Сергей Светлов: «Вегас» и «Флорида» доказывают, что НХЛ - это не финский хоккей, а атака»

О своих наблюдениях за финалом Кубка Стэнли - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Вегас» и «Флорида» доказывают, что НХЛ - это не финский хоккей, а атака»

СПАСИБО СТРАНЕ И ПРЕЗИДЕНТУ ЗА ОРДЕН ПОЧЕТА

- Прежде всего разрешите поздравить с вручением вам Указом президента России Ордена Почета!

- Спасибо, это событие было приурочено к юбилею моего родного клуба - московского "Динамо". Рад, что страной, ее президентом были отмечены легенды нашего клуба - Виталий Семенович Давыдов, Владимир Владимирович Юрзинов, Василий Александрович Первухин, Зинэтула Хайдярович Билялетдинов, Александр Николаевич Мальцев, многие другие. Конечно же, отмечу и своего партнера по звену Анатолия Семенова и как же жаль, что теперь не с нами еще один форвард нашей тройки Сергей Яшин...

Мы помним  победы нашего клуба и сборной страны, мы в хоккее, сил и мотивации еще много!


В ВОРОТАХ - БОБРОВСКИЙ И Ко. НО СКОЛЬКО ШАЙБ!

- Следите за плей-офф НХЛ?

- Думаю, всем профессиональным тренерам серия "Вегаса" и "Флориды" интересна. Какие-то ее детали бросаются в глаза, есть что взять на вооружение.

- О чем речь?

- Еще чемпионат мира показал, что хоккей Северной Америки развивается в сторону атаки и становится передовым. Сборные Канады и США, даже представив не звездные составы, сыграли в Латвии и Финляндии с запасом, выглядели лучше всех.

Эти же тенденции видны и по ходу финала Кубка Стэнли. Пик сезона, каждый гол и каждая ошибка могут стать решающими, тем не менее команды не закрываются, играют "север - юг", только в атаку.

Это видно даже по цифрам. Например, у нас в финале КХЛ в первых трех матчах команды забросили соответственно пять, три и пять шайб. У "Вегаса" и "Флориды" картина другая - семь, девять и пять шайб. И это при том, что в воротах - отличные голкиперы, прежде всего Сергей Бобровский.


МЫ ВЗЯЛИ КУРС НА ФИНСКИЙ ХОККЕЙ, НО В НХЛ ИГРАЮТ ПО-ДРУГОМУ

- Как объяснить такую высокую результативность?

- Уровнем индивидуального мастерства, требованиями в тактике, правилами. Например, в НХЛ высокий уровень силовой борьбы, но нет мелкой грязи - зацепов, задержек, которые приводят к вытормаживанию атак и снижению результативности.

Посмотрел статистику регулярных чемпионатов ведущих професиональных лиг. НХЛ - единственная лига, где забрасывается больше шести шайб за матч. Мы же в последние годы многое взяли у специфического и во многом оборонительного финского хоккея, поэтому вместе с финским чемпионатом забиваем по пять голов за матч - меньше всех в Европе.

Правильно говорит Владимир Юрзинов, эти моменты нам, тренерам, имеет смысл обсуждать, пытаясь понять, где наши профессиональные ресурсы. В том числе на тренерских советах.

- В финале КХЛ в четвертом, пятом и шестом матчах ЦСКА и "Ак Барс" забросили по три шайбы. А каким видите развитие финальной серии в НХЛ?

- Сейчас наступает время, скажем так, золотых игр, поэтому не удивлюсь, если один матч получится малорезультативным. Но в любом случае судьба Кубка Стэнли будет определяться в атаке.


Есть симпатии к "Флориде", но пока лучше выглядит "Вегас". Команда играет более ровно, с запасом, чувствуется кубковый опыт. Если клуб Сергея Бобровского не добавит, то "Вегас" - фаворит.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости