Сергей Светлов: «Финал НХЛ - это 476 силовых приемов за серию при высочайшем уровне мастерства»

Об итогах и тенденциях финальной серии плей-офф НХЛ "Колорадо" - "Тампа" (4-2) - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Финал НХЛ - это 476 силовых приемов  за серию при высочайшем уровне мастерства»

23 БРОСКА ДЛЯ "ТАМПЫ" В КЛЮЧЕВОМ МАТЧЕ - МАЛОВАТО

- В финале вы болели за семь матчей, но получилось лишь шесть. Почему?

- Прежде всего хочу сказать, что финальная серия получилась, став кульминацией всего заокеанского сезона. "Колорадо" и "Тампа" по ходу противостояния подстраивались друг под друга, шла тактическая борьба. Было видно, что претендент уделил особое внимание ударному звену чемпиона во главе с Кучеровым и Стэмкосом. В свою очередь "Тампе" было сложнее, поскольку у "Колорадо" глубже состав, и угроза шла минимум от трех звеньев.

Наверное, в серии был бы полный формат - все семь матчей, если бы в четвертой игре "Тампа" выиграла в овертайме, а не уступила. Думаю, это был решающий матч серии.

- Почему?

- На финише сезона, когда за плечами у каждого - за сто матчей, тяжело возвращаться с 1-3, в том числе в психологическом плане.

"Тампа" - опытная, чемпионская команда, но мне показалось, что эмоционально на шестую игру ее не полностью хватило. Отсюда - не полная концентрация, споры с арбитрами, нервы. 23 броска для "Тампы" в "золотом" матче - все-таки маловато. Претендент оказался более мобильным и собранным.

- Болельщики "Тампы" жалуются, что золотой гол был забит сразу после нарушения на их форварде Белльмаре.

- Там очень спорный момент, показалось, что Белльмар сам поджимал клюшку соперника. Вряд ли проблема в судействе.


80 СИЛОВЫХ ПРИЕМОВ ЗА ИГРУ - ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

- Что в шестом матче лично вас удивило?

- Все ведущие игроки команд вышли на пик, уровень хоккея был очень высоким. Пожалуй, сюрпризом стала надежная игра вратаря "Колорадо" Кемпера, хотя его называли чуть ли не слабым звеном команды. Но он сумел подняться на высочайший уровень Василевского, стал одним из гарантов победы.

- В чем проявился высокий уровень финала?

- Бросилась в глаза предельная плотность и интенсивность хоккея. С одной стороны - высокий индивидуальный уровень мастерства хоккеистов, приводивший к большому количеству комбинаций, с другой - командные скорости, с третьей - контактность игры. Ни один хоккеист, даже самый звездный, не выпадал из этого игрового конвейера, никто не играл на чистых шайбах. 

Для меня главная статистика этой серии - в количестве силовых приемов, 476 - в шести матчах, в среднем почти 80 за игру. Феноменальные цифры!

- В чем здесь феномен?

- "Колорадо" и "Тампа" - отнюдь не самые силовые команды НХЛ, но, наверное, самые играющие, скоростные, техничные. Тем не менее в финале мы не увидели ни одного проката, каждую смену шел силовой прием. 

В этом особенность современного хоккея НХЛ, лидеры которой взяли все лучшее и из североамериканского стиля, и из европейского. Агрессия, помноженная на мастерство и комбинационность, - это о лучших клубах НХЛ.


ЖАЛЬ, ЧТО МИРОВОЙ ХОККЕЙНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН

- Что значат 80 силовых приемов за игру по меркам КХЛ?

- В регулярном чемпионате КХЛ в среднем за матч проводится около двух десятков силовых приемов, в розыгрыше Кубка Гагарина эти цифры немного выше. Но различия все равно в два-три раза. При этом мы все равно улавливаем мировую тенденцию, с каждым годом силовых приемов в КХЛ становится больше, а хоккей - все более современным.

- Что скажете о российских легионерах финала?

- Валерия Ничушкина поздравляю с сезоном личного прорыва и Кубком Стэнли. О чем говорить, если в "золотом" матче он провел на льду под 23 минуты - больше всех остальных форвардов обеих команд. 

Надо поддержать всех наших звезд "Тампы" - Андрея Василевского, Никиту Кучерова, Михаила Сергачева, они были в двух победах от кубкового хет-трика и права стать уникальной династией. Жаль, что совсем чуть-чуть у них не получилось. И жаль, что мировой хоккейный сезон теперь окончательно завершен.

Russia-Hockey.ru

Фото: getty images, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости