Сергей Светлов: «В Омске послежу за Ткачевым, в СКА - за Никишиным и диспетчером для Яшкина»

О своих ожиданиях от стартующего 3 августа первого большого летнего турнира в КХЛ - Sochi Hockey Open - из Сочи - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «В Омске послежу за Ткачевым, в СКА - за Никишиным и диспетчером для Яшкина»

ДЛЯ ОМСКА ГЛАВНОЕ - ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ЛОГИСТИКУ

- Вы живете в Сочи, поэтому стартующий турнир для вас особый?

- Думаю, что он особый для всех хоккейных специалистов, ведь это первый большой предсезонный турнир уровня КХЛ в нынешнем межсезонье.

- За какими клубами намерены наблюдать с особым вниманием?

- За всеми командами из КХЛ. Сейчас много разговоров об "Авангарде", о его селекции. С удовольствием послежу за одним из самых громких новичков "ястребов" Ткачевым. Потенциал этого интересного форварда известен, но пока на свой уровень он не вышел, в частности в прошлом году была непростая командировка в систему "Лос-Анджелеса".

Считаю, что этот сезон может стать в Омске сезоном Ткачева, тем более что он является местным воспитанником.

- Многие обсуждают и критикуют вратарскую линию "Авангарда" Демченко - Галимов и 12-матчевый гостевой старт. Присоединитесь?

- Честно скажу, например, клубы с Дальнего Востока эти моменты уж точно не критикуют. У них и расписание не менее сложное, и вратарские линии не сильнее.

На мой взгляд, для "Авангарда" сейчас самое главное - перейти на новую логистику. Все-таки в Балашихе многие матчи у клуба были автобусными, а теперь предстоят полноценные перелеты. Вот этот барьер - и физиологический, и ментальный - команде нужно преодолеть.


ДЛЯ ИГРОКОВ ФОРМАТА ЯШКИНА КРАЙНЕ ВАЖЕН ЦЕНТР

- На что еще обратите внимание на турнире?

- Зная североамериканскую систему подготовки, думаю, что минское "Динамо" выступит успешно, поскольку по традиции входит в чемпионат на определенной легкости. Так работают североамериканские тренеры, здесь есть и плюсы, и минусы.

Вновь интересная команда у СКА - легкая, быстрая, на перспективу. У Санкт-Петербурга отличный выбор молодых хоккеистов, но мест на всех не хватит, будет жесткая конкуренция.

- Много разговоров о последних приобретениях СКА - защитнике Никишине и форварде Яшкине, который год назад в "Динамо" стал лучшим снайпером КХЛ. Сильные ходы?

- Обмен Никишина удивляет лишь на первый взгляд. Мне потенциал этого защитника бросился в глаза на Олимпиаде в Пекине, когда по ходу турнира именно новичок Никишин, а не защитники-ветераны, стал получать ключевое время в большинстве. Это говорит о многом, на Олимпиаде никто просто так рисковать не будет.

Что касается компенсационной группы игроков, то многие из них - например, Седов и Кукштель - прошли через систему СКА и "Сочи", их подержали в руках, оценили потенциал. Любопытно, в каком направлении в итоге развернется этот большой обмен, который добавил сезону КХЛ интриги.

Яшкин? В родном для меня "Динамо" в связке с Шипачевым он был великолепен, бил снайперские рекорды клуба, в том числе и мои (смеется). По меркам КХЛ он - мастер.

С другой стороны, для игроков формата Яшкина очень важен центральный нападающий, который доставляет шайбу в зону соперника, на пятак. Интересно, кто станет для него в СКА вторым Шипачевым?


СОЧИ ЖДЕТ НЕДЕЛЯ БОЛЬШОГО ХОККЕЯ

- У вас есть варианты?

- Во многих матчах прошлого сезона в СКА работал дуэт Гусев - Воробьев. Насколько понимаю, Гусев пытается тестировать рынок НХЛ, поэтому молодой Воробьев может его сменить на Яшкина. На мой взгляд, это интересная связка, Воробьев - быстрый центр, с чтением игры. Правда, в прошлом сезоне он был не всегда стабилен на вбрасываниях. Как, кстати, и Шипачев.

Предположу, что другие варианты для Яшкина - Прохоркин и Моисеев. Первый более техничный, второй - пробивной. Последим за ними в Сочи.

- Кто ваш фаворит турнира?

- На этом этапе сезона фаворит может быть любым, многое зависит от распределения нагрузок. Не сбрасывал бы со счетов ни перспективный "Сочи", ни молодежную сборную России, ни "Адмирал", который раньше всех начал проводить контрольные матчи и, видимо, постарается взять свои очки на старте регулярного чемпионата.

Уверен, что южную столицу России в эту отпускную пору ждет неделя большого хоккея - с интересными матчами и сюрпризами.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости