Сергей Светлов: «Никакого отчаяния нет, идет хорошая работа»

Накануне двух дерби с "Амуром" (3 и 4 августа)  гостем Russia-Hockey.ru стал новый наставник "Адмирала", олимпийский чемпион-1988

Сергей Светлов: «Никакого отчаяния нет, идет хорошая работа»

КОМАНДУ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ БУКВАЛЬНО РАЗРЫВАЮТ, НО ИНОГДА НУЖНА И КАЗАРМА

- Готовы подвести итог первого месяца своей работы в "Адмирале"?

- Пять лет назад в дебютном сезоне "Адмирала" мне уже посчастливилось возглавлять команду, поэтому адаптации не понадобилось. Прекрасно знал, как любят хоккей во Владивостоке, какое здесь внимание к нашей игре. Но могу сказать, что популярность "Адмирала" с тех пор стала еще выше - команду буквально разрывают! 

Например, только за последние полторы недели нас пригласили в седанкинский дом-интернат, в национальный парк "Земля леопарда", во всероссийский детский центр "Океан", на гвардейский ракетный крейсер "Варяг". И это не полный список наших поездок!

Поэтому когда кто-то пишет о том, что "Адмирал" кому-то в стране якобы не нужен, то, на мой взгляд, грешит против истины. Приглашаю этих журналистов в гости! Они увидят, что такое хоккейный клуб во Владивостоке, какой популярностью он пользуется, насколько важен для жизни региона. И поймут, что были введены в заблуждение.

- Не мешают ли такие путешествия полноценному тренировочному процессу?

- Тренерский штаб делает все возможное, чтобы игроки после интенсивной работы находили время для полноценного отдыха. При этом нам нужно понимать, что "Адмирал" - это еще и социальный проект, который не имеет права жить в казарме. Хотя в некоторых ситуациях непосредственно спортивному результату казарма и не помешает.


ШТАБУ НРАВЯТСЯ НАШИ ХОККЕИСТЫ - ДЛЯ НАС ОНИ ЛУЧШИЕ

- К вопросу о спорте. Ваши критики сходятся во мнении, что "Адмирал" - кандидат номер один в главные аутсайдеры сезона, поскольку команда укомплектована игроками уровня ВХЛ. Что скажете?

- На мой взгляд, это еще одно заблуждение. Нам, тренерам, очень нравятся наши хоккеисты, для нас они лучшие. После массовых просмотров и объемной тренировочной работы видим контуры нового "Адмирала". Вратари Серебряков и Красоткин, защитники Угольников, Мищенко, Дьяков, форварды Глазачев, Коньков, братья Стрельцовы, Бутузов, Черников, список мастеров можно продолжать. 

Так что никакого отчаяния нет, идет хорошая работа.

- Ваша линия вратарей Серебряков - Красоткин - самая молодая в КХЛ. Проблема?

- Эти молодые таланты великолепно работают, набираются опыта, все у них впереди. Вообще линия голкиперов - ключевая в любом клубе. Есть надежда, что она будет ключевой и у нас.


ОТКРЫТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЛАГЕРЯ - ЗАЙЦЕВ И КАРМАШКОВ

- Тяжело переживаете запрет на легионеров?

- На данном этапе таковы наши правила игры. Любой профессионал правилам подчиняется. Жаловаться не интересно - интересно работать!

- Были ли в июльском лагере открытия среди молодежи?

- Назову двух новичков из системы клуба - форвард Глеб Зайцев, защитник Артур Кармашков. Они уже стучатся в основной состав команды, их потенциал очевиден. 

Вообще есть задумка побольше внимания уделять дальневосточной молодежи и по ходу сезона привлекать лучших хоккеистов из "Тайфуна" к работе в основной команде.

- Не велик ли риск, ведь от вас потребуют результат?

- Это вечная проблема для любого тренерского штаба. Но во Владивостоке особое отношение к дальневосточным воспитанникам, поэтому будем следовать традиции.


ИЗ ПЕРВЫХ 35 МАТЧЕЙ 22 У НАС ГОСТЕВЫЕ

- 3 и 4 августа "Адмирал" открывает контрольный сезон - двумя домашними дерби с "Амуром". Что ждете от этих игр?

- С одной стороны планируем дать шанс игрокам, которые ведут борьбу за места в основном составе и находятся на просмотре. С другой мы понимаем, что на старте сезона не сможем по максимуму побаловать наших болельщиков хоккеем, ведь из первых 35 матчей 22 у нас гостевые. Поэтому обязаны стремиться порадовать Владивосток в каждом домашнем поединке, ведь их будет совсем немного.

- Огорчены, что ко всем проблемам добавили еще одну - получили такое жесткое расписание?

- Мне не привыкать, помню, что и в "Атланте", и в "Ладе" у нас всегда были гостевые стартовые отрезки. Владивосток понимает, что на старте сезона нашей молодой и по большому счету новой команде нужно сыграться, достойно провести многочисленные гостевые турне. Дальше будет легче.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости