Равиль Якубов: «Канада и США показали современный хоккей. В КХЛ так играли ЦСКА, СКА, Череповец»

Тренер ЦСКА, трехкратный обладатель Кубка Гагарина, четырехкратный чемпион СССР и России в роли игрока - об итогах хоккейного сезона в России и мире, для Russia-Hockey.ru

Равиль Якубов: «Канада и США показали современный хоккей. В КХЛ так играли ЦСКА, СКА, Череповец»

КУБОК-2023 - САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ

- Какой Кубок Гагарина тяжелее - нынешний или прошлогодний?

- Тут ничего нового не скажу - все понимают, что сложнее повторить успех, чем добиться его в первый раз. Этот сезон КХЛ отработали на максимум - начали в первый день чемпионата, завершили в последнюю из всех возможных дату плей-офф. Были и объемная "регулярка" из 68 матчей, и 27 кубковых матчей. Наверное, отпуск заслужили.

- Лично для вас в чем специфика Кубка-2023?

- Был увеличенный объем тренерской работы. Игра нападающих, большинство - эти участки определил мне Сергей Викторович Федоров, главный тренер ЦСКА. Нас изучали, к нам специально готовились, но, если судить по результату, многое у команды получилось.

- Какие сложности, связанные с большинством, возникали?

- Весь регулярный чемпионат мы шли вторыми по реализации лишнего - после "Авангарда". Но в последний месяц большинство ни разу не сработало на протяжении 11-12 матчей, хотя там было много побед - например, над "Спартаком" - 7:1. Такие полосы бывают, надо правильно их пройти. Но в итоге свалились на четвертое-пятое место.

Но плей-офф - это другой турнир, самый главный. Качеством игры команды в кубковом большинстве, его рисунком тренерский штаб остался доволен.


ПОЛТАПОВ И МИНГАЧЕВ СДЕЛАЛИ ЗАЯВКУ

- По ходу плей-офф было видно, что вы улучшаете реализацию лишнего. За счет чего? Интересны детали.

- Хорошо, несколько моментов. 

Просили, например, Константина Окулова, чтобы в ряде ситуаций он поднимался наверх к защитникам и вкатывался вглубь зоны в те активные позиции, когда особенно опасны и его броски, и передачи.

Антон Слепышев - еще один наш мастер большинства. Как только Антон начинает больше бросать, то обязательно приходят голы, при этом и острые передачи в его исполнении никуда не исчезают.

Михаилу Григоренко, самому ценному игроку плей-офф по версии КХЛ, соперники в большинстве уделяли особое внимание, зная о его точном броске, пытались перекрыть. Поэтому были и определенные хитрости со стороны Михаила, чтобы стать еще опаснее.

Это если говорить о форвардах. Но большую роль в большинстве играли и защитники во главе с Никитой Нестеровым.

- Кто для тренерского штаба ЦСКА стал главным открытием сезона?

- В общем-то вся команда занесет сезон себе в актив, не совсем правильно кого-то выделять.

Всегда полезно поговорить о молодежи. Удивил стабильностью центрфорвард четвертого звена Тахир Мингачев, его "плюс 14" это отразили. Много обсуждений по ходу чемпионата было вокруг другого форварда-новичка - Прохора Полтапова. Обсуждения привели  тому, что Прохор получал все больше игрового времени - и в плей-офф вышел на интересный уровень.

У этих молодых ребят, как и у других, при правильной работе - большая перспектива.


КРУГОВОЙ ТУРНИР ЧМ РАЗОЧАРОВАЛ

- За чемпионатом мира, несмотря на отпуск, следили?

- Да, многие матчи видел. Есть чувство разочарования от матчей кругового турнира, многие из них напоминали рутину, не было огонька.

А вот в плей-офф все изменилось. Несколько матчей получились очень хорошего уровня.

- Какие?

- Понравились две сборные - Канады и США. На мой взгляд, именно они играли в самый современный хоккей - быстро, активно, с постоянным подключением защитников. 

Поэтому не удивительно, что Канада взяла золото, а американцы единственными на турнире в основное время не проиграли ни одного   матча. Современные команды!

- В КХЛ в такой хоккей кто-то играет?

- В нашей конференции так стараемся играть мы, похожий хоккей у наших одноклубников из Санкт-Петербурга. Еще в плей-офф меня удивила "Северсталь" - тоже сыграла смело, активно, защитники лезли вперед.

- В такой хоккей должны играть все клубы Лиги?

- Вопрос для дискуссии. Возьмите "Ак Барс" и "Локомотив", эти команды показывают тактический хоккей, главное внимание уделяется обороне, за счет нее набираются очки. У Казани и Ярославля есть последователи, так что видим отдельное направление в нашем хоккее. Кто дает результат, тот и прав.


СОБЕРЕМСЯ ПОПОЗЖЕ, МЫ НЕ УСТАЛИ ПОБЕЖДАТЬ

- Во время Олимпиады в Пекине, когда Сергей Федоров был в национальной команде, под вашим руководством ЦСКА прошел отдельный сбор и весной дал кубковый результат. Как намерены вести сборы этим летом?

- Пока наш штаб вносит последние коррективы, есть детали, идут обсуждения. Но глобально ситуация понятна: за последние два сезона КХЛ ЦСКА провел больше всех игр и меньше всех отдыхал. Каждый раз мы финишировали в самый последний день - седьмым матчем финала.

Наверное, в связи с этим наши опытные ребята соберутся чуть позже, полноформатные отпуска они полностью заслужили. 

Но в целом наш подготовительный план не меняется. Будем работать - мы не устали побеждать.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости