Владимир Юрзинов: «Примеры для Шипачева - Майоров, Михайлов, Фетисов»

О новом капитане олимпийской сборной России - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Примеры для Шипачева - Майоров, Михайлов, Фетисов»

РОЛЬ КАПИТАНА СБОРНОЙ - ОГРОМНАЯ

- Олимпийская сборная России определилась с капитаном - им стал центрфорвард "Динамо" Вадим Шипачев.

- Вадим Шипачев - лучший бомбардир нашего чемпионата, центрфорвард, который уловил особые традиции комбинационного хоккея страны. Для меня символично еще и то, что он - представитель родного для меня московского "Динамо".

Мне посчастливлось принять участие во многих чемпионатах мира и Олимпиадах - на протяжении полувека. Во всех возможных амплуа - хоккеиста, комсорга, представителя научно-методической группы, тренера, главного тренера, советника, консультанта. Могу сказать, что роль капитана национальной команды - огромная. Это действительно вожак, который ведет в бой. Особенный хоккеист, связующее звено между командой, тренерским штабом, болельщиками. 

Понятно, что у всех разные характеры. Но пожелаю Шипачеву пойти по пути лучших капитанов отчественного хоккея, с которыми мне посчастливилось работать.

- Кто эти лучшие капитаны?

- Полвека назад практически все хоккеисты страны вне зависимости от клубной принадлежности называли самым большим капитаном сборной СССР Бориса Майорова из "Спартака". Полностью с этим согласен, Борис - очень сильный лидер.

В последующие десятилетия капитанская повязка в сборной перешла к хоккеистам ЦСКА - нападающему Борису Михайлову и защитнику Вячеславу Фетисову. Они - тоже идеальные примеры для Шипачева.


ТИХОНОВ ПОНИМАЛ, ЧТО СИЛЬНОЙ СБОРНОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ СИЛЬНОГО КАПИТАНА

- Для вас с Виктором Васильевичем Тихоновым капитанский вопрос был максимально значимым?

- Виктор прекрасно понимал: сильной сборной не может быть без сильного капитана. Поэтому, повторюсь, этот вопрос никогда не был второстепенным. Кстати, такая же традиция была и в каждом отечественном клубе. Было бы разумно и полезно, если бы она поддерживалась и сегодня - на всех уровнях.

- По капитану олимпийской сборной вопросов нет - почти все согласны с кандидатурой Шипачева. Но относительно состава команды и запасных по-прежнему много споров.

- Уже говорил о том, что от таких споров стараюсь уходить. Все, войска собраны, нужно верить в каждого солдата, каждый способен стать генералом. Имя сборной, каждого ее игрока для меня свято.

Вот мы вспомнили Тихонова. Могу сказать, что для Виктора даже в те времена была очень важной поддержка прессы, хорошее взаимодействие с журналистами, детальное объяснение им тех или иных решений. Виктор всегда понимал, насколько важна роль газет, которую сегодня взял на себя Интернет.


- Что сейчас главное?

- Крайне важно не только правильно определить капитана, но и защитить весь кадровый состав команды, каждого выбранного игрока.

Необходимо понимать, что Олимпиада - уникальный, именно командный турнир, исход которого будет зависеть от каждого игрока сборной - без исключения. У клубного чемпионата - одна энергетика, у чемпионата мира - другая. Но олимпийская энергетика - совершенно особенная, на которую влияет даже самая мелкая деталь. Перед Пекином нам нужно это понимать.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости