Андрей Зюзин: «Мичков? Талантам надо помогать - бездарности пробьются сами»

О завершении серии поражений "Сочи" и прогрессе юного Матвея Мичкова - тренер по развитию южного клуба, второй номер драфта НХЛ-1996, для Russia-Hockey.ru

Андрей Зюзин: «Мичков? Талантам надо помогать - бездарности пробьются сами»

ПЕРЕСТАНОВКИ ПРИВЕЛИ К ЛИДЕРСТВУ СТАЛЬНОВА, МИЧКОВА, ПОПОВА

- Долгожданная победа над "Магниткой" изменила ситуацию в "Сочи"?

- У нас очень молодая команда, а у молодежи - гибкая психика. Поэтому в эмоциональном плане победу над "Металлургом" трудно переоценить.

- Болельщики по итогам этой игры отметили трех игроков - нового капитана Стальнова и двух его партнеров по атакующей линии - Мичкова и Попова. По делу?

- КХЛ - профессиональная и конкурентная Лига, в ней можно победить только за счет командной игрой. Да, тренерский штаб пошел на перестановки, получил лидерство со стороны Стальнова, Мичкова и Попова, но можно отметить и других парней, победа была именно командной.

- Много споров вокруг инцидента Мичков - Фисенко, когда силовику "Магнитки" дали двойной малый штраф за попытку колющего удара...

- Тут очень важно посмотреть все камеры, а не только те, которые были задействованы во время телетрансляции. Одна из камер показала, что логика в действиях судей есть. 

Вообще это тонкий эпизод, Мичкову удалось его развернуть в сторону своей команды. В профессиональном хоккее мелочей не бывает, каждая влияет на результат. Свойство больших мастеров - находить эти мелочи и использовать на пользу своей команде.


ВИДЕЛ, КАК СУДЬИ ОБЕРЕГАЛИ ГРЕТЦКИ И КРОСБИ, А ТЕПЕРЬ - МАКДЭВИДА

- Некоторые специалисты посчитали, что Мичкова судьи оберегают. Это так?

- Послушайте, во всем мире к своим лучшим талантам - особое отношение, вокруг них идет раскрутка бизнеса. Когда я стартовал в НХЛ, видел, как судьи охраняли Уэйна Гретцки, потом почти такой же режим был создан для Сидни Кросби. Сейчас в НХЛ на особом счету - Коннор Макдэвид, это реалии.

Да, рано сравнивать Мичкова с этими суперзвездами, но помните пословицу: таланты надо оберегать, бездарности пробьются сами? А ведь она точная и глубокая. 

Посмотрите на нашу прессу, в ней очень много про НХЛ, про Александра Овечкина. Но очень радует, что журналисты в последнее время активно пишут и про Мичкова, и про "Сочи". Это очень важный момент, который работает на клуб, на КХЛ, на весь наш хоккей. Надо раскручивать имена в КХЛ! Мичкова, других талантливых игроков "Сочи", в том числе из нашего фарм-клуба МХЛ "Капитан". У нас перспективная вертикаль.


СМЕНЫ МИЧКОВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОРОЧЕ И ИНТЕНСИВНЕЕ

- Вы были вторым номером драфта-1996, провели в НХЛ 525 матчей. Поговаривают, что Мичков станет вторым номером драфта-2023. Что с позиции ветерана НХЛ и тренера по развитию "Сочи" ему посоветуете?

- Главный тренер "Сочи" Сергей Светлов Матвею доверяет, парень играет в среднем под 16 минут, в 10 матчах забил четыре гола и набрал шесть очков. Надо продолжать оправдывать тренерское доверие - и только набирать ход!

Какие-то моменты вместе с главным тренером стараюсь Матвею подсказывать. Его талант очевиден - он умненький, с голевым чутьем и быстрым броском, находит неожиданные решения, интересно читает игру. Нам нравится, что он улучшил отработку в обороне, в "Сочи" Матвей теперь в топ-3 по показателю нанесенные броски/блокированные броски, реально двусторонний форвард!

Мы обратили внимание Матвея на то, что его смены должны быть короче и интенсивнее. Для игроков без выдающихся габаритов очень важна безупречная функциональная готовность, челночность движений.


ОРИЕНТИРЫ - ФЛЕРИ И САН-ЛУИ

- В НХЛ вы играли с игроками такого типажа?

- Назову две фамилии - Тео Флери и Мартен Сан-Луи. С последним дружил в "Тампе" - и видел, какое внимание при своих скромных габаритах он уделял функциональной подготовке. Сан-Луи летом очень много работал на земле - над ногами, над первым ускорением, над резкостью. 

В результате в общем-то из середняка, вышедшего из колледжа, превратился в суперзвезду. А сегодня тренирует "Монреаль".

- Говорят, что позиция второго номера драфта даже удобнее, чем первого. Это так?

- В плане психологии быть первым - очень не просто, к этому готов не каждый. Пример - талантливейший канадский форвард Александр Дэгл, так толком и не заигравший. 

Но, поверьте, что и на второго номера оказывается приличное давление, так что все зависит от тебя, от твоей работы, психологии. Матвей это понимает. Как и любой игрок нашей команды.


- Победа над "Магниткой" повлияет на турнирный финиш "Сочи"?

- Наша молодежь растет с каждым матчем, мы это увидели по последним играм не только с "Магниткой", но и с другими лидерами нашего хоккея - СКА и ЦСКА. Да, серия давила, но по игре наша команда совсем не была статистом, специалисты это отмечали. Уверены, что рост нашей молодежи продолжится. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hk-kapitan.com, sport-express.ru, cloudfront.net, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости