Владимир Юрзинов: «Давайте обсуждать не каждый «чих» из НХЛ, а сенсацию от «Мамонтов» из МХЛ»

О последних новостях российского хоккея - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, советник главного тренера СКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Давайте обсуждать не каждый «чих» из НХЛ, а сенсацию от «Мамонтов» из МХЛ»

ПИТЕР - МИНСК - САМАЯ МОЩНАЯ СЕРИЯ В ЕВРОПЕ. ПЛЮС РАДУЕТ "ТОРПЕДО"

- Владимир Владимирович, нравится ли вам старт розыгрыша Кубка Гагарина?

- Мне все в нашем хоккее интересно - и Кубок Гагарина, и Кубок Петрова, и Кубок Харламова! Та же серия СКА и "Динамо" - праздник хоккея. 12 тысяч зрителей на каждом матче в Санкт-Петербурге, 15 тысяч - на каждой игре в Минске. Наверное, в плане зрительского внимания это была самая мощная серия плей-офф в Европе!

Другой праздник - серия "Торпедо" и московского "Динамо". С особым вниманием слежу за молодыми российскими хоккеистами, а не легионерами, с этой точки зрения победа "Торпедо" обратила на себя внимание. Теперь две команды с молодежью - СКА и "Торпедо" - играют между собой. Еще одна интригующая серия. Много новых имен и в "Локомотиве".

Но мне бросилось в глаза и другое.


ОГОРЧАЕТ, ЧТО МАЛО ИНФОРМАЦИИ О МХЛ И ВХЛ

- Что?

- В нашей прессе мы читаем о каждом "чихе" из НХЛ - кто на кого обиделся, с кем помирился, кто сфотографировался с женой, а кто, наоборот, с ней развелся. Да, можно найти и публикации о КХЛ, но вот события в плей-офф ВХЛ и особенно в плей-офф МХЛ как будто бы под запретом. Честно скажу, меня такая ситуация огорчает.

В свое время стоял у истоков Молодежной лиги, мне дорога эта лига. И вы, пожалуйста, последите, что происходит, например, в Кубке Харламова. Там очень много интересных событий!

- Какие отметите?

- У того же Мичкова была большая пресса в КХЛ, но в МХЛ с "Капитаном" он остался в тени "СКА-1946", эта серия быстро завершилась. 

Еще большая сенсация - вылет Челябинска, усиленного игроками команд КХЛ и ВХЛ, в серии с "Мамонтами Югры". Ханты-Мансийск вновь доказал, что в этом регионе - отличная молодежная школа. Почему мы знаем все о ее выпускнике Марченко, который сегодня играет в "Коламбусе", но совсем ничего не пишем о новых надеждах Югры и всей МХЛ? Давайте больше обсуждать наши события!


УЖЕСТОЧЕНИЕ ЛИМИТА НА ЛЕГИОНЕРОВ В КХЛ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

- Довольны тем, как развивается МХЛ после вашего ухода?

- Каждый год Молодежная лига выпускает сотни талантливых хоккеистов, но лишь небольшая часть находит себя в ВХЛ и тем более в КХЛ. Здесь наш очень большой резерв, выпускники МХЛ обязаны не теряться, а находить себя в Студенческой лиге, развиваться, стремительно расти.

Этот процесс налажен в Северной Америке, у нас здесь большие резервы - и потери. Стараюсь помогать Студенческой лиге, на мой взгляд, ее роль для развития нашего хоккея крайне важна.

- В чем ее резервы?

- Студенческая лига должна плотно сотрудничать с МХЛ, ВХЛ и КХЛ, найти свое место в этой системе.


Ужесточение лимита на легионеров в КХЛ предъявляет новые требования к работе с молодежью, к воспитанию новых поколений. Считаю, что те, кто первым найдет эффективный путь взаимодействия со студенческим хоккеем, получат преимущества и на уровне КХЛ. Намерен помогать этому процессу.

Russia-Hockey.ru

Фото: studentsport.ru, hcdinamo.by, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости