю главного арбитра, он много раз приходил в «Проброс-шоу» на КХЛ-ТВ и лучше всех из десятков звездных гостей держал удар. Наверное, выдержит и этот, отнюдь не самый сильный, тем более что рядом с ним такой сильный методист, как Александр Поляков, кстати, тоже постоянный гость нашей программы).

Увы, самый большой ущерб вся эта история нанесла КХЛ. Она показала, что сегодня в Лиге, похоже, нет чиновника, способного заниматься хоккейными операциями и регулировать самые элементарные процессы. Что провал на этом участке способен за считанные дни раскачать всю Лигу, вернуть ее в печальные времена хоккейной «семибанкирщины», когда многое решалось на местах и по понятиям. Что, например, Владимир Шалаев, при всем уважении к его нынешней работе в Омске, куда больше нужен стране на своем прежнем посту вице-президента по хоккейным операциям.

Давайте надеяться, что все уроки из нелепого судейского «импичмента» будут извлечены. В конце концов в ключевом для нашей национальной игры сезоне мы просто не имеем права на такие ошибки в своем хоккейном хозяйстве. В противном случае весной в Москве, несмотря на все песни Андрея Разина, нас ждет отнюдь не «ласковый май»…    

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru


Фото: championat.com, gallery.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости