Эдуард Занковец: «Стремимся к тому, чтобы «Югра» играла в стиле сборной Франции»

Главный тренер "Югры" - накануне центрального матча декабря  в Новокузнецке - о лидерстве клуба, тренировках с мячом, а также о чемпионате мира по футболу, для Russia-Hockey.ru

Эдуард Занковец: «Стремимся к тому, чтобы «Югра» играла в стиле сборной Франции»

ВХЛ - ОЧЕНЬ ПЛОТНАЯ ЛИГА, ЗДЕСЬ МНОГО ФАВОРИТОВ

- Накануне в Новокузнецке с игроками "Металлурга" встретились представители генерального спонсора. Главный тренер Сергей Решетников на этой встрече сообщил, что команда в плей-офф постарается одержать 16 побед, то есть выиграть Кубок Петрова-2023. Для "Югры", лидера регулярного чемпионата, это дополнительный раздражитель?

- Не искал бы здесь какой-то подоплеки относительно именно нашего матча, все-таки накануне "Металлург" встречался и с "Динамо" из Санкт-Петербурга, тоже амбициозной командой. Что касается задач и возможностей Новокузнецка, то про них все в ВХЛ знают, в частности в свое время вместе с "Югрой" этот клуб играл в КХЛ. 

Но ВХЛ - очень плотная лига, здесь большая группа фаворитов. И Ханты-Мансийск с Новокузнецком - одни из них.

- Насколько важен для "Югры" матч в Новокузнецке, который, по сути, является стыковым?

- Для нас очень важны все игры. Мы идем первыми, для соперников являемся главными раздражителями. Это проявляется в настрое команд. Мы должны это учитывать и быть готовы.


ФУТБОЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА ДАЛА НОВЫЕ ЭМОЦИИ

- Тем не менее последние два домашних матча "Югры" получились не идеальными - поражение на последних секундах от АКМ, трудная победа в одну шайбу над фарм-клубом ЦСКА "Звездой". Спад?

- О спаде я не говорил бы. Регулярный чемпионат ВХЛ - не простой турнир, на одном дыхании его пройти сложно. со спадом в том числе. Плюс, повторюсь, соперники сверхмотивированы, на одном коньке никого не обыграешь.

- В чем причины нынешнего сложного отрезка?

- Есть небольшой дисбаланс в игре некоторых звеньев в атаке и обороне. Сейчас была трехдневная пауза, над этим моментом дополнительно поработали. 

Также мы находимся на середине дистанции чемпионата, каждому нужно находить в себе новые силы и эмоции, доставать их. Психология в спорте - огромное дело.

- Как найти эти силы и эмоции?

- Знаю, что у болельщиков вызвали большой интерес последние тренировки "Югры". На каком-то отрезке мы забрали у игроков шайбу и предложили им сыграть в мяч - в своеобразный хоккейный футбол, где вместо бутс - коньки.

Эмоционально это были интересные моменты, пошли шутки, улыбки, смех. Тренерскому штабу показалось, что ход сделали правильный, новые эмоции пришли.


ФАВОРИТ В КАТАРЕ - СБОРНАЯ ФРАНЦИИ

- Раньше в своей тренерской карьере футбол практиковали?

- Практиковали волейбол, теннис в зале, но с футболом на льду дебютировали (улыбается).

- Как пришла эта идея?

- Это идея моих помощников. Все в команде смотрят чемпионат мира по футболу, есть свои симпатии, кто-то из игроков даже спорит между собой на результаты. Поэтому посчитали, что футбол сейчас - самое актуальное.


- За кого в Катаре болеет "Югра"?

- У каждого из игроков и тренеров - свои симпатии. Если говорить обо мне, то больше всех нравится сборная Франции, которую считаю фаворитом чемпионата мира.  Она играет быстро, умно, с акцентом на атаку. Стремимся к тому, чтобы и "Югра" придерживалась такого стиля.

Russia-Hockey.ru

Фото: vk.com, ugra-hc.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости