Сергей Светлов: «Москву ждут два Кубка открытия - ЦСКА с Магниткой и «Динамо» с Казанью»

О некоторых деталях календаря регулярного чемпионата КХЛ - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Москву ждут два Кубка открытия - ЦСКА с Магниткой и  «Динамо» с Казанью»

У ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА - КАЧЕСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

- Стало известно полное расписание регулярного чемпионата-2021/22. Что для себя в нем отметили?

- Мои пока последние клубы - "Амур" и "Адмирал", они сильно зависят от календаря, поэтому в первую очередь бросилось в глаза то, что КХЛ обеспечила Дальнему Востоку качественное расписание.

Вспоминаю наш сезон в "Амуре", когда несколько раз после затяжных гостевых серий приходилось проводить домашнюю встречу в Хабаровске через день-два после полета. По сути, это самые сложные для дальневосточников матчи, когда идет двойная акклиматизация. Собрать команду в таких условиях очень непросто, надо побеждать физиологию.

Так вот теперь в календаре таких игр у Хабаровска и Владивостока нет. Пауза в три дня - это отличное подспорье для правильной подготовки к домашней серии. Тем более что именно на матчи в Хабаровске и Владивостоке хозяева всегда делают ставку - тут и домашний, канадского формата, лед, и огромная поддержка болельщиков.

Кстати, сегодня "Адмирал" хорошо летает, есть чартеры. Два-три сезона назад о таком мы не могли мечтать - в пандемию летали рейсовыми самолетами. Тем не менее команда тогда очень достойно прошла этот этап.


СВЯЗКИ УРОВНЯ ШИПАЧЕВ - РАДУЛОВ В КХЛ ДАВНО НЕ БЫЛО

- Дальний Восток получил лучшее раписание в истории КХЛ?

- Это решать самим клубам, но, как мне кажется, видна качественная работа составителей календаря. Лично я нашел разве что одну, декабрьскую помарку.

- О чем речь?

- Зная любовь к хоккею на Дальнем Востоке и принципиальность дерби, десять матчей "Амура" и "Адмирала" - это хорошо. Другое дело, что шесть из них приходится на декабрь. Это, возможно, перебор. В идеале все-таки распределять дерби более равномерно по дистанции чемпионата.

- Что еще отметили в календаре-2022?

- Радует, что сезон стартует звонко, с места в карьер. Москву ждет Кубок открытия официальный - ЦСКА - "Магнитка", который особенно интересен после семиматчевого финала, а также неформальный. Для меня это матч родного "Динамо" против "Ак Барса".

- Шипачев и Войнов против бывшего клуба?

- Да, это первая интрига. Но вторая, не менее интересная, - дебют Радулова и других звезд "Ак Барса". На мой взгляд, если говорить о составе, то атака Казани - номер один на Востоке, да и во всей КХЛ. А связки уровня Шипачев - Радулов в КХЛ не было как минимум несколько лет.


0-4 "ДИНАМО" ОТ ЦСКА СИДЯТ ЗАНОЗОЙ

- "Динамо" беспокоит?

- 0-4 в серии с ЦСКА сидят занозой у всех болельщиков бело-голубых, да и у ветеранов клуба тоже. "Динамо" всегда славилось своим умением запускать игровой конвейер и готовить интересную смену. Год назад бело-голубые выиграли Кубок Харламова, будем надеяться, что золотая молодежь подрастает и аккуратно подводится к основному составу.

- Для "Динамо" игра с Казанью будет более принципиальной?

- Одним только молодежным задором мастерство звезд "Ак Барса" не побьешь. Хотя, безусловно, на старте сезона, когда хоккеисты только вкатываются, со звездами конкурировать легче, чем зимой или весной, когда они на пике.


- Что для вас главное в календаре-2022?

- Рад, что лига расширила чемпионат до 68 матчей. При правильной предсезонной подготовке и грамотном распределении нагрузок такой марафон должен стать праздником и для хоккеистов, и для болельщиков. Это главное пожелание сезону.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, sport.business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости