Владимир Юрзинов: «СКА задал тренерскую моду в КХЛ, «Ак Барс» подхватил. Берите пример!»

О своем новом назначении - консультантом главного тренера СКА - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «СКА задал тренерскую моду в КХЛ, «Ак Барс» подхватил. Берите пример!»

В НАШЕМ ШТАБЕ - КУБКИ ГАГАРИНА И СТЭНЛИ, ЗОЛОТО СССР

- Владимир Владимирович, в начале июля ваше назначение консультантом главного тренера СКА вызвало обсуждения и для кого-то стало сюрпризом. А для вас?

- Знаете, мне интересен новый участок работы, понятны цели. В Санкт-Петербурге в последние годы созданы отличные возможности для хоккейного творчества - и игрокам, и тренерам, и болельщикам. В СКА собрана большая группа талантливых хоккеистов, которым требуется развитие. Постараюсь принести пользу на этом участке работы.

- Основное внимание уделите молодежи?

- Мне посчастливилось приложить руку к развитию многих поколений талантов страны, также шесть лет работал председателем правления Молодежной хоккейной лиги. Но вот уже почти полвека - с 1974 года - тренирую, скажем так, взрослых игроков, поэтому специалистом по какому-то одному возрасту себя не назову.

Мне показалось очень интересным то, что в тренерском штабе СКА собраны специалисты всех поколений - и советских, и российских, и, скажем так, энхаэловских. Есть огромный опыт побед в розыгрышах Кубков Гагарина, Стэнли, в чемпионатах СССР. Сегодня в мире тренерская профессия развивается семимильными шагами, есть огромные возможности благодаря Интернету, поэтому нам, тренерам, нужно двигаться очень быстро, чтобы не отстать от прогресса. В Санкт-Петербурге это понимают.


ПОЧЕМУ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ КРИКУНОВ, ВОРОБЬЕВ, СВЕТЛОВ?

- Насколько неожиданным стало для вас предложение главного тренера СКА, который называет вас своим учителем?

- На заре КХЛ еще при Александре Медведеве консультировал СКА. Накоплен определенный опыт работы в этой роли в клубах чемпионатов Швеции, Швейцарии и Австрии - в АИКе, "Лозанне", "Зальцбурге".

Да, в какой-то степени предложение Романа Ротенберга и СКА стало для меня сюрпризом. Но новичком в этой роли себя не назову. К работе готов!

- Как считаете, не перегружен ли тренерский штаб СКА именами?

- На мой взгляд, Санкт-Петербург задает новую тренерскую моду. К сожалению, мы не сохранили традицию тренерских семинаров и тренерских советов - первые не проводятся, вторые стали формальностью. В такой ситуации неизбежным становится создание разносторонних тренерских штабов внутри клуба, в которых идет дискуссия разных поколений и максимально активный обмен мнениями.

На мой взгляд, клубы КХЛ здесь должны брать пример. Первым это понял другой большой клуб - "Ак Барс", который накануне привлек Зинэтулу (Билялетдинова. - Прим. ред.)

Знаете, мне не совсем понятно, почему в роли консультантов сегодня не востребованы, например, Владимир Крикунов, Петр Воробьев, Сергей Светлов, другие именитые тренеры - в частности большой школы "Динамо". Эти специалисты имеют огромный опыт работы и в России, и в Европе, их знания необходимы для развития нашей школы, их нельзя терять!


У МЕНЯ ВСЕГДА ТРЕБОВАЛИ: "ДЯДЯ ВОЛОДЯ, ДАЙ ПОРУЛИТЬ!"

- Почему так происходит?

- Иногда мне кажется, что некоторые главные тренеры не выбирают себе сильных помощников, подстраховываются. Но если ты большая личность, то вряд ли так не поступишь.

Вспоминаю времена работы в родном "Динамо", когда специально выбирал себе самых амбициозных ассистентов, постоянно требоваших: "дядя Володя, дай порулить!". Я их называл "козлами", они постоянно выдвигали идеи, росли, прессинговали главного тренера.вою очередь становились большими тренерами - клубов, сборной. 

Поверьре, это совершенно профессиональная ситуация, в спорте амбиции крайне необходимы. Без сильного, ищущего тренерского штаба не может быть сильного клуба. Санкт-Петербург, как мне видится, идет по этому пути. Надеюсь, что и другие клубы тоже.

Russia-Hockey.ru

Фото: ria.ru, khl.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости