Сергей Светлов: «Радует, что в споре снайперов и бомбардиров КХЛ российский лидер - Хайруллин»

Итоги первой десятидневки регулярного чемпионата КХЛ - от известного российского тренера, олимпийского чемпиона-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Радует, что в споре снайперов и бомбардиров КХЛ российский лидер - Хайруллин»

ТЕНДЕНЦИИ ДЛЯ ОМСКА, "БАРЫСА" И НИЖНЕКАМСКА ПОКА НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ

- СКА - первый в таблице, "Авангард" - последний. Сенсация?

- Ни быстрый старт Санкт-Петербурга, ни медленный старт Омска вряд ли для кого-то большой сюрприз. У СКА летом была интересная селекция, команда хорошо прошла предсезонку, выстроены четыре звена, у каждого из которых - свой игровой стиль и свое задание. Этот баланс и принес Питеру пять побед подряд.

Четыре поражения Омска? Все лето много говорилось о вратарской линии клуба, пока ей не удается опровергнуть критиков. Плюс команда на длительном выезде, а на старте, когда нужно вкатиться и почувствовать игру, это проблема. Что видим на примере "Барыса", у которого тоже четыре гостевых поражения.

Когда идут такие серии, очень важны тенденции. Удается ли команде набирать ход, сбрасывать с себя давящий груз поражений. Пока тенденции для трех клубов, не имеющих побед, - "Авангарда", "Барыса" и "Нефтехимика" - неутешительны.

- В чем это проявляется?

- В трудные времена команду должны вести за собой лидеры. Не узнаю, например, Порядина из "Нефтехимика", два-три сезона назад этот форвард смотрелся острее. 

Разочаровали в последнем матче с "Автомобилистом" и лидеры "Авангарда", мне показалось, что на старте сезона они играли интереснее. Например, в трех матчах против СКА - двух предсезонном и одном регулярном.


ПРИЧИНЫ ВРАТАРСКОГО КРИЗИСА - ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ПСИХОЛОГИИ 

- Тяжело стартовали и другие большие клубы Востока - "Ак Барс", "Салават Юлаев" и "Трактор". Почему?

- В Казани есть группа старожилов и группа новичков, все привыкли быть лидерами и получать лучшее игровое время. Это интересная ситуация для любого тренера, для его творчества. Интересная, но тонкая.

У Уфы и Челябинска есть вратарские проблемы. Дело даже не в ротации голкиперов, хотя многие тренеры ценят, когда есть ярко выраженные первый и второй номера. Дело в том, что и первые, и вторые пока не стабильны. Кстати, такое происходит и в ряде других ведущих клубов - например, в "Магнитке" и "Локомотиве". 

- Как объяснить вратарский кризис?

- В этом сезоне в КХЛ стало меньше легионеров, основная нагрузка легла на наших вратарей. Для них огромную роль играет психология. Возможно, не все справляются с давлением, особенно в больших клубах. Это ментальный момент - в Омске, Уфе, Челябинске, других хоккейных городах ты под микроскопом, все сравнивают тебя с уехавшими иностранцами, сразу требуют результата.

Но это профессиональный спорт, тут никто никого не жалеет, слезам не верит. Нормальная конкуренция.

В любом случае уверен, что российская вратарская школа в общем-то в порядке. Посмотрите на голкипера "Витязя" Шикина - на него ничего не давит, он получает удовольствие от игры и вытягивает свой клуб. Похожая история с Подъяпольским и "Северсталью". Психология во вратарском деле - три четверти успеха.


ТАЛАНТЫ УФЫ НУЖНО ПОДДЕРЖАТЬ, БЕЗДАРНОСТИ ПРОБЬЮТСЯ САМИ

- Кто для вас стал открытием первых туров чемпионата?

- Радует, что в споре снайперов и бомбардиров впервые за несколько лет нет гегемонии иностранцев и лидирует российский хоккеист - форвард СКА Хайруллин. Обратил внимание на этого нападающего еще два-три года назад в "Нефтехимике". У него отличное катание, резкий бросок, чутье на позицию. Хоккеист стучится в двери сборной!

Показалось, что в СКА он прошел такую подготовку, что стал легче и еще резче. Звено Хайруллин - Хуснутдинов - Жафяров ведет Питер за собой. Посмотрите на качественный рывок молодого Хуснутдинова на вбрасываниях - за счет "точки" он постоянно гарантирует крайним форвардам инициативу, питает их шайбами. Интересное звено!

- Кого отметите из молодых?

- Нет спада после Олимпиады у защитника СКА Никишина, он прибавляет от игры к игре. Хорошая группа молодых форвардов у "Салавата" и мне не понятно, почему уфимская пресса о них мало пишет, а все внимание уделяет легионеру Хо-Сэнгу, который на среднем уровне провел полтора матча и ушел на длительный бюллетень. Как говорится, таланты надо поддержать, бездарности пробьются сами.


В "Торпедо" очень интересна первая тройка - Гончарук - Кручинин - Коваленко, центрфорвард этого звена наступает на пятки Хайруллину. Неплохая группа молодых игроков появилась в московском "Динамо".

Вообще по итогам десяти дней с выводами торопиться не нужно. Но сезон стартовал без раскачки, много сюрпризов на льду и много болельщиков на трибунах. Это самое главное.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости