Андрей Зюзин: «Россия и Беларусь дают зрелище, а Латвия как в женском теннисе - 0:6 с Канадой»

О последних событиях в российском и мировом хоккее - один из лучших воспитанников башкирского хоккея, второй номер драфта НХЛ-1996, для Russia-Hockey.ru

Андрей Зюзин: «Россия и Беларусь дают зрелище, а Латвия как в женском теннисе - 0:6 с Канадой»

РАД, ЧТО ГЛОТОВ И КАМАЛОВ - НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ В РОССИИ 25

- Нахожусь в Уфе, появилось время для хоккейных встреч, теперь в родном городе - на постоянной основе, - начал Андрей Зюзин.

- За событиями в мире хоккея следите?

- Мне очень нравится, как проходит тур сборной России 25. Напряженные и качественные игры, причем совсем не показательные и не выставочные, а очень конкурентные. Следствие этого - травмы. Конечно, всегда хочется их избежать, особенно на выходе из сезона, но они показывают накал борьбы.

- Кто стал для вас открытием этой серии?

- В свое время еще в "Сочи" приобретал защитника Камалова и форварда Глотова. Очень рад, что теперь они на виду и в СКА, и в сборной 25, ведут за собой.

Другое открытие - сборная Беларуси. Видно, что и команда, и новый тренерский штаб белорусов очень серьезно отнеслись к этому туру, а наша команда для них - большой раздражитель. Вчерашний матч в Туле, который завершился в овертайме, - показатель.

У всех были опасения, что из-за железного занавеса наш хоккей может потерять в развитии. С этой точки зрения нынешний тур - крутое событие. Видим конкурентный, международный хоккей. Никакой потери времени!


ВПЕРВЫЕ ВИЖУ ТАКУЮ РАЗОБРАННУЮ ЛАТВИЮ

- С чемпионатом мира тур Россия - Беларусь можете сравнить?

- Не знаю, может первенство в Латвии и Финляндии еще наберет ход, но пока по качеству и интенсивности хоккея наш тур мировому чемпионату ничуть не уступает.

Во всяком случае пока Россия и Беларусь давали зрелище и бились в Туле, Латвия в Риге занималась женским теннисом и получила "баранку" 0:6 с Канадой. У "Кленовых Листьев" в этом году - очень средняя команда, но на ее фоне Латвия при своих трибунах вообще потерялась. Как и во вчерашней встрече со словаками. 

Честно говоря, впервые увидел такую разобранную латвийскую сборную. Неприятный сюрприз!

- Как объяснить такой стартовый провал команды Харийса Витолиньша?

- Две версии. Первая - Латвия потеряла свой стиль, когда отказалась от КХЛ. Вторая - весь ее запал ушел в политические дрязги, в русофобию, именно хоккейного праздника не чувствуется. Выбирайте любую из версий, а, может, работают обе.


Кстати, и другие хозяева чемпионата - финны - неприятно удивили. С трудом победили немцев, вчистую уступили американцам, у которых много студентов. Уровень студенческого хоккея в США высокий, но все равно на чемпионате мира его не достаточно. Тем не менее США смотрелись наголову выше хозяев. Неужели и на финнов повлиял их уход из КХЛ?

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости