Владимир Юрзинов: «Полвека назад Пучков сказал: «Возьми молодых и строй команду». Сегодня СКА работает под тем же девизом»

О своих ожиданиях от стартующего во вторник в Санкт-Петербурге турнира имени Николая Пучкова - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, советник главного тренера СКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Полвека назад Пучков сказал: «Возьми молодых и строй команду». Сегодня СКА работает под тем же девизом»

СОВЕТ ПУЧКОВА МЕНЯ ОКРЫЛИЛ

- Николай Георгиевич Пучков - не только первый вратарь сборной СССР, но и легенда тренерского цеха страны, один из основателей хоккея Северной Столицы, поэтому турнир его имени для меня всегда особенный, - начал Владимир Юрзинов. - Очень рад, что в этом сезоне приглашен на турнир, где, надеюсь, смогу пообщаться с молодыми хоккеистами Санкт-Петербурга и страны. В ходе лекций и семинаров попробую передать им свой опыт.

- Что расскажете молодежи о Пучкове?

- Для меня Николай Георгиевич - один из учителей в профессии. Помню, как полвека назад он напутствовал меня при переходе от игрока к тренеру. Сказал: "Владимир, бери молодых, развивай их и строй свою команду". Меня этот совет окрылил - понял, какой дорогой имеет смысл идти.

Очень хорошо, что сегодня хоккейный СКА следует этому девизу. В городе создана, наверное, лучшая хоккейная вертикаль в стране - СКА, "СКА-Нева", "СКА-1946", "СКА-Варяги", "СКА-Карелия" и так далее. А рядом, всего в нескольких километрах - система питерского "Динамо", также включающая в себя команды ВХЛ и МХЛ. И это я не говорю о студенческом хоккее, а также об инфраструктуре, о том же "Хоккейном городе". Так что конкуренция в Питере очень серьезная!


ПРИЯТНО, ЧТО МОЛОДЫЕ ТРЕНЕРЫ УВАЖАЮТ НАШИ ТРАДИЦИИ

- В чем, как сейчас модно говорить, "фишки" Пучкова?

- Отличительная черта Санкт-Петербурга - в особой хоккейной культуре, которая идет в том числе от Пучкова. В городе есть своя научная школа, именно в Санкт-Петербурге проходят обкатку новые хоккейные идеи. А еще не забывайте, что в городе есть своя комментаторская школа, а трансляции, например, матчей ВХЛ - самые профессиональные, радующие любого специалиста.

В целом весь этот хоккейный дух в городе на Неве сохранен, что сегодня удается отнюдь не всем городам. Рад, что и мне, и моему сыну Владимиру посчастливилось работать в Санкт-Петербурге, в СКА и, надеюсь, внести свой вклад в развитие клуба.

- Главный тренер СКА Роман Ротенберг называет вас своим учителем.

- Это очень приятно, что молодые тренеры уважают наши традиции и нашу хоккейную культуру, заимствуют многие профессиональные моменты. Роман "болеет" нашей игрой, у него горят глаза, для профессии это крайне важно. Как советник главного тренера СКА, буду передавать весь свой опыт. Он есть - все-таки я уже семь десятилетий в хоккее.


НЫНЕШНИЙ СКА НАПОМИНАЕТ "ДИНАМО" НАЧАЛА 90-Х

- Что ждете от предстоящего турнира имени Пучкова как советник главного тренера СКА?

- В СКА за счет воспитания молодых талантов и за счет их приглашения из других городов очень высокая конкуренция среди молодежи. Чем-то эта ситуация напоминает мне московское "Динамо" начала 90-х годов, когда нам посчастливилось открыть для отечественного хоккея целую россыпь талантов.

Открывать молодых - это очень тонкий процесс, планов в нем не составишь, факторов - множество. Но талантов в СКА много, и я надеюсь, что наш опыт поможет им выстрелить.

- Что скажете о других клубах?

- Мне очень нравится, что и в "Авангарде", и в "Северстали", и в "Сочи" собрано много молодежи. Забудьте о легионерах - говорите только о молодых, развивайте их. Это требования времени - и полвека назад, и сегодня! Уверен, что очередной турнир Пучкова будет им полностью соответствовать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости