Алексей Житник: «НХЛ задает моду - не отменят ни КХЛ, ни Олимпиаду, ни чемпионат мира»

О ковид-угрозе календарю отечественного и мирового хоккея - из Киева - защитник-ветеран 17 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «НХЛ задает моду - не отменят ни КХЛ, ни Олимпиаду, ни чемпионат мира»

ПАРАДОКС США: 200 ТЫСЯЧ ЗАБОЛЕВШИХ В ДЕНЬ - ПАНИКА, МИЛЛИОН - РАССЛАБУХА

- В России развернулась дискуссия - останавливать из-за наступления новой версии ковида регулярный чемпионат КХЛ или же его продолжать. Интересно ваше мнение.

- На прошлой неделе прилетел в Киев из Нью-Йорка, могу сравнить отношение к эпидемии в Старом и Новом Свете.

- Пожалуйста.

- Честно скажу, мне нравится американский подход. Вспоминаю декабрь 2020 года, когда Нью-Йорк был вымершим городом - пустые улицы, закрытые стадионы и рестораны. Так вот за год ситуация в Штатах радикально изменилась - народ активно провакцинировался, все открыто, трибуны переполнены. В Нью-Йорке на любом концерте или соревновании от вас требуется только одно - свидетельство о вакцинации, никаких ПЦР-тестов или кодов никто не спрашивает, к маскам тоже мягкий подход.

Именно по этой причине регулярный чемпионат НХЛ в Штатах идет на ура, народ валит на хоккей, бизнес возрождается. Все игроки НХЛ, за исключением вроде бы одного, вакцинированы, если вновь заболевают, то ковид протекает бессимптомно. Профессиональные хоккеисты - крепкие ребята, ничего страшного нет, если несколько человек на короткий срок будут уходить в лазарет.

- Получается, США уже попрощались с пандемией?

- Не все так просто, ситуация парадоксальная, все решает психологический фактор. Вот цифры. В декабре 2020 года в день в США заражались по 200 тысяч человек - и страна была в панике и жестком локдауне. Сейчас заражается в пять раз больше - под миллион, но все спокойны и открыты, расслабуха. Вот она, психология.


В РОССИИ НЕТ ЖЕСТКОГО ЛОКДАУНА, МЕТРО РАБОТАЕТ. ТАК ЗАЧЕМ КХЛ ПАУЗА?

- А что в Европе?

- Мне Старый Свет напоминает Канаду, где все не так мягко, как в Штатах. Но при этом ни один европейский чемпионат, насколько я знаю, не останавливается. У нас на Украине даже идет расширение - вместо одной хоккейной лиги появились две, Украинская лига и Суперлига.

- Каким видите развитие событий в КХЛ?

- Мое мнение: НХЛ с ее мягкими ковид-протоколами задает моду всем хоккейным лигам. Несколько матчей в КХЛ могут быть отменены, но вряд ли остановят регулярный чемпионат. Если правильно понимаю, жесткого локдауна в России нет, метро работает, жизнь кипит. Так какой смысл в такой ситуации отправлять в отпуск самых крепких людей - хоккеистов? Тем более в олимпийский сезон, когда месяц без игр любого профессионала лишает формы.

Тут нужно еще понимать, что остановить чемпионат легко - а возобновить трудно. Как только профессиональный спортсмен выходит из игрового ритма - тут же приходят болячки. Так что это рискованное дело - особенно за месяц до Пекина.


- А что думаете про Пекин?

- Я практически не сомневаюсь и в том, что все в порядке будет и с чемпионатом мира, и особенно с Олимпиадой. Китай - мощная страна, для нее Олимпиада - это еще и политический проект. Есть такая шутка, что самая маленькая деревня Китая насчитывает минимум миллион жителей. Так что в олимпийской деревне никаких проблем с вирусом не возникнет, китайцы умеют закрываться.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости